×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:57, 9 октября 2025

Бывший оперативник получил срок за поджоги релейных шкафов в Ростовской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ростовский областной суд приговорил местного жителя Романа Девицына к 14 годам колонии по делу о покушении на диверсию на железной дороге. Девицын в прошлом был контужен в Чечне и работал оперативником угрозыска.

Как писал "Кавказский узел", в регионах юга России после начала военной операции на Украине неоднократно происходили поджоги оборудования на железной дороге. Следователи квалифицируют эти инциденты как диверсии и теракты. В конце мая в Таганроге был задержан 19-летний житель Неклиновского района, который планировал поджечь релейный шкаф, а в июне силовики задержали за поджог электротехнического шкафа на железной дороге жителя поселка Белозерный. 

О приговоре 47-летнему жителю Ростовской области сообщила пресс-служба областного суда, не сообщая имени обвиняемого. Мужчина был признан виновным в покушении на диверсию на железной дороге, а ранее был судим за нарушение неприкосновенности частной жизни, незаконное изготовление и оборот порнографических материалов, отмечается в публикации на сайте суда от 7 октября. 

По совокупности приговоров мужчине было назначено 14 лет строгого режима с отбыванием первых трех лет в тюрьме. Также суд сохранил за ним штраф, назначенный по предыдущему приговору, который ранее не был выплачен. 

Осужденным, согласно данным из картотеки суда, является Роман Девицын из Матвеева Кургана. С 1996 по 1998 год он служил в армии, затем до 2010 года работал оперативником уголовного розыска в Москве, после этого - в частной охране, пишет 8 октября "Медиазона"*. 

Девицын был задержан в апреле 2024 года в районе перегона Неклиновка - Матвеев Курган с двумя канистрами горючей жидкости, его обвинили в попытке поджечь три релейных шкафа, писала в мае того же года ASTRA*. 

Родственница Девицына рассказала журналистам, что он "дважды прошел Чечню", получив там контузию и ранение, поэтому выступал в соцсетях против военных действий на Украине. В последние годы он не был связан с силовыми структурами, работал массажистом с выездом на дом в Матвеевом Кургане и окрестностях. Фигурантом дела о распространении порнографии Роман Девицын стал в 2018 году, ему вынесли по этому делу обвинительный приговор, который он пытался обжаловать.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook**, Instagram**, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp** сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* внесены в реестр иноагентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Баклановский проспект в Новочеркасске. Скриншот фото https://novocherkassk.net/gallery/photo/5568/. Новочеркассцы поддержали требование льгот на проезд по трассе "Дон"

Введение платы на проезд по трассе "Дон" в районе Персиановки приведет к постоянным пробкам в Новочеркасске, считают местные жители. Они поддерживают требование жителей Шахт о снижении платы для местных жителей.

Боец из Ростовской области убит на Украине

Михаил Люкин убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 1061 бойца из Ростовской области.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Частный дом поврежден в Ростовской области при атаке БПЛА

В результате атаки беспилотника повреждены крыша и остекление частного дома в Ростовской области. По данным губернатора, в регионе сбито за ночь более 90 дронов.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Бывший генеральный директор «Ростовавтодора» Станислав Дегтярев. Фото: Telegram-канал Станислава Дегтярева. Бывший глава "РостовАвтодора" задержан по подозрению в коррупции

Силовики в Ростове-на-Дону задержали бывшего руководителя дорожной организации Станислава Дегтярева по подозрению в мошенничестве, служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями. Дома у чиновника прошли обыски.