×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:45, 30 июля 2025

Сергей Симоненко оставлен под стражей вопреки доводам защиты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд отказался перевести под домашний арест бывшего замначальника кубанского управления МЧС Сергея Симоненко вопреки доводам адвоката об онкологическом заболевании обвиняемого. Срок следствия по делу продлен из-за сложности расследования.

Как писал "Кавказский узел", в январе суд продлил срок ареста бывшего замначальника ГУ МЧС по Краснодарскому краю Сергея Симоненко. Защита просила перевести Симоненко под домашний арест, указав, что он болен онкологическим заболеванием и нуждается в медпомощи.

Сергей Симоненко обвиняется в организации поджогов автомобилей, принадлежавших семье его бывшего подчиненного, а также в покушении на него. Потерпевшими по делу проходят бывший сотрудник МЧС – подчиненный Симоненко - и его родственники. Дело в отношении Симоненко объединено с делом троих его возможных сообщников. По версии следствия, Евгений Кауц, Дмитрий Наджа и Александр Плотников 28 февраля 2019 года в Кореновске бросили во двор потерпевших бутылки с зажигательной смесью, в результате сгорели два автомобиля.

Следствие продлило срок расследования дела Сергея Симоненко, обвиняемого в организации двух покушений на убийство и трех эпизодах уничтожения чужого имущества. Это решение объяснено особой сложностью расследования и объемом следственных действий, сообщает сегодня ТАСС.

"Срок предварительного следствия по делу продлен до 4 августа 2025 года. <…> Особая сложность расследования уголовного дела объективно обусловлена предметом доказывания по делу, характером и объемом следственных и процессуальных действий, в том числе требующих значительных временных затрат, направленных на установление обстоятельств, подлежащих доказыванию по делу. Доводы следствия об особой сложности расследования этого уголовного дела являются обоснованными", - цитирует агентство судебные документы.

Диагноз подпадает под перечень заболеваний, препятствующих содержанию под стражей

Согласно материалам дела, вместе со сроком следствия продлен и арест Симоненко. Адвокат Симоненко просил суд изменить меру пресечения на домашний арест. "В апелляционной жалобе защитник - адвокат Мишин Р. В. выражает несогласие с постановлением суда, считает его незаконным, необоснованным, принятым с существенными нарушениями уголовно-процессуального закона. <…> Считает, что суд не учел сотрудничество Симоненко со следствием, наличие выписного эпикриза с диагнозом "[онкологическое заболевание]". Диагноз подпадает под перечень заболеваний, препятствующих содержанию под стражей", - говорится в документах.

Кроме того, защитник указал на неэффективное проведение расследования, а также заявил, что обвинения в адрес Симоненко необоснованны, пишет агентство.

Напомним, в марте суд в Сочи отказал жене Сергея Симоненко в разблокировке счетов, которые были арестованы в рамках уголовного дела. Светлана Симоненко просила снять арест со счетов для получения денег в пределах прожиточного минимума на каждого члена семьи. Также суды отказали Светлане Симоненко в снятии ареста с принадлежащей ей недвижимости.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Скопление автомобилей перед КПП "Верхний Ларс". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=eYSlCwMQTMY Пользователи Facebook* прокомментировали ситуацию на границе России и Грузии

Информация о наплыве россиян на КПП "Верхний Ларс" вызвала противоречивые комментарии пользователей Facebook*. Одни сочли это обычным туристическим ажиотажем, другие полагают, что россияне массово переезжают в Грузию. При этом в случае мобилизации военнообязанные могут столкнуться с запретом на выезд.

Родители школьников у здания школы №66 на улице Пономаренко в Краснодаре. Фото: Краснодар - Телетайп / Telegram-канал Родители школьников в Краснодаре потребовали дистанционное обучение

Жители Краснодара записали видеообращение к главе города Евгению Наумову, в котором потребовали перевести детей на дистанционное обучение до того момента, когда откроется местная школа. По словам родителей, они категорически отказываются водить своих детей в другую школу по соображениям безопасности.

Временный переезд через Анапку, Скриншот фото от 19.08.26 пользователя Елена Хелен, https://t.me/prof_grazdanin/3812?comment=11855 Пользователи Telegram призвали убрать переезд через Анапку после отсыпки пляжей

Переезд через реку Анапку строился для засыпки пляжей привозным песком после разлива мазута, и по окончании работ власти курорта планировали его убрать. Но, несмотря на то, что работы по завозу песка закончены, конструкция все еще остается, указали пользователи Telegram.

Извинения одного из краснодарцев. Стоп-кадр видео Юг-24 от 27.08, https://t.me/yug_24_ru/58482 Шестеро краснодарцев принесли публичные извинения за дорожный конфликт

Полиция Краснодара опубликовала видео, на котором шестеро молодых людей принесли публичные извинения за дорожный конфликт в Новознаменском.

БПЛА. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили более 70 беспилотников в семи районах Ростовской области.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два бойца из Ростовской области убиты в военной операции

Александр Черноусов и Роман Золотарев убиты в боевых действиях. С начала военной операции официально признаны убитыми как минимум 978 бойцов из Ростовской области.

Персоналии