×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:00, 15 августа 2003

Асламбек Аслаханов намерен добиваться проведения выборов президента Чечни по новой схеме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутат Госдумы Асламбек Аслаханов не намерен участвовать в выборах президента Чечни, если местный избирком не будет проводить голосование по предложенной им схеме. Об этом парламентарий заявил в четверг. По его словам, в настоящее время он совместно с ведущими отечественными юристами подготовил "восемь пунктов для демократического проведения выборов главы республики".

В частности, Аслаханов предлагает изготавливать избирательные бюллетени исключительно на государственной фабрике "Госзнак". Избирательные листы при этом, подчеркнул парламентарий, должны содержать максимум степеней защиты. Более того, после их печати, штампы должны быть уничтожены. Также Аслаханов предлагает создать на всех избирательных участках специальные комиссии, члены которых будут вести визуальный подсчет пришедших исполнить свой гражданский долг избирателей с тем расчетом, чтобы в последствии в списках не появились "мертвые души". Охрану избирательных участков, убежден Аслаханов, должны осуществлять только правоохранительные органы федерального подчинения, без участия местной милиции. Надзор за деятельностью членов участковых избирательных комиссий должен быть организован в "замкнутом режиме", дабы исключить различные махинации с избирательными бюллетенями.

Аслаханов сообщил, что его предложения уже одобрил глава ЦИК Александр Вешняков. "Сейчас моя задача состоит в том, чтобы на эти меры согласилась окружная избирательная комиссия, - заявил депутат. - Если мои предложения будут приняты во внимание, то результаты голосования будут абсолютно непредсказуемыми для федерального центра. В случае, если мои требования будут проигнорированы, я считаю для себя невозможным участвовать в этом политическом фарсе".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Росбалт"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Тумсо Абдурахманов*. Скриншот фото от 18.10.26 из его Telegram-канала, https://t.me/abusaddamshishani/7367 Telegram-канал Тумсо Абдурахманова* сообщил об ухудшении его состояния

Критик чеченских властей Тумсо Абдурахманов* перенес операцию, но вновь попал в больницу с болевыми приступами, говорится в сообщении в его Telegram-канале.

Девушка у обогревателя. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Перенос начала отопительного сезона вызвал недовольство владикавказцев

В Северной Осетии основные подготовительные работы к отопительному сезону завершены, но его начало перенесено на 19 октября, заявили власти. Жители Владикавказа, комментируя это сообщение в соцсети, выразили недовольство тем, что отопительный сезон еще не начат, несмотря на низкую температуру воздуха. Они пожаловались, что из-за холода в домах взрослые и дети часто простывают.

Депортация. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карачаевские активисты призвали хранить память о борцах за права жертв политических репрессий

Потомки депортированных народов, в том числе карачаевцев, должны хранить историческую память о репрессиях, изучать документы, восстанавливать забытые страницы истории и передавать следующим поколениям сведения о борьбе за права своих народов, сохраняя имена тех, кто отстаивал эти права, призвал Конгресс карачаевского народа в 35-ю годовщину принятия закона "О реабилитации жертв политических репрессий".

АЗС в Махачкале. Фото корреспондента "Кавказского узла". Отчет властей о снижении цен на топливо вызвал скепсис у водителей из Дагестана

За неделю бензин в Дагестане подешевел более чем на один процент, рапортовал Росстат. Местные водители, комментируя этот отчет в соцсети, заявили, что на заправках бензин стоит 125–130 рублей за литр, а подорожал он намного сильнее, чем подешевел. Также они подвергли критике работу антимонопольной службы.

Стихийная свалка в Тереке. Скриншот публикации https://www.instagram.com/p/DegTXpYDM21 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Терека указали властям на нерешённую проблему со стихийными свалками

Лес за железной дорогой в Тереке превратился в заваленную мусором территорию, указал в соцсети местный житель. Другие жители, комментируя его пост, связали возникновение стихийных свалок с нерегулярным вывозом мусора и раскритиковали чиновников и регоператора по обращению с отходами.

Михаил Семенов. Фото из личного архива семьи Михаила и Екатерины Семеновых / https://t.me/endoflaw/4018 Михаил Семенов отправлен в штрафной изолятор

Администрация колонии-поселения сочла нарушением режима ранний подъем осужденного из Теберды Михаила Семенова, собиравшегося ехать в больницу.

Персоналии