×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:19, 19 ноября 2025

Волонтеры пожаловались на нехватку рук для уборки мазута на Кубани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На все побережье Темрюкского района остались лишь два волонтерских штаба, которые пытаются очистить масштабные залежи мазута, но в отсутствие поддержки властей и притока новых людей задача становится непосильной, сообщил штаб "Дельфины".

Как писал "Кавказский узел", в ближайшие два года власти Кубани запланировали перечислить в бюджеты Анапы и Темрюкского района более 439 миллионов рублей на восстановление пляжей после выбросов мазута. 

На берегу остались два активных штаба: штаб "Дельфины" (5-7 человек) и "Сети, Сито, Лопата" на косе (10-15 на ротации), сообщили волонтеры штаба "Дельфин" в своем Telegram-канале.

"Реальную помощь мы получаем от "Кубань СПАСа", особенно от дежурной смены Темрюкского отряда - они рядом, когда особенно тяжело. При масштабных выбросах нам могут направить до 20 муниципальных волонтёров, формально присутствует МЧС", - говорится в сообщении.

По информации волонтеров, свежие выбросы мазута продолжаются, на них они реагируют в первую очередь. Также остаются и старые выбросы на Белой горе, в Керченском проливе и Бугазской косе протяженностью от 500 метров до 14 километров. "Нам не хватает рук. Иногда кто-то устал, кто-то считает это нецелесообразным, а кто-то просто больше не приходит. Но мазут остаётся, и мы остаёмся с ним один на один", - пожаловались волонтеры.

Также активисты заявили, что обратились в Федеральный штаб МЧС России с просьбой помочь ликвидировать мазут на Белой горе, но получили отказ по причине того, что объёмы "не критичны", привлечение дополнительных сил "нецелесообразно".

"Обращение к волонтёрам всей России: мобилизуемся и остаёмся бороться или соглашаемся, что на данном этапе борьба нецелесообразна и уходим?" - говорится в Telegram-канале штаба.

Комментаторы поспорили о необходимости продолжения работы волонтеров

Пост, опубликованный в Telegram-канале штаба "Дельфины", к 22.10 мск набрал более 10 тыс. просмотров и 38 комментариев. 

"Вопрос основной и самый критичный, денег - кто за это платит? Будет госфинансирование, ну теоретически - будут приезжать неравнодушные люди, нет - с Дон-Кихотами много не заработаешь... Если власти будут изображать и дальше, что всё норм, то мы вне закона образно можем оказаться, со всеми вытекающими", - написала пользователь Ольга Че).

"Остаёмся и продолжаем работать!", - поддержал волонтеров ТСС.

"Вопрос, он такой, с подвохом как будто. Если остаёмся, то кто поедет? Те, кто был неоднократно, уже и финансово, и морально истощился, и как я понимаю, большинство не готово ехать снова. А те, кто до сих пор там не был - они не поедут. А если закрываемся, то на нас, голосовавших, вся ответственность. Мы же проголосовали, чтобы закрыть штаб, и ответственность за гибель живых существ на нас. Ну вот, не нравится эта постановка вопроса", - усомнилась Олеся Пошвина.

"Считаю, что пора это заканчивать. Людям нуждающимся отдавать оставшиеся продукты и разбирать тонны складов. У нас полно детдомов/домов престарелых, где сейчас тоже важно помочь. Люди работают, помогают по возможности. Много было приездов не по одному разу, я в их числе. Но жизнь продолжается. Людей объединит только одно - масштаб новой трагедии. Как все мы приехали в декабре - январе", - считает Александра Карел.

"Штаб, конечно, ещё нужен, что работа ещё есть. У всех много жизненных <обстоятельств>, но, приезд по возможности", - выразила мнение Olga Alexandrova.

Власти отчитались о продолжении очистки пляжей

Сегодня оперативный штаб Краснодарского края отчитался о механизированной очистке побережья.

"В Анапе продолжается механизированная очистка побережья. Основные территории пляжей от "Жемчужины-2" до "Гранд-отеля" уже прошли, там же сделали новые защитные валы. В ближайшее время начнутся работы на побережье в станице Благовещенской. На сегодняшний день убрана 51 пляжная территория, основные тела пляжей уже обработаны. В ближайшее время, при благоприятных погодных условиях, техника перейдет на обработку 18-го участка и начнет работы на шести участках в районе ст. Благовещенской", - говорится в сообщении оперативного штаба.

Напомним, 15 декабря 2024 года два танкера с мазутом потерпели крушение в Керченском проливе. В результате погиб член экипажа одного из танкеров. Кроме того, произошел разлив нефтепродуктов, что привело к катастрофическим экологическим последствиям, говорится в справке "Кавказского узла" "Разлив мазута в Керченском проливе".

Материалы о последствиях разлива мазута собраны "Кавказским узлом" на странице "Экокатастрофа на Кубани".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Житель Краснодара оштрафован за комментарий про окружение Путина

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил уроженца Кубани к денежному штрафу и конфисковал телефон, с которого мужчина написал гневный комментарий про политическое руководство РФ.

Дети идут по обочине дороги из-за отсутствия тротуара. Кадр из видео https://t.me/tipichkras/83286 Состояние пешеходной инфраструктуры в Краснодаре дало повод для критики чиновников

Детям из поселка рядом с хутором Копанским приходится ходить в школу вдоль оживленной трассы без тротуара и освещения, пожаловалась местная жительница в Telegram. Другие жители, комментируя ее жалобу, раскритиковали чиновников за отсутствие безопасной пешеходной дороги и указали, что подобные проблемы в Краснодаре не решаются годами.

Смартфон и молоток судьи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Сочинец получил срок по обвинению в фейках про армию

Суд в Сочи приговорил местного жителя Евгения Красникова к трем годам заключения, признав его посты в соцсети "заведомо ложными сведениями" о ВС РФ. Мужчине также вменяли призывы к насилию, направленные против "русских людей".

Люди жалуются. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы пожаловались на нехватку поликлиник в новых районах города

Единственный педиатрический участок №20 в Новознаменском решили перенести в Комсомольский микрорайон, из-за чего родителям придется возить больных детей к врачу через трассу М-4 "Дон", пожаловались местные жители. Другие краснодарцы, комментируя их жалобу в сети, отметили, что нехватка медицинской инфраструктуры характерна и для других растущих районов города.

Избирательный участок. Фото Влада Александрова, Юга.ру ЦИК обнародовала итоги выборов в Госдуму

"Единая Россия" после обработки более 95% протоколов набирает 57,83% голосов – это максимальный результат партии на выборах Госдумы с 2007 года. Активисты и наблюдатели ранее сообщили о множестве нарушений во время голосования в регионах юга страны.

Информационный центр избиркома Волгоградской области. Фото пресс-службы, https://vk.ru/wall-107502631_1417 Избиратели юга России не ждут перемен после выборов

Жители Кубани и Северной Осетии признались, что не воспринимают выборы как способ что-то поменять в стране или выразить свой протест, существенных политических изменений после выборов они не ожидают.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян