×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:01, 14 августа 2003

Не все то золото, что блестит

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завершились вступительные экзамены в вузах. Практически везде уже подписаны приказы о зачислении. Каким оказался расклад предпочтений абитуриентов в этом году? Как проявили себя медалисты? Ответить на эти и другие вопросы "Ведомости" попытались, обзвонив пять ведущих государственных вузов края. К сожалению, не удалось взять данные в Ставропольском госуниверситете, поскольку владеющие подобной статистикой люди оказались в отпусках.

Судя по всему, чемпионом по числу штурмующих приемную комиссию стал СевКавГТУ. От желающих обучаться на очном отделении сюда поступило 4 638 заявлений. В итоге студентами стали 1 486 абитуриентов. Из более чем 230 медалистов подтвердить свои "золотые" знания при вступительных испытаниях смогли только 36 юношей и девушек (около 15,5 процента). Остальным пришлось сдавать экзамены дальше, на общих основаниях.

Самой жесткой борьба за студенческий билет получилась в медакадемии. На каждое бюджетное место в СГМА претендовало в среднем по четыре с половиной абитуриента - 1 818 заявлений на 410 мест. (В прошлом году этот показатель был чуть ниже четырех.). Процент медалистов, сумевших воспользоваться предусмотренной льготой, здесь примерно такой же, как и в СевКавГТУ: 80 из 531 стали студентами после первого экзамена.

А в Пятигорской государственной фармацевтической академии сдать первый экзамен на "пять" удалось 55 из 120 поступающих отличников. По словам ректора фармакадемии Евгения Вергейчика, процент поступающих после первого экзамена в вузе всегда был достаточно высок. Год от года он колеблется в пределах 35-38 процентов. Всего в этом году студентами фармакадемии пытались стать 666 выпускников средних общеобразовательных и средних специальных учебных заведений. Осуществить свое стремление удалось лишь 275 абитуриентам, в соответствии с числом бюджетных мест. Еще восемьдесят студентов будут обучаться с полным возмещением затрат.

Платить за то, чтобы стать дипломированными лингвистами, были готовы 250 абитуриентов. Именно столько первокурсников приступят с нового учебного года к занятиям на платной основе в Пятигорском государственном лингвистическом университете. Всего же приемная комиссия ПГЛУ приняла 1 100 заявлений от желающих овладеть языками. 541 новоиспеченный студент будет обучаться за счет государства. Таково количество бюджетных мест в ПГЛУ. По сравнению с прошлым годом, так же, как и в большинстве вузов, оно не изменилось.

А вот в Ставропольском государственном аграрном университете число мест, обучение на которых оплачивается из госбюджета, выросло с 990 (в прошлом году) до 1 100 (в этом). Увеличился и контингент поступающих - с 1 760 до 1 895, соответственно. На 477 мест коммерческого отделения в СГАУ в этом году претендовали 852 абитуриента.

Ну а тем, кто по каким-либо причинам еще не увидел свою фамилию в заветных списках зачисленных на первый курс, отчаиваться не стоит. Возможности влиться в ряды студентов еще не исчерпаны. Продолжается прием на бюджетные места открывшихся в этом году отделений психологии и журналистики в ПГЛУ. На обучение с полным возмещением затрат еще можно поступить в СГМА и ПГЛУ.

Опубликовано 8 августа 2003 года

Автор: Марина Тимченко

источник: Газета "Ставропольские губернские ведомости"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Поджог железнодорожной инфраструктуры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Борьба с диверсиями на юге России перевела жертв вербовки в разряд обвиняемых по тяжким статьям

Следствие по делам о поджогах железнодорожной инфраструктуры в регионах юга России зачастую формально квалифицирует действия завербованных подростков по тяжким статьям, не учитывая их возраст, обстоятельства вербовки, введение в заблуждение и отсутствие осознанного умысла. Из обманутых подростков система делает фигурантов тяжких государственных и террористических составов, указали юристы.

Российские военные. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/53966 Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9750

Не менее 4846 бойцов из СКФО и 4906 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Алексей Клевцов. Фото: администрация Кочубеевского округа
Глава Кочубеевского округа Ставропольского края Имущество изъято у чиновника со Ставрополья

Суд обратил в доход государства имущество бывшего главы Кочубеевского округа Ставропольского края Алексея Клевцова. У него, его родственников и знакомых изъяты земельные участки, квартиры, сельхозтехника, акции.

Аслан Дукаев и Бекхан Абдурашидов. Фото: https://chernovik.net/ Суд вернул на пересмотр дело против задержавших Кардашова росгвардейцев

Кассационный суд вернул в Верховный суд Чечни дело против бывших сотрудников Росгвардии Аслана Дукаева и Бекхана Абдурашидова о превышении должностных полномочий. Представители суда в Чечне игнорируют доводы потерпевшей стороны и прокуратуры, и указания вышестоящего суда, подчеркнула кассационная инстанция.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого в зоне СВО офицера со Ставрополья

Андрей Лефтеров убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 976 бойцов из Ставропольского края.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ставропольцы скептически оценили обещания губернатора улучшить ситуацию с доступностью бензина

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров пообещал, что ситуация с доступностью топлива на АЗС стабилизируется к началу октября. Его земляки в комментариях высказали скептические мнения насчет обещаний и напомнили, что ранее он заявлял об улучшении ситуации ко второй половине сентября.