×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:22, 3 сентября 2025

Выбросы мазута обнаружены волонтерами в Темрюкском районе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

У поселка Волна волонтеры штаба "Дельфины" зафиксировали мазутное пятно, а после выбросы на берег. Они попросили помощи местных жителей в уборке новых мазутных пятен.

"Кавказский узел" писал, что с 25 июля до 26 августа власти не зафиксировали на побережье Анапы новых выбросов мазута, хотя волонтеры в этот период заявляли, что выбросы продолжаются. 4 августа волонтерский штаб подтвердил, что на пляжах Тамани продолжаются локальные выбросы нефтепродуктов, загрязнения видны и на спутниковых снимках. Немногочисленные волонтеры продолжают работу в Темрюкском районе Кубани, убирая мазут из недоступных для техники мест. Власти пресекли волонтерскую активность на официальных пляжах и отчитываются, что ликвидация последствий разлива мазута завершена. 

У порта в Волне было обнаружено большое пятно с фракциями мазута. Морспасслужба ликвидировала основную часть загрязнения. Однако остатки пятна начали поступать на берег у посёлка, сообщил 1 сентября штаб "Дельфины".

2 сентября выбросы появились уже на берегу. "В течение одного-двух часов экологическая обстановка на пляжах поселка Волна существенно изменяется: еле заметная россыпь мазутных фракций в морской воде превращается в почерневшие от нефтепродуктов волны прибоя. Часть пляжа покрыта крупными мазутными пятнами и требуют срочной уборки", - сообщили волонтеры в своем Telegram-канале, призвав местных жителей помочь в очистке берега.

До этого они отчитались, что за неделю наиболее загрязнёнными локациями побережья, где работают волонтеры штаба, оказались пляжи поселка Волна (Порт Тамань) и мыса Тузла, однако и на других территориях, удалённых оттуда на многие километры, волонтёры штаба "Дельфины" обнаруживали места локализации свежих мазутных выбросов (пляж "Белая Гора" в районе поселка Артющенко). 

За неделю удалось собрать 213 мешков мазута и замазученного грунта, а также удалить 1220 мешков с пляжей, отчитался штаб.

Сообщение штаба о мазуте на пляжах поселка Волна опубликовал Telegram-канал Kub_mash, на который подписаны 113 364 человека. Оно набрало к 11.22 мск 37 комментариев.

В Благовещенской были позавчера, никто не купался, был уже вечер, сначала не поняли, а потом как поняли.... Все в пятнах мазутных, масляных, не отстирываются пятна и жуткая вонь", - написал пользователь Я так вижу.

Только вернулись из Анапы, центральный пляж. Если отойти в море, где хотя бы чуть глубже метра, запах иногда ощущается, но я его с декабря после ликвидации на всю жизнь запомню. Встретила два небольших маслянистых пятна, дальше решили отойти от центрального пляжа в сторону речки, и там море чистое, запаха нет", - сообщила Яна, отметив, что в следующий раз собирается на пляж в Джемете.

"В Джемете, даже пройдя по песку, цепляешь мазут на стопы", - возразила ей Марина.

"Отчитались, что деньги освоены. Прекрасная работа. Всё как обычно. Забыли просто про тот, что на дне осел. Прилив, течение, шторм - и вот по новой", - отметил Евгений.

Другие комментаторы возразили, что море чистое. "Благовещенская. Чистейшее море", - написал пользователь с ником Мужчина.

"Живу в Анапе, была с ребёнком на центральном пляже, всё чисто! Даже тины противной нет!" - прокомментировала Ирина Анапа.

В декабре 2024 года два танкера с мазутом потерпели крушение в Керченском проливе, что привело к катастрофическим экологическим последствиям. Подробности можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Разлив мазута в Керченском проливе". Материалы о последствиях разлива мазута собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Экокатастрофа на Кубани".

В результате экокатастрофы Роспотребнадзор признал непригодными для отдыха 141 пляж Анапы и девять пляжей Темрюкского района. Мазут был обнаружен на всех пляжах Анапы, на побережье в Темрюкском районе и на побережье Азовского моря в Славянском районе Кубани, говорится в справке "Кавказского узла" "Масштабы загрязнения юга России мазутом".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Житель Краснодара оштрафован за комментарий про окружение Путина

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил уроженца Кубани к денежному штрафу и конфисковал телефон, с которого мужчина написал гневный комментарий про политическое руководство РФ.

Дети идут по обочине дороги из-за отсутствия тротуара. Кадр из видео https://t.me/tipichkras/83286 Состояние пешеходной инфраструктуры в Краснодаре дало повод для критики чиновников

Детям из поселка рядом с хутором Копанским приходится ходить в школу вдоль оживленной трассы без тротуара и освещения, пожаловалась местная жительница в Telegram. Другие жители, комментируя ее жалобу, раскритиковали чиновников за отсутствие безопасной пешеходной дороги и указали, что подобные проблемы в Краснодаре не решаются годами.

Смартфон и молоток судьи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Сочинец получил срок по обвинению в фейках про армию

Суд в Сочи приговорил местного жителя Евгения Красникова к трем годам заключения, признав его посты в соцсети "заведомо ложными сведениями" о ВС РФ. Мужчине также вменяли призывы к насилию, направленные против "русских людей".

Люди жалуются. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы пожаловались на нехватку поликлиник в новых районах города

Единственный педиатрический участок №20 в Новознаменском решили перенести в Комсомольский микрорайон, из-за чего родителям придется возить больных детей к врачу через трассу М-4 "Дон", пожаловались местные жители. Другие краснодарцы, комментируя их жалобу в сети, отметили, что нехватка медицинской инфраструктуры характерна и для других растущих районов города.

Избирательный участок. Фото Влада Александрова, Юга.ру ЦИК обнародовала итоги выборов в Госдуму

"Единая Россия" после обработки более 95% протоколов набирает 57,83% голосов – это максимальный результат партии на выборах Госдумы с 2007 года. Активисты и наблюдатели ранее сообщили о множестве нарушений во время голосования в регионах юга страны.

Информационный центр избиркома Волгоградской области. Фото пресс-службы, https://vk.ru/wall-107502631_1417 Избиратели юга России не ждут перемен после выборов

Жители Кубани и Северной Осетии признались, что не воспринимают выборы как способ что-то поменять в стране или выразить свой протест, существенных политических изменений после выборов они не ожидают.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян