×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:55, 14 ноября 2025

Аслан Хагундоков оправдан по делу об убийстве московского чиновника

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Москве оправдал жителя Кабардино-Балкарии Аслана Хагундокова по обвинению в убийстве столичного чиновника в 2012 году. Хагундоков остается в заключении по вынесенному десять лет назад приговору об убийстве ростовского предпринимателя. 

Как писал "Кавказский узел", инвалид второй группы Аслан Хагундоков был осужден на 13 лет за убийство предпринимателя Петра Аржаника в Ростове-на-Дону. Уже около десяти лет он отбывает наказание за преступление, которое, по словам сестры, а также его защитников, не совершал. В 2022 году адвокат добился возбуждения в Кабардино-Балкарии уголовного дела по факту похищения Хагундокова в сентябре 2014 года. Сестра Хагундокова сообщила, что брата похитили неизвестные, которые пытками пытались его заставить признать вину.

Директор нефтяной фирмы ООО "Нефтехимсервис" Петр Аржаник был убит вечером 21 апреля 2014 года в Ростове-на-Дону. Тело мужчины с огнестрельными ранениями было обнаружено в гараже одного из домовладений Железнодорожного района Ростова-на-Дону супругой, которая вышла из дома на звуки выстрелов. У погибшего было зафиксировано четыре огнестрельных ранения в голову.

Московский городской суд на основании вердикта присяжных оправдал уроженца Кабардино-Балкарии Аслана Хагундокова по обвинению в убийстве в 2012 году сотрудника Фонда социального страхования (ФСС) Олега Гвоздева. Приговор был вынесен 13 ноября, сообщил "Коммерсант". 

По информации издания, прокуратура намерена обжаловать оправдательный приговор Хагундокову. Обвинение утверждало, что Хагундоков в ноябре 2012 года действовал вместе с неустановленным сообщником, напав в центре Москвы на 33-летнего Гвоздева. Последний был убит несколькими ударами ножа в область сердца. Следствие первоначально связывало убийство сотрудника ФСС с его профессиональной деятельностью.

Аслан Хагундоков появился в деле в качестве обвиняемого лишь в 2024 году - следствие утверждало, что его причастность к убийству в Москве установлена по низкокачественным записям с камер видеонаблюдения и результатам генетической экспертизы следов с обнаруженных на месте преступления перчаток.

Защита уроженца Кабардино-Балкарии указывала, что в деле нет ни прямых свидетелей, ни надежных доказательств. По словам адвоката Льва Дорофеева, на Аслана Хагундокова "просто пытались повесить нераскрытое дело". Он также отметил, что люди, которые попали на видеозаписи с мест убийств Олега Гвоздева в Москве и Петра Аржаника в Ростове-на-Дону, "совершенно не похожи один на другого антропометрически", сами преступления существенно отличаются, и при этом следствие не установило у Хагундокова какого-либо мотива для убийства ни в первом случае, ни во втором. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Жильцы аварийного общежития в Нальчике. Фото корреспондента "Кавказского узла". Жильцы университетского общежития в Нальчике вновь пожаловались на угрозы выселения

Руководство Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета пригласило к себе жильцов общежития, у которых заканчивается срок регистрации, и заявило, что в ближайшее время они будут принудительно выселены, заявили жильцы в видеообращении.

Улица Кабардинская в Нальчике. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DfBre6uDAAZ (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Нальчане указали чиновникам на нерешенную проблему с разбитыми улицами

Проезжая часть улицы Кабардинской в нальчикском микрорайоне Искож разбита, и из-за грязи и луж по ней невозможно пройти, пожаловался в соцсети местный житель. Другие нальчане, комментируя его жалобу, указали, что чиновники неоднократно обещали решить проблему с разбитыми дорогами, однако они продолжают оставаться в неудовлетворительном состоянии; в качестве примера они привели улицу Щаденко.

Стало известно имя убитого в СВО бойца из Майского района

Рамазон Довлатов убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 492 бойцов из Кабардино-Балкарии.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Улучшение ситуации с топливом в Кабардино-Балкарии не сняло претензий водителей к ценам

Очереди на автозаправках Кабардино-Балкарии сократились, а частные АЗС начали снижать цены на бензин, рассказал в соцсети один из местных водителей. Другие автомобилисты, комментируя его сообщение, указали на сохраняющуюся дороговизну топлива, проблемы с его доступностью и высокие цены на автомобильный газ. При этом часть автомобилистов подтвердила улучшение ситуации на заправках.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.