×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:37, 7 октября 2025

Инженер волгоградского НИИ получил срок за госизмену

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Волгоградский облсуд приговорил к 14 годам заключения сотрудника НИИ гидросвязи "Штиль" Андрея Митрофанова, признав его виновным в госизмене. 

Андрею Митрофанову 31 год, его дело рассматривалось в суде с апреля 2025 года. Помимо статьи о госизмене (275 УК России) ему вменяли отмывание денег (часть 1 статьи 174.1 УК). 

Митрофанов - выпускник Волгоградского технического университета, он работал ведущим инженером в НИИ гидросвязи "Штиль" в Волгограде, предприятие занимается разработкой гидроакустических средств связи для военно-морского флота, пишет сегодня "Медиазона" (внесена Минюстом РФ в реестр иностранных агентов). 

Суд приговорил Митрофанова к 14 годам колонии строгого режима, в качестве дополнительного наказания ему назначили полтора года ограничения свободы и штраф в 50 тысяч рублей. Адвокат Андрея Митрофанова, как и его работодатель, отказались отвечать на вопросы журналистов о деле.

"Кавказский узел" писал о других приговорах по делам о госизмене, вынесенных жителям юга России. Так, в августе инженер-энергетик одного из промышленных предприятий в Ростове-на-Дону получил 13,5 года колонии строгого режима по обвинению в передаче украинской стороне сведений о расположении техники российских военных.

Ранее к 12 годам был приговорен летчик гражданской авиации Сергей Самойлов из Краснодарского края. Аналогичный срок в феврале суд назначил инженеру одного из ростовских предприятий оборонно-промышленного комплекса, признав мужчину виновным в сотрудничестве с украинскими спецслужбами. Сочинец, работавший в охране железной дороги, в апреле также получил 12 лет - суд счел его виновным в "реальной помощи Украине" из-за общения с украинским знакомым. Это минимальный срок наказания, предусмотренный статьей о госизмене, которая предусматривает лишения свободы вплоть до пожизненного. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Аэропорт Сочи. Фото: https://sochi.ru/press-sluzhba/novosti/1359/175250/ Ограничения на полеты введены в трех аэропортах ЮФО

В аэропортах Астрахани, Волгограда и Сочи сегодня введены ограничения в связи с небезопасностью полетов.

Утвержден приговор бывшему главе Еланского района

Апелляционный суд утвердил приговор бывшему главе Еланского района Дмитрию Литвинову, осужденному за мошенничество с домами для детей-сирот.

Дошло до суда дело блогеров Коваленко и Ярошенко

На рассмотрение суда передано дело астраханского блогера Святослава Коваленко и его друга Андрея Ярошенко, которые обвиняются в осквернении мемориала героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане.

Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Волгограда пожаловались на вновь возникшие очереди за бензином

На заправках в Волгограде, в особенности в центре города, вновь наблюдается ажиотажный спрос на бензин, который есть не везде, сообщили местные жители.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два бойца из Волгоградской области убиты на Украине

Антон Ткаченко и Алексей Милованов из Жирновского района убиты в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1842 бойцов из Волгоградской области.

Машина скорой помощи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Человек пострадал при атаке БПЛА в Волгограде

В многоквартирном доме в Волгограде произошел пожар в результате атаки беспилотника, один пострадавший госпитализирован.