×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:46, 12 сентября 2025

За неделю с 1 по 7 сентября в вооруженных и террористических атаках на Северном Кавказе жертв не зафиксировано

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За неделю с 1 по 7 сентября 2025 года жертв в вооруженных и террористических атаках на Северном Кавказе не было зафиксировано. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

Как писал "Кавказский узел, за неделю с 24 по 31 августа 2025 года жертв в вооруженных и террористических атаках на Северном Кавказе также не было зафиксировано.

Задержания, аресты и суды по террористическим статьям

2 сентября в Волгограде сотрудники ФСБ задержали 38-летнего мужчину за поддержку действий запрещенного на территории РФ украинского военизированного националистического объединения. Против него возбуждено уголовное дело за оправдание террористической деятельности в интернете.

Суд в Ставропольском крае приговорил к условному сроку местного жителя за публичные призывы в интернете к экстремистской деятельности (часть 2 статьи 280 УК России предусматривает до пяти лет заключения). Согласно версии обвинения, посты в соцсетях с нецензурными выражениями относились к сотрудникам российских правоохранительных органов. 

4 сентября Апелляционный суд согласился снизить на год срок заключения жителю Ингушетии Хасану Джандигову, осужденному на десять лет строгого режима. Магасский районный суд ранее приговорил Джандигова к десяти годам заключения по обвинению в пособничестве участнику незаконного вооруженного формирования - убитому в 2015 году боевику Ильясу Ведзижеву, и незаконном обороте взрывных устройств. 

Суд в Махачкале арестовал на два месяца жителя Дагестана, обвиненного в хулиганстве с применением оружия после стрельбы у торгового комплекса "Этажи" в центре города. Хотя в результате инцидента 29 августа никто не пострадал, суд отметил, что обвиняемый стрелял из огнестрельного оружия в месте, где находилось большое количество людей. 

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело 20-летней сочинки, обвиненной в оправдании терроризма из-за публикации в соцсети. Поводом для возбуждения дела стала запись, которую девушка опубликовала 28 марта на своей странице в соцсети. "Она поддержала теракт, совершенный в марте 2024 года в "Крокус Сити Холле", - утверждается в сообщении прокуратуры Краснодарского края. Расследованием дела занималось управление ФСБ России по Краснодарскому краю.

Силовики задержали в Краснодаре подростка по подозрению в совершении теракта на железной дороге. 15-летнего местного жителя сотрудники Следственного комитета подозревают в совершении террористического акта. По версии силовиков, подросток поджег четыре релейных шкафа и трансформаторную подстанцию Северо-Кавказской железной дороги.

5 сентября 17-летний житель Славянска-на-Кубани обвинен в участии в деятельности террористической организации. По ходатайству следствия он отправлен под стражу, срок ареста не уточняется. По данным ведомства, подросток через мессенджер вступил в переписку человеком, предположительно находящимся на территории Украины. Несовершеннолетний расклеил на парапете вдоль набережной у Морского вокзала в Новороссийске самодельные листовки, "оправдывающие идеологию терроризма и призывающие к насильственным преступлениям". 

Дагестанские следователи передали в суд уголовное дело против 25-летнего жителя Буйнакска, заподозренного в призывах к массовым беспорядкам. Согласно обвинению, в сентябре 2022 года он опубликовал в интернете комментарий с призывом для "неограниченного круга лиц к участию в массовых беспорядках, а также оказанию вооруженного сопротивления представителям власти. 

В Приморье задержан мужчина, подозреваемый в убийстве милиционера в 1999 году в Ингушетии. После нападения мужчина был объявлен в федеральный розыск. Однако он дважды сменил свои анкетные данные и заменил паспорт. Спустя почти 26 лет силовики выяснили, что он отбывал наказание в колонии в Приморском крае за хранение оружия и подготовке к незаконному сбыту наркотиков с 2015 года. Мужчина этапирован в Ингушетию, ему предъявлено обвинение по статьям "Убийство" и "Покушение на убийство".

"Кавказский узел" публикует месячную, квартальную и годовую статистику жертв вооруженного конфликта в регионах СКФО в разделе "Северный Кавказ - статистика жертв".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Военный покидает часть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный осужден в Нальчике за неявку в воинскую часть

К шести годам колонии общего режима приговорил Нальчикский гарнизонный военный суд военнослужащего Вазарова, который дважды без уважительной причины не являлся на службу в воинскую часть.

Вручение Адаму Кадырову медали Минобороны Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6855 Список наград Адама Кадырова пополнился медалью Минобороны Абхазии

18-летний сын главы Чечни Адам Кадыров награжден медалью министерства обороны Абхазии "За боевое содружество".

Очередь на АЗС. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=8Y1fX5G-dDg Жители Сочи рассказали о ситуации с продажами топлива

В последние дни ситуация в Сочи с обеспечением бензином демонстрирует признаки стабилизации по сравнению с серединой месяца, по словам местных жителей, нужно знать, куда и когда привезут топливо. На фоне перебоев туристы добираются до Сочи по железной дороге или самолетом через Сухум.

Заправочные пистолеты на АЗС. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=8Y1fX5G-dDg Астраханские власти решили снизить лимит на продажу бензина на АЗС

До 30 литров на человека в сутки решено снизить лимит на продажу бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Астраханской области.

Газета "Ставропольская правда". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=_XQ_REUWg1s "Ставропольская правда" отказалась печатать предвыборную программу "Яблока"

"Ставропольская правда" 25 августа за два часа до передачи в печать отказалась ставить в номер программу партии под названием "За мир и свободу!". Бесплатное место в газете для агитации досталось кандидату от партии по итогам жеребьевки, причины отказа редакция не объяснила.

Кадр арестованный за комментарий про Дудаева журналист Алексей Серегин. Фото: Марий Эл онлайн
 / "ВКонтакте" Арестованный за комментарий про Дудаева журналист пожаловался на давление в СИЗО

Арестованный в июне 2026 года за публичное оправдание терроризма журналист и автор Telegram-канала "В Марий Эл ничего не будет" Алексей Серегин* рассказал, что ему не передают письма. Он также пожаловался на свое плохое психологическое состояние.

Персоналии
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:40, 26 августа 2026
Патяева Елена