×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:53, 11 августа 2025

Бывший офицер Росгвардии обвинен в фальшивой регистрации мигрантов на Кубани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Передано в суд уголовное дело бывшего начальника штаба одной из войсковых частей Росгвардии Владимира Скобелева и еще десяти фигурантов, которые обвиняются в организации преступного сообщества и временной регистрации нескольких сотен человек в части.

Передано в суд дело в отношении бывшего начальника штаба одной из войсковых частей Росгвардии Владимира Скобелева, который обвиняется в организации преступного сообщества и получении взяток за фальшивую регистрацию мигрантов в войсковой части.

Дело Скобелева, а также еще десяти подсудимых, семь из которых обвиняются в организации преступного сообщества или участии в нем с использованием служебного положения (части 2 и 3 статьи 210 УК РФ), а также получении взяток организованной группой (116 эпизодов по части 5 статьи 290 УК РФ), рассмотрит Краснодарский гарнизонный военный суд, пишет сегодня "Коммерсант".

Майор Скобелева занимал должность заместителя командира войсковой части (начальника штаба) Росгвардии, дислоцированной на Кубани. Обвиняемые Ольга Ерина, Дарья Зайкина, Наталья Клименко, Иванна Рудык, Оксана Сташ и Мариет Читао являлись военнослужащими Росгвардии или сотрудницами подразделения по вопросам миграции отдела МВД по Прикубанскому округу Краснодара. Остальные фигуранты дела обвинены в даче взятки (часть 3 статьи 291 УК РФ).

По версии следствия, в период с июля 2020 года по март 2022 года в отдельном батальоне материального обеспечения войск национальной гвардии Российской Федерации получили временную регистрацию несколько сотен человек. При этом среди них были как граждане России, так и уроженцы Казахстана, Узбекистана, Украины, Белоруссии и Армении, которые недавно получили российские паспорта. К структурам Росгвардии упомянутые граждане отношения не имели и членами семей военнослужащих не были. Силовики заинтересовались данной ситуацией. Выяснилось, что в интернете есть объявление о получении временной регистрации, по указанным номерам женщина озвучила стоимость услуги: временная регистрация стоила 20 тысяч рублей, ее ежегодное продление - аналогично.

Схема получения фиктивной временной регистрации была следующей: клиенты передавали деньги и документы посредницам, в назначенный день они приходили в отдел миграции и без очереди получали паспорта с отметками о прописке. Более ста взяткодателей уже признали вину и были осуждены - им назначили штрафы в размере 20 тысяч рублей каждому.

Ранее "Кавказский узел" писал, что в конце июля краснодарские силовики обнаружили на стройке одного из жилых комплексов более 30 нелегальных мигрантов.

Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Тушение пожара на плавнях под Анапой. 30 августа 2026 г. Фото: Оперштаб Краснодарского края Спасатели отчитались о локализации пожара на плавнях под Анапой

Сотрудники МЧС сегодня локализовали в плавневой зоне под Анапой пожар, возникший 30 августа. Его площадь составила 690 гектаров, пожарным удалось не допустить переход огня на жилые дома.

Школьная линейка в Краснодаре. Фото Николая Хижняка, «Кубань 24», kuban24.tv Краснодарцы пожаловались на поборы в школах

Один из жителей Краснодара пожаловался на регулярные сборы денег в школе, в том числе на украшения и оборудование. Другие горожане, комментируя его жалобу в Telegram, рассказали о сборах в других школах. Они призвали родителей учеников обращаться в прокуратуру.

Обломки БПЛА и пожар в лесу. 
Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Лесной пожар произошел в Шолоховском районе при атаке дронов

Два возгорания в лесу возникли в Шолоховском районе Ростовской области при атаке беспилотников.

Рука ребенка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ребенок получил травмы после падения в обрыв в Адыгее

Шестилетний мальчик из Ставрополя сорвался при катании семьи на амплитудных качелях в Адыгее и получил тяжелые травмы.

Медицинский работник. Иллюстрация "Кавказского узла", созданная ИИ при помощи программы Copilot Врачи сообщили о состоянии пострадавшей при атаке БПЛА в Ростове-на-Дону девочки

Пострадавшая во время атаки беспилотников в Ростове-на-Дону 29 августа девочка находится в тяжелом состоянии, ей потребуется длительное восстановление. Состояние ее родных оценивается как стабильное.

Огонь приблизился к жилым домам. Скриншот фото "Маковозовы" от 30.08.26, https://t.me/makovozovy/67401. Власти Анапы на фоне пожара рекомендовали жителям не покидать дома

Спасатели защищают от огня дома окраин Анапы, площадь возгорания удалось снизить. Анапа окутана дымом, в городе запах гари, жителям ряда районов власти советовали не покидать дома. Огонь мог нанести серьезный ущерб фауне, указали экологи.

Персоналии