×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:33, 19 октября 2025

14 участников протестной акции 18 октября задержаны в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МВД Грузии сообщило о задержании 14 человек за перекрытие движения на проспекте Руставели вечером 18 октября, еще 13 участников акции идентифицированы. 

Как писал "Кавказский узел", участники протестной акции в Тбилиси 18 октября, в 325-й день протестов, перекрыли движение по проспекту Руставели, но после требования МВД, которое напомнило об ужесточении законодательства за нарушения на массовых акциях, открыли проезд автомобилям. Ведущий телекомпании "Формула" Вахо Саная и еще не менее семи человек задержаны за перекрытие проспекта Руставели в Тбилиси на акции протеста 18 октября.

Участники протестов в Грузии с 28 ноября 2024 года требуют проведения новых парламентских выборов и освобождения политзаключенных. Силовики проводили жесткие разгоны протестов, применяя слезоточивый газ и водометы, и задерживали протестующих. За время протестов административному преследованию подверглось более тысячи человек. Материалы о парламентских выборах и последовавших за ними протестах "Кавказский узел" собрал на странице "Выборы в Грузии-2024".

В связи с участием в акции протеста 18 октября в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях были задержаны 14 человек. По информации заместителя министра внутренних дел Александра Дарахвелидзе, идентифицировано 27 правонарушителей, 14 из которых уже задержаны, а в отношении 13 лиц ведется административное производство, и их дела в ближайшие дни будут рассмотрены в суде в административном порядке.

"18 октября 2025 года, на проспекте Руставели, на территории у законодательного органа, несмотря на малочисленность демонстрантов, участники акции искусственно перекрыли проезжую часть и затруднили движение транспорта. Этим действием участники акции нарушили требования статьи 11-прим закона Грузии "О собраниях и манифестациях", согласно которой недопустимо искусственно перекрывать проезжую часть, если этого не требует численность участников собрания. Несмотря на неоднократные призывы полиции, а также официальные заявления МВД не нарушать движение транспорта, протестующие не подчинились требованиям полиции и продолжили противозаконные действия. Кроме того, лица части демонстрантов были закрыты, что также является нарушением закона", - процитировало его слова "Интерпрессньюс".

В отношении двух задержанных суд уже рассмотрел административные протоколы. Художник Леван Маргиани за искусственное перекрытие проезжей части арестован на шесть суток. 

Судья Тбилисского городского суда Звиад Цеквава освободил задержанного активиста Торнике Тхилаву, ограничившись устным предупреждением, информирует агентство. 

Напомним, законопроект об ужесточении наказаний за нарушения на акциях протеста, в том числе блокировку дорог, парламент Грузии принял в ускоренном режиме за два дня после попытки штурма президентского дворца. Появление на митинге в маске или же перекрытие дороги наказывается административным арестом на 15 суток. Если нарушитель - организатор, срок увеличивается до 20 дней. Если полиция потребует прекратить митинг, неподчинение повлечет арест до 60 суток. Аналогичный срок - за ношение на митинге огнестрельного оружия или пиротехники. Поправки в Уголовный кодекс вводят - лишение свободы до одного года за повторное нарушение правил участия в акциях и до двух лет - за последующие.

4 октября, в день муниципальных выборов, в центре Тбилиси собрались тысячи людей. После того как оперный певец Паата Бурчаладзе озвучил декларацию о том, что власть в Грузии принадлежит народу, у президентского дворца начались столкновения протестующих с силовиками. Силовики использовали спецсредства, протестующие - петарды. Шесть демонстрантов и 21 силовик были госпитализированы, еще 30 человек получили медицинскую помощь на месте. Полиция возбудила уголовное дело в связи с призывами к свержению власти, нападением на полицейских и штурмом дворца.

Материалы о прошедших муниципальных выборах и протестах сторонников оппозиции "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Грузия: выборы на фоне протестов".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудники полиции в Тбилиси. Фото: Nwsgeorgia/ https://www.newsgeorgia.ge/muljazh-bomby-i-strelba-prokuratura-raskryla-plan-po-napadeniju-na-shkolu-v-tbilisi/ По подозрению в подготовке нападения на школу в Грузии задержаны два подростка

Полиция в Тбилиси задержала двух 14-летних подростков по обвинению в подготовке группового насилия, речь идет о попытке организации школьного шутинга. Один из подозреваемых арестован.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Георгия Мосиашвили от 23.10.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4478239405824130&set=pcb.4478243209157083 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против однопартийности

Шествие под лозунгом: "Грузия против однопартийного правления Иванишвили" прошло в Тбилиси в 696-й день непрерывных протестов на фоне рассмотрения Конституционным судом иска о запрете оппозиционных партий.

Ромео Микаутадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/169217-po-faktu-zloupotrebleniia-sluzhebnym-polozheniem-i-legalizatsii-nezakonnykh-dokhodov-v-razmere-neskolkikh-millionov-lari-sgb-zaderzhala-byvshego-zamestitelia-ministra-ekonomiki-gruzii-romeo-mikautadze Апелляционный суд значительно смягчил приговор Ромео Микаутадзе

Бывший замминистра экономики Грузии Ромео Микаутадзе при рассмотрении апелляционной жалобы согласился на конфискацию имущества и выплату штрафа, благодаря чему срок его заключения был сокращен с 10 до трех лет.

Проевропейские протесты в Грузии продолжаются 695 дней

Журнал о гражданской борьбе грузинских женщин представлен активистам, собравшимся в Тбилиси перед зданием парламента в 695-й день непрерывных протестов.

Участники нападения на журналистов Publika осуждены в Тбилиси

Тбилисский городской суд признал Левана Зардиашвили и Сабу Миндиашвили виновными в воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов Publika. Им назначены штрафы, Зардиашвили также приговорен к пяти годам условно.

Семен Скрепецкий. Фото: https://meduza.io/news/2026/06/15/v-polshe-ubit-hudozhnik-aktsionist-semen-skrepetskiy-on-risoval-karikatury-na-putina- https://ru.wikipedia.org/ Второй обвиняемый по делу об убийстве художника Скрепецкого арестован в Польше

Польские силовики задержали гражданина Грузии Махмуда А, который подозревается в подготовке убийства художника Семена Скрепецкого и незаконном обороте оружия. Он не признал вину, суд в связи с опасностью побега арестовал его на три месяца.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*