×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:50, 9 ноября 2025

Николай Беликов назвал высокими риски высылки из Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Тбилиси назначил заседание по делу волгоградского активиста Николая Беликова на 12 ноября, его защищает группа адвокатов. По мнению Беликова, риски, что после ареста за участие в протестах Грузию придется покинуть, высоки, также существует и возможность преследования в России.

Как писал "Кавказский узел", 23 октября суд в Тбилиси приговорил  активиста из Волгограда Николая Беликова, задержанного во время протестов на проспекте Руставели, к административному аресту на 14 суток. 5 ноября он вышел на свободу. Беликову угрожает  выдворение из страны.

Николай Беликов до отъезда из России жил в Волгограде, он состоял в партии "Яблоко" и был активистом волгоградского филиала движения "За честные выборы". В 2017 году он был организатором "прогулки оппозиции" и участвовал в митинге с требованием найти заказчиков убийства Немцова. Активист покинул Россию в 2017 году.

Николай Беликов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что в Грузии он  в 2019 году открыл статус предпринимателя. Сделал несколько проектов, как подрядчик для грузинских компаний.

"Получал предложения войти в штат несколько раз, но решил, что хочу работать самостоятельно. Мое семейное положение - я нахожусь в разводе. Снимаю здесь (в Грузии) квартиру", - рассказал Николай.

На вопрос корреспондента о том, существует ли риск преследования в России, Николай ответил утвердительно.

"Такой риск безусловно есть. И не только потому, что мне угрожали перед отъездом (из России) уголовным преследованием (у меня нет фактуры, чтобы это доказать), а потому, что такая угроза существует для каждого в России, для каждого, особенно для тех, кто имеет независимый голос и является противником путинского режима", - пояснил Беликов.

По поводу отбытого двухнедельного срока наказания за участие в политическом протесте в Тбилиси, Николай заметил, что в этом "хорошего мало, но терпимо".

"Впервые я так долго был заключён в четырех стенах", - признался собеседник.

На вопрос корреспондента, почему он участвует в протестном движении Грузии, особенно в условиях ужесточения законов об акциях протеста, Беликов ответил: "Тут всё просто. Я долго сопротивлялся путинскому режиму в России и вынужден был уехать в Грузию. Почему я снова должен убегать? Моё решение было быть вместе с моими друзьями-грузинами и бороться. Что касается страха перед "законами", которые изначально противоречат основному закону страны, Конституции, а значит ничтожны, то могу сказать только одно - это мы находимся в правовом поле", - подчеркнул он.

По его словам в случае выдворения из Грузии он не уверен, что ему предоставят возможность самому выбрать страну. Но если такая возможность будет он выбирал бы между Украиной, Германией и Нидерландами. Николай также не знает, сможет ли самостоятельно выехать из Грузии.

Он рассказал, что по его делу работает группа грузинских адвокатов. Сейчас Николай собирает для них необходимые документы. Ближайшее заседание суда состоится 12 ноября. В каком суде и в каком составе будет суд - эту информацию Беликов пока не озвучивает.

По его мнению, риски депортации высоки. "В Грузии правовой беспредел. Риски огромные. Могут ли меня поместить здесь в депортационный центр? Да, конечно. Возможно всё", - заключил свой рассказ гражданский активист.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
13:09, 20 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Пять месяцев в машине. История одного соотечественника
16:45, 22 мая 2025
Ветер с Апшерона
1
Если back in the USSR, тогда уж по-настоящему
Все блоги