×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:57, 14 августа 2025

Франция выдала России обвиняемого в терроризме уроженца Карачаево-Черкесии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уроженец Карачаево-Черкесии Руслан Боташев, выдачи которого из Франции Генпрокуратура требовала в течение нескольких лет, экстрадирован в Россию. 

Российские силовики считают Руслана Боташева боевиком запрещенной в России террористической организации "Исламское государство". По их данным, Боташев с 2015 года был участником боевых действий в Сирии. 

О том, что Руслана Боташева экстрадируют из Франции, 13 августа объявила Генпрокуратура России. Выходцу из Карачаево-Черкесии вменяется обучение в целях террористической деятельности и участие в террористической организации (статья 205.3 и часть 2 статьи 205.5 УК России). В России Боташев был заочно арестован, с марта 2016 года его объявили в международный розыск. 

Как утверждают силовики, в ноябре и декабре 2014 года он обучался военному делу в лагере боевиков "Муаскар-Сабри" в Сирии, а с января 2015 года стал участником одного из вооруженных формирований в составе "Исламского государства"*. В этом качестве Боташев до марта 2015 года занимался охраной инженерных подразделений "ИГ"* и минированием подземных туннелей в Алеппо, "а также оборонял город от штурмовавших его правительственных вооруженных сил", говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры. 

Россия направила Франции запрос о выдаче Боташева после того, как его в сентябре 2018 года задержали на территории этой страны. При этом французская сторона заявила о готовности экстрадировать его только в июле 2025 года. "После трех лет уклонений от совместной борьбы с преступностью компетентные органы Франции удовлетворили запрос Генпрокуратуры", - отмечается в сообщении Telegram-канала ведомства. 

Боташева под конвоем привезли в аэропорт Парижа, где передали сотрудникам российской ФСИН и бюро Интерпола. Транзитом через Турцию его доставили в Москву.

Руслану Боташеву 47 лет, он уроженец села Маруха Зеленчукского района Карачаево-Черкесии (на момент рождения Боташева в 1978 году входил в состав Ставропольского края), следует из записи в реестре террористов и экстремистов Росфинмониторинга. 

"Кавказский узел" также писал, что в августе 2018 года из Германии был экстрадирован в Россию уроженец Кабардино-Балкарии, которого силовики считали участником боевых действий в Сирии. 

Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook**, Instagram**, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp** сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* террористическая организация, запрещенная в России судом.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Колония № 8 в Кизилюрте. Фото: РИА Дагестан https://riadagestan.ru/news/incidents/makhachkalinskaya_spetsializirovannaya_prokuratura_vyyavila_narusheniya_v_kolonii_poselenii_8 Прокуроры второй раз за пять месяцев выявили нарушения в кизилюртовской колонии

Махачкалинский прокурор сообщил о нарушениях в колонии № 8 в Кизилюрте. В марте нарушения в этой же колонии были выявлены во время проверки врио прокурора Дагестана Алексея Родивилова, ведомство тогда поставило на контроль их устранение.

Вода льется в подъезд многоквартирного дома во время дождя. Кадр из видео https://t.me/chernovik/99077 Жильцы дома в Хасавюрте потребовали завершить ремонт крыши

Жители многоквартирного дома в Хасавюрте рассказали, что их подъезд уже несколько раз заливапо водой с крыши, ремонт которой начался в июне и до сих пор не закончен. Люди боятся возгорания электрических щитков.

Рука ребенка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ребенок получил травмы после падения в обрыв в Адыгее

Шестилетний мальчик из Ставрополя сорвался при катании семьи на амплитудных качелях в Адыгее и получил тяжелые травмы.

Медицинский работник. Иллюстрация "Кавказского узла", созданная ИИ при помощи программы Copilot Врачи сообщили о состоянии пострадавшей при атаке БПЛА в Ростове-на-Дону девочки

Пострадавшая во время атаки беспилотников в Ростове-на-Дону 29 августа девочка находится в тяжелом состоянии, ей потребуется длительное восстановление. Состояние ее родных оценивается как стабильное.

Силовик и майнинг ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Две незаконные майнинг-фермы найдены в Дагестане

В Унцукульском районе Дагестана энергетики нашли две незаконные майнинг фермы на 20 и восемь устройств для добычи криптовалюты.

Удостоверение к награде. Скриншот администрации Хивского района от 30.08.26, https://t.me/mo_khivskiy/31336 Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Рафик Бегов убит в боевых действиях. С начала военной операции официально признаны убитыми как минимум 2089 бойцов из Дагестана.

Персоналии