×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:56, 1 сентября 2025

Минобрнауки отрицает сокращение часов изучения чеченского языка в школах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общий объем преподавания чеченского языка в школах республики не изменится, заявил первый заместитель министра образования Чечни. Государственное информагентство изменило публикацию со словами министра, который ранее заявил, что преподавание чеченского языка сократится с пяти часов в неделю до одного. 

Как писал "Кавказский узел", министр образования Чечни в конце августа заявил о сокращении числа часов на изучение чеченского языка в школах в пять раз. Перераспределение часов, по его словам, введено на федеральном уровне. С этого года на изучение чеченского языка и литературы будет выделен лишь один час вместо пяти, и этот час станет внеурочным.

Минобрнауки Чечни сегодня опровергло информацию о сокращении часов, отведенных на изучение чеченского языка в школах. О том, что "объем преподавания чеченского языка в школах не сократится", заявил первый замминистра образования и науки республики Ильяс Тааев.

"Сокращения чеченского языка по общему объему не будет. Исходя из того, что сейчас достаточно жестко вводят единое расписание, единые учебные планы, мы один час чеченского перевели из урочной деятельности в неурочную часть. Один час перенесен по объему. Объем преподавания чеченского языка не сокращается, остается на прежнем уровне", - цитирует его слова информагентство "Чечня Сегодня".

На противоречие этого заявления словам главы ведомства Хож-Бауди Дааева, опубликованным другим государственным чеченским информагентством 27 августа, сегодня обратил внимание читатель "Кавказского узла" с ником greg. 

“Всего несколько дней назад была публикация о том, что на прошедшем в Грозном совещании педагогов министр образования и науки Чечни Дааев заявил следующее: "… В предыдущие годы в рамках поручения главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова у нас было пять часов по чеченскому языку и литературе в неделю. Сейчас это один час" (...) Ох уж этот Эзопов язык кадыровских чиновников! Что значит: "Мы один час чеченского перевели из урочной деятельности в неурочную часть. Один час перенесен по объему"? Раньше уроки по чеченскому языку и литературе проводились пять раз в неделю. Сколько их будет теперь? Без всяких этих "урочных", "внеурочных" и прочих изучений?" - написал автор комментария на "Кавказском узле". 

Публикация с процитированными читателем словами Хож-Бауди Дааева на сайте "Грозный- Информ" по состоянию на 18.50 мск сегодня оказалась изменена без каких-либо пометок об изменениях. В новой версии публикации Дааев говорит, что "в предыдущие годы в рамках поручения (...) Рамзана Кадырова со второго по восьмой класс было пять часов на изучение чеченского языка и литературы в неделю, а сейчас один час из этого времени перейдет из обязательной части во внеурочную". 

Оригинал публикации "Грозный-Информ" сохранился на сайте новостного агрегатора "БеzФормата", там слова Даудова приведены в первоначальном виде. Из них следует, что вместо пяти часов на изучение чеченского языка остается лишь один час, и он "будет переведен во внеурочную деятельность". 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Блогер Ремесло возвращен в СИЗО

Юриста и блогера Илью Ремесло, критика которого в адрес президента России вызвала удивление главы "Ахмата" Апти Алаудинова, вернули из психиатрической больницы обратно в СИЗО.

Ситуация с топливом в Кабардино-Балкарии остается напряженной

Водители в Нальчике пожаловались, что ситуация с дефицитом топлива на заправках и многочасовыми очередями не улучшается, на фоне проблем подорожал и газ.

Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поручение Владимирова меньше использовать транспорт вызвало иронию у жителей Ставрополья

Подчиненные губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова игнорируют его указания меньше использовать служебный транспорт на фоне топливного кризиса. Для реальной эффективности им стоит пересесть на общественный транспорт, велосипеды, заявили местные жители в Telegram.

Елена Патяева беседует с сотрудником полиции. Скриншот фото "Слово защите" https://t.me/endoflaw/1183. Елена Патяева покинула Чечню

После освобождения из отдела полиции в Грозном Елена Патяева уехала из Чечни сразу, как только у нее появилась возможность.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Владимиров повторно потребовал от чиновников сократить использование транспорта

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров потребовал от подчиненных сократить использование служебного транспорта на фоне сложной ситуации с топливом. С аналогичным требованием он выступил полтора месяца назад.

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону. Фото: Правительство РО
Житель Ингушетии приговорен к длительному сроку за помощь террористам

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал жителя Ингушетии Багаудина Ахметова виновным в пособничестве участникам незаконного вооруженного формирования и приговорил его к 13 годам строгого режима.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена