×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:55, 3 сентября 2025

Два аэропорта на юге России прекратили работу из-за угрозы беспилотников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В аэропортах Волгограда и Геленджика введены ограничения из-за угрозы безопасности полетов, режим беспилотной опасности объявлен также в Ростовской области и на Ставрополье. На Дону повреждено несколько жилых домов, сообщил врио губернатора Слюсарь. 

Как писал "Кавказский узел", ограничения на работу волгоградского аэропорта вводились около полуночи 1 сентября и были сняты спустя пять часов. Ночью 2 сентября при атаке БПЛА получили повреждения верхние этажи двух многоквартирных домов в микрорайоне Левенцовский в Ростове-на-Дону. В одной из ростовских многоэтажек после атаки беспилотников был обнаружен неразорвавшийся снаряд. Жильцов пострадавших домов эвакуировали в пункт временного размещения, до утра в городе действует локальный режим чрезвычайной ситуации.

Прием и выпуск самолетов в аэропорту Волгограда был приостановлен поздно вечером 2 сентября. "Введены временные ограничения на прием и выпуск воздушных судов. Ограничения необходимы для обеспечения безопасности полетов", - написал пресс-секретарь Росавиации Артем Кореняко в своем Telegram-канале в 21.57 мск.

Разговоры о переименовании аэропорта Волгограда в "Сталинград" активно велись еще с 1990-х годов. Однако из "Гумрака" в "Сталинград" аэропорт был переименован только после вмешательства Путина — 29 апреля 2025 года он заявил, что поддерживает инициативу ветеранов и участников СВО, подписав указ о переименовании в тот же день. При этом часть граждан выступала резко против переименования, напоминая о сталинской эпохе, в ходе которой были репрессированы 250 тысяч сталинградцев.

Спустя полтора часа Кореняко сообщил, что аналогичные ограничения введены в аэропорту Геленджика, сообщение об этом опубликовано в его канале в 23.37 мск. Незадолго до этого, в 23.18 мск, глава Новороссийска Андрей Кравченко через официальный канал предупредил горожан об угрозе атаки беспилотников, попросив жителей переждать опасность в помещениях без окон. 

Минобороны России, в свою очередь, отчиталось, что с 20.00 до 23.00 мск средства ПВО перехватили и уничтожили десять украинских беспилотников над акваторией Черного моря и семь -  над территорией Ростовской области. После 23.00 мск взрывы и сирены тревоги звучали в Анапе, также о взрывах сообщали жители Новороссийска и села Криница в Геленджике, сообщил Telegram-канал SHOT. 

Врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь в 00.22 мск сообщил, что семь БПЛА были уничтожены в Миллеровском, Тарасовском, Белокалитвинском и Чертковском районах. "В Белой Калитве посечен осколками фасад и разбиты стекла в окнах двух многоквартирных домов, а также в припаркованных во дворах автомобилях. Стекла повреждены и в нескольких частных домах в поселке Коксовый", - написал он. По словам Слюсаря, жители не пострадали.

Об угрозе атаки беспилотников в 00.24 сообщил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Режим беспилотной опасности, согласно сообщению его официального канала, введен на всей территории края. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Прокуратура потребовала конфисковать имущество бывшего заместителя главы МВД Ставрополья

Поступил в суд иск об изъятии в доход государства имущества бывшего высокопоставленного ставропольского силовика Виталия Ченцова на сумму более миллиарда рублей.

Изображения предоставлены жильцами дома по ул. Лесная, 11 в сочинском микрорайоне Блиново. Жильцы сочинской многоэтажки обвинили чиновников в фальсификации отчета о состоянии подвала

Сочинские чиновники, публикуя отчет о состоянии подвального помещения в пятиэтажке, которое не соответствует требованиям для укрытия, использовали нейросети, фальшивые фотографии опубликованы в Max, заявили жители дома. Они обратились по этому поводу в Генпрокуратуру и Следком России.

Заправка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ограничения на продажу бензина отменены в Северной Осетии

Власти Северной Осетии объявили об отмене лимитов продажи бензина на автозаправочных станциях, заявив о стабилизации топливного рынка.

Валерий Клименченко в зале суда. Фото корреспондента "Кавказского узла" Блогер Клименченко оспорил отказ в предоставлении убежища в Армении

Кубанский блогер Валерий Клименченко подал апелляционную жалобу на решение ереванского суда, отклонившего иск к Миграционной службе, которая отказалась предоставить блогеру убежище в Армении.

Пограничный контроль. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пассажиры с абхазским паспортом столкнулись со сложностями в московских аэропортах

У жителей Абхазии, имеющих двойное гражданство, возникают проблемы при пересечении границы РФ в московских аэропортах по абхазскому паспорту, пограничники требуют предъявить российский документ.

Имущество бывшего судьи из Темрюка изъято в доход государства

Суд изъял в доход государства имущество бывшего судьи Темрюкского районного суда Евгения Метелкина на сумму более 228 миллионов рублей.

Персоналии