×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:32, 30 июля 2025

3730 призывников из Дагестана отправлены на службу в рамках весеннего призыва

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дагестан выполнил план весеннего призыва, отправив в воинские части различных направлений 3730 призывников, сообщил глава республики. Он предложил привлечь к работе в военкоматах участников СВО и заявил о необходимости круглогодично заниматься установлением места жительства призывников.

Как писал "Кавказский узел", в Махачкале активизируется работа по розыску уклонистов, глава города Юсуп Умавов заявил о серьезной озабоченности из-за недостаточного числа призывников. На призывников в Махачкале проводятся облавы, молодых людей забирают на улицах, рассказал юрист, оказывающий помощь призывникам. Работа по розыску уклонистов от военной службы ведется в рамках законодательства, заявил представитель военкомата Дагестана. Привлекать полицейских для поиска уклонистов незаконно, они не могут доставлять задержанных в военкомат. Молодые люди вправе отказаться ехать в военкомат и проходить медосвидетельствование, а также могут обжаловать решение о призыве, отметили эксперты, комментируя облавы на уклонистов в Дагестане.

"Кавказский узел" ищет подтверждение информации о массовых задержаниях жителей Дагестана призывного возраста.

 Призывники из Дагестана служат в вооруженных силах России, включая ВДВ и ВКС, а также в войсках национальной гвардии и пограничных войсках ФСБ России. Всего в весенний призыв на срочную службу отправлены 3730 призывников, сообщил сегодня глава республики Сергей Меликов.

Он перечислил ряд военкоматов, которые "отличились в лучшую сторону", упомянув военкоматы Махачкалы, Каспийска, Хасавюрта, Буйнакска, Дербента, Дагестанских Огней и 23 районов. 

При этом в ряде районов возникли "трудности с комплектованием специализированных команд". Глава республики предложил привлечь к работе в военкоматах этих районов ветеранов специальной военной операции, участников программы "Доблесть гор" и организации "Память гор", при необходимости предложить им конкретные должности.

Также он подчеркнул важность работы по оповещению призывников и установлению их местонахождения круглогодично, не только во время призыва: "Все главы муниципальных образований и военкомы должны быть готовы отчитаться о своей работе в межсезонный период", - подчеркнул Меликов.

Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в  Telegram либо использовать браузер CENO для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Раджаб Абдулатипов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Брат Рамазана Абдулатипова освободился из колонии раньше срока

Осужденный на 12 лет строгого режима Раджаб Абдулатипов, брат бывшего главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, вышел на свободу, пробыв в заключении менее восьми лет.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Военнослужащий из Хасавюрта убит в боевых действиях

Раджаб Ташанов убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2140 бойцов из Дагестана.

Двор школы в селе Шушановка. Кадр из видео https://www.instagram.com/golos.dagestan_/reel/DeKUKzLuOOj (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Дагестанские сельчане пожаловались на состояние школы

Двор в школе села Шушановка Кизилюртовского района вторую неделю затоплен, в школе нет спортзала и нормальных туалетов, пожаловалась в соцсети местная жительница. Другие сельчане, комментируя ее жалобу, указали на аварийное состояние здания и многолетние безрезультатные обещания властей построить новую школу.

Мамедкала. Кадр из видео https://t.me/agiprd/37625 Жители Мамедкалы получили ключи от новых домов взамен разрушенных при наводнении

Ключи от 52 новых домов вручили жителям Мамедкалы, чье жилье было разрушено во время весеннего наводнения. Ведется возведение еще 10 домов и капремонт одного поврежденного домовладения.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого военного из Дагестана

Рустам Султанов из Магарамкентского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине чиновники официально признали убитыми там как минимум 2139 военнослужащих из Дагестана.

Персоналии