×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:56, 10 сентября 2025

Суд встал на сторону жителя Кабардино-Балкарии в споре с врачами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Кабардино-Балкарии обязал врачей бесплатно обеспечить жизненно важным препаратом пациента с муковисцидозом.

Как писал "Кавказский узел", в Краснодарском крае родители детей, страдающих муковисцидозом, неоднократно жаловались, что их дети недополучают препараты. В марте 2021 года Минздрав Кубани заявил, что детей с муковисцидозом обеспечивают лекарствами, исходя из возможностей бюджета.

Муковисцидоз – тяжелое заболевание легких, которое проявляется в детском возрасте. Его вызывает генетическая мутация, из-за которой слизь, покрывающая внутреннюю поверхность легких и поджелудочной железы, становится вязкой и перестает выводиться из организма. Это приводит к размножению бактерий, в результате больной страдает от легочных инфекций и испытывает удушье, сообщил 5 марта 2020 года ТАСС.

Инвалид II группы из Прохладненского района, страдающий муковисцидозом, обратился в суд, требуя бесплатного получения от Минздрава Кабардино-Балкарии лекарственного препарата "Трикафта", который ему назначил "по жизненным показаниям" консилиум НИИ пульмонологии, сообщает сегодня издание "Газета Юга".

Стоимость упаковки этого препарата составляет около 1,3 миллиона рублей, но в год одному пациенту необходимо 12-13 упаковок, пишет издание.

Представители Минздрава республики и Прохладненской районной больницы возражали против удовлетворения иска. Однако суд указал, что право на бесплатное обеспечение пациента жизненно важным лекарством "за счет средств федерального и регионального бюджета подтверждается материалами дела".

Судья отметил, что региональные Минздравы должны не позднее 1 ноября передавать в Минздрав России заявки на поставку этого препарата, и обязал Минздрав республики немедленно организовать бесплатное обеспечение истца "Трикафтой" "на постоянной основе до отмены препарата", говорится в публикации.

Напомним, в декабре 2024 года жители Москвы и Подмосковья, а также Йошкар-Олы, Краснодара, Перми, Петрозаводска и Челябинска, дети которых страдают муковисцидозом, поддержали родителей из Геленджика, потребовавших решить проблему с поставками американского препарата "Трикафта". По их данным, поставки этого препарата по решению властей прекращаются с января 2025 года.

В феврале 2021 года жительница Кубани пожаловалась, что ее девятилетняя дочь с муковисцидозом не получает препарат "Креон", поскольку краевой Минздрав не обеспечивает ее этим лекарством. После того как история получила огласку в СМИ, женщине стали писать родители детей с муковисцидозом, которые столкнулись с такой же проблемой.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Жительница Нальчика обвинена в подготовке нападения на верующих

Сотрудники ФСБ отчитались о задержании женщины, которая планировала нападение на одно из религиозных учреждений в Кабардино-Балкарии.

Помещение, в котором располагалась нелегальная майнинг-ферма. Фото: МВД по Кабардино-Балкарии https://07.мвд.рф/news/item/99293942 Силовики нашли нелегальную майнинг-ферму в Кабардино-Балкарии

Житель Нальчика заподозрен в незаконной добыче криптовалюты, ущерб от майнинг-фермы оценен в пять миллионов рублей.

Заключенный. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитники в Нальчике столкнулись с дефицитом данных по делам о терроризме

Правозащитный центр Кабардино-Балкарии не располагает подробной информацией о сфальсифицированных "террористических" делах, так как люди боятся обращаться к правозащитникам после рекомендаций силовиков никуда не жаловаться.

Халилов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Снят арест с построенных застройщиком Халиловым квартир

Квартиры, построенные застройщиком из Кабардино-Балкарии Андзором Халиловым, не являются объектом преступления, что и подтвердил суд, указала защита, подчеркнув недопустимость имеющихся у следствия доказательств по делу о финансировании терроризма.

Шамиль Учуев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Росгвардеец из Кабардино-Балкарии объявлен в розыск

МВД России объявило в розыск бывшего сотрудника управления Росгвардии по Кабардино-Балкарии Шамиля Учуева. Его имя связывали с финансовой пирамидой "Арбитрум".

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.