×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:39, 20 октября 2025

За неделю с 13 по 19 октября в вооруженных и террористических атаках на Северном Кавказе жертв не зафиксировано

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За неделю с 13 по 19 октября 2025 года жертв в вооруженных и террористических атаках на Северном Кавказе не было зафиксировано. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

Как писал "Кавказский узел, с 6 по 12 октября 2025 года жертв в вооруженных и террористических атаках на Северном Кавказе также не было зафиксировано.

Суды и аресты по террористическим статьям

13 октября Южный окружной военный суд признал Ислама Бациева виновным в нападении на псковских десантников в составе группировки под руководством Басаева и Хаттаба. Дело рассматривалось по статье о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа (статья 317 УК РФ). Бациев приговорен к 21 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд в Ингушетии вынес приговор Ахмеду Сакалову, которого признали виновным в подготовке диверсии на объекте ТЭК и незаконном хранении взрывных устройств. Подсудимому назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием первых 3 лет в тюрьме, оставшейся части - в колонии строгого режима, а также штрафа в размере 700 тысяч рублей

Суд в Ставропольском крае приговорил к одному году принудительных работ местного жителя. Он признан виновным в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности. По версии следствия, в октябре 2022 года 54-летний житель Георгиевска разместил в мессенджере комментарий, призывающий к насилию по национальному и территориальному признакам. 

16 октября Южный окружной военный суд вынес приговор Усману Эльсанову, признав его виновным в участии в вооруженном нападении на полицейских в Чечне в 2004 году. Суд установил, что не позднее 2003 года подсудимый с целью участия в вооруженной борьбе против федеральных сил и структур власти добровольно вступил в вооруженную банду под руководством Абдулвадудова. 12 июля 2004 года вооруженные огнестрельным оружием и гранатометами участники банд окружили и обстреляли расположенные в селе Автуры здания, в которых находились сотрудники правоохранительных органов, после чего подожгли одно из зданий и находившиеся возле них автомобили.

Суд в Ростове-на-Дону признал жителя Дагестана Рамазана Валиева виновным в призывах к терроризму и приговорил к штрафу в 400 тысяч рублей. По версии следствия, житель Дагестана Валиев, придерживаясь радикальных религиозных взглядов, создал и опубликовал в сети Интернет детальный план вооруженной борьбы против государственной власти на территории региона, тактику нападения на воинские части и административные здания, призывы к насильственному свержению конституционного строя и установлению шариатского правления.

Суд в Ростове-на-Дону приговорил к восьми с половиной годам колонии жителя Дагестанских Огней М. Гаджиева, признав виновным в переводе денег участнику террористической организации. Согласно обвинению,  Гаджиев в январе 2019 года перевел более 290 тысяч рублей участнику одной из террористических ячеек, осознавая, что деньги будут использованы для подготовки и совершения террористических преступлений

19 октября стало известно, что несовершеннолетний ученик 11-го класса школы в дагестанском селе Хучни арестован по подозрению в участии в деятельности "Исламского государства"***, ему грозит от 10 до 20 лет лишения свободы. По версии следствия, подросток через TikTok общался с участником террористической организации. СМИ со ссылкой на источник, знакомый с расследованием, сообщили, что школьник не отрицает причастность к преступлению.  Его задержали в Дагестане при попытке по указанию неустановленного лица забрать оружие (пистолет) для посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

"Кавказский узел" публикует месячную, квартальную и годовую статистику жертв вооруженного конфликта в регионах СКФО в разделе "Северный Кавказ - статистика жертв".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook****, Instagram****, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp** сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* внесен Минюстом в реестр иностранных агентов.
** 396 российских организаций Свидетелей Иеговы признаны экстремистскими, их деятельность в России запрещена по решению суда.
*** запрещенная в России террористическая организация.
**** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадр арестованный за комментарий про Дудаева журналист Алексей Серегин. Фото: Марий Эл онлайн
 / "ВКонтакте" Арестованный за комментарий про Дудаева журналист пожаловался на давление в СИЗО

Арестованный в июне 2026 года за публичное оправдание терроризма журналист и автор Telegram-канала "В Марий Эл ничего не будет" Алексей Серегин* рассказал, что ему не передают письма. Он также пожаловался на свое плохое психологическое состояние.

Татьяна Пименова. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Татьяной Пименовой. Татьяна Пименова направила жалобу омбудсмену после срыва срока сделки с жильем

Обещанное властями оформление квартиры для многодетной семьи из Туапсе не состоялось. Татьяна Пименова направила официальное обращение уполномоченной при президенте России по правам ребенка Марии Львовой-Беловой с просьбой взять ситуацию под личный контроль.

Махачкала. Фото: Suleymannabiev https://ru.wikipedia.org/ Регулярные отключения электричества в Махачкале дали повод для критики чиновников

Массовые отключения электроэнергии в Махачкале лишили горожан возможности работать и пользоваться связью, а у предпринимателей испортилась продукция. Жители потребовали от властей решить проблему регулярных перебоев с подачей света.

Новошахтинский НПЗ. Фото: https://topresursy.ru/novoshahtinskiy-npz/ Новошахтинский НПЗ приостановил работу после атаки беспилотников

Нефтеперерабатывающий завод вблизи Новошахтинска получил повреждения при ночной атаке дронов на Ростовскую область. Предприятие приостановило работу.

Лена Патяева перед заседанием. Фото: Валерия Шимаковская / MR7 Патяева рассказала подробности задержания в Грозном

Активистка Елена Патяева рассказала, что задержавшие ее в Грозном силовики вели себя корректно, а один из полицейских после разговора об исчезновении Седы Сулеймановой заметил, что подобных историй много.

Владимир Атаманчук (слева) и Константин Затулин (справа). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Атаманчук сохранил участие в выборах и назвал даты дебатов с Затулиным

Сочинский кандидат в депутаты Госдумы от партии "Яблоко" Владимир Атаманчук сообщил, что 1 и 7 сентября примет участие в теле- и радиодебатах с членом "Единой России", действующим депутатом Константином Затулиным. Атаманчук сохранил статус кандидата из-за особенностей законодательства, пояснила юрист.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
11:22, 25 августа 2026
Кочарян Роберт
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена