×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:58, 29 июля 2025

Падение дрона в Нижних Ачалуках вызвало вопросы о месте его запуска

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из четверых пострадавших в Нижних Ачалуках легкое ранение получила только молодая женщина, ее трое детей физически не пострадали. БПЛА украинского производства не мог долететь до Ингушетии с территории Украины, он был запущен на Северном Кавказе, считает специалист. 

Как писал "Кавказский узел", 26 июля об опасности атаки беспилотников сообщалось в Северной Осетии, Чечне, Дагестане. Работа аэропорта Грозного приостанавливалась трижды. В селении Нижние Ачалуки в Ингушетии в результате атаки беспилотников пострадали женщина и трое детей. В частном доме, куда упал БПЛА, были выбиты стекла и повреждено имущество.

Жители селения Нижние Ачалуки в Малгобекском районе Ингушетии рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что происходило в день атаки беспилотников, 26 июля, когда дрон упал на дом семьи Ваделовых. 

По словам пенсионерки Фатимы, которая утром развешивала во дворе своего дома белье, она видела летевший маленький самолет. "Раньше мальчики в кружках авиамоделирования такие самолеты с моторчиками запускали, соревнования устраивали. Не успела подумать, откуда он появился, как раздался звук типа громкого хлопка и сразу дым, - не рядом, а подальше от нас", - рассказала женщина. 

По словам односельчан, на место происшествия оперативно приехали сотрудники полиции и машина скорой помощи". "Говорили, что молодую хозяйку и троих ее детей-дошкольников скорая увезла в Малгобекскую райбольницу. Слава Всевышнему, дети не пострадали совсем, были только испуганы, а у их мамы было небольшое осколочное ранение. Рану обработали и детей с мамой отправили домой", - рассказала пенсионерка со слов односельчан.  

Из официальных источников стало известно, что на место происшествия также прибыли специалисты, которые устанавливают принадлежность беспилотника. Также оценивается ущерб, нанесенный в результате падения БПЛА. Дом, в который попал беспилотник, был построен недавно, в нем еще оставались небольшие недоделки. Часть дома пострадала значительно, во всем здании были выбиты окна. Хозяин дома отказался отвечать на вопросы "Кавказского узла". 

Житель Назрани, в целях анонимности назвавший себя Русланом, в свое время закончил Киевский институт инженеров гражданской авиации и был одним из тех, кто строил аэропорт в Ингушетии. Сейчас Руслан на пенсии, но внимательно следит за всем, что происходит на территориях Украины и России, когда обе стороны наносят ощутимые потери друг другу, запуская на территорию противника дроны. 

"На прилетевшем в Нижние Ачалуки дроне есть надписи на украинском языке. Концерн "Укроборонпром" сообщил в начале декабря об испытаниях своего ударного беспилотника, который имеет дальность полета до 1 тысячи километров. Если учесть, что от Украины до Ингушетии расстояние в разы больше, то БПЛА высшего класса сюда не долетит с Украины. Значит, он был запущен кем-то, кто находится в непосредственной близости от Ингушетии", - считает специалист.

Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Верховный суд России. https://souchastye.ru/wp-content/uploads/2026/09/verhovniisudzdanie-news-1024x683.jpeg Движение баталхаджинцев* признано террористической организацией

Верховный суд России запретил движение последователей Батал-хаджи Белхороева, признав его террористической организацией. По данным Генпрокуратуры, баталхаджинцы* причастны к терактам в Ингушетии и за ее пределами, в том числе к нападению на "Крокус Сити Холл".

Ибрагим Точиев. Фото: телеграм-канал "Команда против пыток" Следком ответил на жалобу Точиева цитатой Дзержинского

В своем ответе Ибрагиму Точиеву, который ранее пожаловался Путину на избиение полицейскими, сотрудники следственного отдела по Малгобеку привели приписываемую Феликсу Дзержинскому фразу о том, что пребывание человека на свободе может быть следствием недоработки силовиков.

Рамзан Кадыров и женщина с ребенком. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Ингушетии попросила Кадырова вмешаться в семейный конфликт из-за ребенка

Бывший муж забрал шестимесячного ребенка, затем во время конфликта ранил ножом одного из братьев, а после примирения сторон и решения суда о возвращении ребенка матери стал добиваться уголовного преследования братьев, требуя взамен отказаться от ребенка, пожаловалась жительница Ингушетии Рамина Гандалоева в видеообращении к главе Чечни Рамзану Кадырову.

Следователь у дома стрелка в Экажево. Фото: Следком Ингушетии / Telegram Житель Ингушетии задержан после стрельбы в силовика

Уголовное дело возбуждено против 37-летнего жителя села Экажево, который насильно удерживал в доме свою супругу и стрелял из ружья в сторону полицейского.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Водовозка, фото: skidki-2023.ru Жители Ингушетии указали чиновникам на нерешенную проблему с водоснабжением

В Назрани без предупреждения отключили воду, а администрация города и "Водоканал" игнорируют обращения, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители Ингушетии, комментируя его жалобу, сообщили, что воду часто отключают в Карабулаке, Плиево и Малгобеке. Они раскритиковали чиновников и коммунальщиков за нерешенную проблему с водоснабжением.

Персоналии