×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:30, 14 сентября 2025

Суд арестовал Левана Хабеишвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Один из лидеров "Единого нацдвижения" Леван Хабеишвили отправлен под арест, политику помимо статьи о взятке добавили обвинение в призывах к свержению власти.

Как писал "Кавказский узел", один из лидеров "Единого национального движения" Леван Хабеишвили задержан по статье о взятке, поводом стало вознаграждение, которое он обещал силовикам, отказавшимся выполнять приказы власти. Председатель политсовета партии Муртаз Зоделава задержан за сопротивление силовикам. 

Тбилисский городской суд избрал заключение в качестве меры пресечения для бывшего председателя "Единого национального движения" Левана Хабеишвили, а задержанного вместе с ним главу политсовета партии, бывшего генпрокурора Грузии Муртаза Зоделаву согласился освободить под залог в 25 тысяч лари (около 9315 долларов США), сообщило сегодня агентство "Новости Грузия".

Левану Хабеишвили добавили обвинение по статье о призывах к свержению власти. Защита Хабеишвили требовала отвода судьи Пикрии Сиктурашвили, указывая на конфликт интересов. Дело в том, что именно Сиктурашвили выдала ордер на задержание политика. Основанием послужили заявления нескольких сотрудников МВД, которые сообщали, что восприняли как "оскорбление" и "подкуп" публичное предложение Хабеишвили о награде в 200 тысяч долларов для силовиков, которые откажутся выполнять приказы руководства, говорится в сообщении.

Ходатайство об отводе не удовлетворили. Оппозиционер Хабеишвили напомнил, как жестоко был избит при задержании на антиправительственном митинге год назад, а попытки обвинить его в даче взятки и госперевороте назвал частью провластной пропаганды.

В "Нацдвижении" связывают задержание однопартийцев с подготовкой к протестной акции 4 октября – в день местных выборов, которые ЕНД и их союзники бойкотируют. Сам Хабеишвили позиционировал митинг, как начало "мирной революции" и "день освобождения Грузии".

Ранее восемь оппозиционных партий  заявили о бойкоте муниципальных выборов, намеченных на 4 октября. В июле президент Михаил Кавелашвили сообщил, что готов помиловать лидеров оппозиции, осужденных за неявку на заседания парламентской комиссии, в обмен на их участие в муниципальных выборах. После этого коалиция "Лело - Сильная Грузия" отказалась от бойкота выборов.

Зоделава будет переведен в одно из пенитенциарных учреждений, а Хабеишвили — в Руставское пенитенциарное учреждение № 12. Муртаз Зоделава покинет учреждение после уплаты суммы, сообщило "Интерпрессньюс".

Материалы о парламентских выборах и последовавших за ними протестах "Кавказский узел" собрал на странице "Выборы в Грузии-2024".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
651-й день непрерывной акции у парламента Грузии на Руставели. Фото MO SE от 09.09.26, https://www.facebook.com/mo.se.994123/posts/pfbid023vtbSFifn6DUT64Z7cf6GHuHwskJTNubLRN5cskgVn2xpRLV8bswbszmwT78KebTl(деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России)." Участники непрерывной акции в Тбилиси в 651-й день подряд собрались на Руставели

Сторонники евроинтеграции Грузии в 651-й день протестов вышли на акцию в Тбилиси с требованием освобождения политзаключенных. Отец осужденного активиста Звиада Цецхладзе заявил, что признание вины некоторыми активистами и помилование не означает победу власти.

Отар Парцхаладзе. Фото: mamukapipiya / Telegram Комментаторы поспорили об инициативе Парцхаладзе с подразделением для СВО

Грузинские бойцы вряд ли последуют за бывшим генпрокурором Грузии Отаром Парцхаладзе и вступят в создаваемое им подразделение для участия в СВО на Украине, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы поддержали решение Парцхаладзе сформировать такое подразделение и пожелали его участникам успеха.

Флаги Абхазии и Турции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Черкесские организации Турции включились в кампанию за деизоляцию Абхазии

Черкесские и абхазские организации Турции поддержали кампанию за снятие транспортной изоляции Абхазии, однако по-разному оценили ее конечную цель, в том числе признание независимости. Аналитики из Турции назвали требования диаспоры прежде всего гуманитарными, тогда как официальная Анкара по-прежнему выступает за территориальную целостность Грузии.

Акция протеста в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 650 дней

Сторонники евроинтеграции Грузии в 650-й день протестов вышли на акцию в Тбилиси с призывом продолжать борьбу и потребовали освобождения политзаключенных. Непрерывные демонстрации проходят также в Батуми и Кутаиси.

Бывший прокурор Грузии Отар Парцхаладзе. 7 сентября 2026 г. Фото: Мамука Пипия / Телеграм-канал. Отар Парцхаладзе сформировал подразделение для СВО

Бывший генпрокурор Грузии Отар Парцхаладзе, живущий в России, объявил о создании интернационального подразделения "Георгиевский" для участия в боевых действиях на Украине.

Машина протестующих в Батуми. Фото "Кавказского Узла". Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали освободить политзаключенных

В 649-й день непрерывных проевропейских акций протестующие в Батуми и Тбилиси выступили с неизменным требованием освободить узников совести.

Персоналии