×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:52, 11 сентября 2025

Избиение матери с детьми в Дагестане вызвало возмущение пользователей соцсетей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Две жительницы Дагестана подозреваются в нападении на мать с детьми во дворе многоквартирного дома в Махачкале. 

Как писал "Кавказский узел", в июле дагестанские следователи возбудили дело после сообщений о жестоком обращении со стороны мачехи по отношению к детям, проживающим в посёлке Новый Кяхулай Махачкалы.

Дагестанское управление Следкома заявило о возбуждении уголовного дела после нападение на мать с детьми. "7 сентября во дворе многоквартирного жилого дома по улице Эльзы Ибрагимовой в городе Махачкале две местные жительницы напали на третью с малолетними детьми из хулиганских побуждений. Потерпевшей причинен легкий вред здоровью", - говорится в релизе, опубликованном 10 сентября в телеграм-канале ведомства.

Отметим, что дело было возбуждено по статье о хулиганстве с применением насилия (часть 2 статьи 213 УК РФ), предусматривающей лишение свободы на срок до семи лет.

Ранее в дагестанских Telegram-каналах была опубликована информация о нападении на мать с детьми во дворе дома в Махачкале. По словам очевидцев, к подъезду подъехал автомобиль с двумя женщинами, которые попытались припарковаться там, где играли дети. Соседки попросили их не занимать площадку, начался конфликт. В частности, на видео зафиксировано, как сначала вышедшая из машины пожилая женщина бьет ребёнка, а затем вторая нападает на мать, несмотря на то что у неё на руках была маленькая дочь.

По данным телеграм-канала "Нетипичная Махачкала", одна из напавших работает преподавателем в вузе. Отметим, что публикация о конфликте набрала к 08.30 мск 47 тысяч просмотров и 1020 комментариев. 

"Надеюсь, нормально разберутся, выяснят, что к чему, что сподвигло полезть в драку", - отметил читатель этого телеграм-канала под ником Mustang.

"Обычная женская потасовка, раздули из мухи слона. Какое хулиганство? Уже совсем свихнулся этот мир взяточников и коррупционеров", - недоумевает Meseda Khado.

"Дожили, учителя бьют матерей с детьми", - отмечает читательница с ником Умми.

"Взрослая женщина, преподаватель. просто нет слов", - вторит ей Ника.

"Может, это девушка оскорбила как-то пожилую женщину. Так как (на видео) нет звука, непонятно, может, она нагрубила, после чего женщина ударила ее, - предположил пользователь Gshm.

"Ударить женщину с маленьким ребёнком на руках, ну это вообще подлость, и почему нельзя спокойно решить конфликт? Просто переставить машину, и конфликт исчерпан", - задался вопросом читатель с ником Y. 

Резонансные случаи женского насилия по отношению к детям в Дагестане и Ингушетии связаны с общим ожесточением общества, изменением формата семьи и практикой передачи детей в семью отца после развода, указали ранее опрошенные "Кавказским узлом" правозащитницы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Вода льется в подъезд многоквартирного дома во время дождя. Кадр из видео https://t.me/chernovik/99077 Жильцы дома в Хасавюрте потребовали докончить ремонт крыши

Жители многоквартирного дома в Хасавюрте рассказали, что их подъезд уже несколько раз заливает водой с крыши, ремонт которой начался в июне и до сих пор не закончен. Люди боятся взрыва электрических щитков.

Рука ребенка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ребенок получил травмы после падения в обрыв в Адыгее

Шестилетний мальчик из Ставрополя сорвался при катании семьи на амплитудных качелях в Адыгее и получил тяжелые травмы.

Силовик и майнинг ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Две незаконные майнинг-фермы найдены в Дагестане

В Унцукульском районе Дагестана энергетики нашли две незаконные майнинг фермы на 20 и восемь устройств для добычи криптовалюты.

Удостоверение к награде. Скриншот администрации Хивского района от 30.08.26, https://t.me/mo_khivskiy/31336 Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Рафик Бегов убит в боевых действиях. С начала военной операции официально признаны убитыми как минимум 2089 бойцов из Дагестана.

АЗС. Скриншот фото "Тут Дагестан", https://t.me/tutdag_chat/2166408 Пользователей Telegram возмутило продолжение роста цен на бензин в Дагестане

Цены на дагестанских заправках выросли, на ряде АЗС стоимость литра АИ-95 уже достигла 149 рублей. Очередной рост цен возмутил комментаторов. Большинство из ранее закрытых заправок в Махачкале и Каспийске устранило нарушения, будет обсуждаться возобновление их работы, проинформировало правительство Дагестана.

Паспорт. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot ФСБ рапортовала о лишении гражданства жителей Ставрополья и Адыгеи

Жителей Ставропольского края и Адыгеи по решению ФСБ лишили российского гражданства. По данным ведомства, они выступали против специальной военной операции.

Персоналии