×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:08, 20 ноября 2025

Силовики второй день подряд задерживают участников шествия в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Протестующие в Грузии посвятили шествие в 358-й день непрерывных акций участникам марша, задержанным днем ранее. Полицейские перекрывали разные улицы, препятствуя шествию, после чего задержали нескольких человек. 

Как писал "Кавказский узел", 19 ноября, в 357-й день ежедневных акций, между полицией и протестующими в Тбилиси произошли столкновения, силовики задержали несколько участников шествия после того, как они вышли на проезжую часть. Позднее МВД Грузии объявило, что 13 человек были задержаны на протестном шествии в Тбилиси за неисполнение требований силовиков и оскорбление полицейских. 

Силовики не позволяют участникам проевропейских акций протеста перекрыть движение по проспекту Руставели с 6 ноября, выставляя живую стену из полицейских вдоль проезжей части у парламента Грузии. До 6 ноября 2025 года демонстранты перекрывали движение по проспекту Руставели в течение 343 дней подряд. С тех пор как силовики препятствуют выходу протестующих на проезжую часть, активисты проводят ежедневные шествия. 

Сегодня, в 358-й день непрерывных протестов, сторонники евроинтеграции Грузии собрались у здания парламента на проспекте Руставели с неизменными требованиями - провести новые выборы и освободить всех задержанных за участие в демонстрациях. Полиция, как и ранее, мобилизовала на проспекте Руставели большое число сотрудников, которые выстроились вдоль на проезжей части по обе стороны дороги. 

Протестующие с флагами Грузии и Евросоюза, как и в предыдущие дни, начали шествие от парламента по маршруту, который организаторы заранее не оглашают. Организаторы марша попросили участников не вступать ни в какие контакты с полицейскими, учитывая аресты 19 ноября. Само шествие оппозиционеры посвятили арестованным сутками ранее активистам, передает Interpressnews. 

Участники шествия скандировали “Грузия, восстань, восстань!” и “Долой российский режим!”. При этом некоторые из протестующих остались у здания парламента, продолжая протест на традиционном месте, отмечает издание. 

Активисты смогли пройти от парламента до здания Верховного суда, так как полиция начала перекрывать им путь на разных улицах. Несколько активистов были задержаны

“Полиция заставляет протестующих идти по узенькому тротуару, где могут помещается максимум 1-2 человека. Такой теперь протест - под конвоем”, - пишет Tbilisi life. По данным канала, один из задержанных - спортивный журналист и юрист Михаил Закарешвили, его силовики забрали с тротуара “неожиданно и без причины”.

В результате участникам шествия пришлось вернуться к зданию парламента и там продолжить акцию протеста. Полицейские не позволяют протестующим уходить от здания парламента снова, отмечает Publika. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники акции в поддержку Георгия Давитадзе. Рустави, 3 октября 2026 года. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/177942-u-penitentsiarnogo-uchrezhdeniia-no-6-v-rustavi-rodstvenniki-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-provodiat-aktsiiu Родственники осужденного Давитадзе провели акцию протеста в Рустави

Близкие осужденного Георгия Давитадзе, обвинившего сотрудников руставской тюрьмы в сексуализированном насилии, потребовали обнародовать полную версию записи с камеры наблюдения.

Шествие в Тбилиси. Фото Mo Se от 03.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4454505191530885&set=pcb.4454507014864036 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия против действий "Грузинской мечты" потребовали перемен

В 675-й день ежедневных протестов состоялось шествие под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Его участники озвучили призывы к властям изменить политику страны, освободить политзаключенных. Один из участников шествия обратился к приезжим из России с призывом вести себя пристойно.

Александр Попов. Фото: Batumelebi / Интерпрессньюс https://www.interpressnews.ge/ru/article/177880-tbilisskii-gorodskoi-sud-izbral-v-kachestve-mery-presecheniia-dlia-grazhdanina-rf-kotoryi-s-balkona-pomochilsia-na-liudei-nakhodivshikhsia-v-kafe-15-sutok-arest-i-vydvorenie-iz-strany-emu-takzhe-zapreshchen-vezd-v-gruziiu-v-techenie-3-let Пользователи соцсети сочли мягким наказание для россиянина за инцидент в Тбилиси

Александру Попову, который мочился с балкона на посетителей кафе в Тбилиси, следует запретить въезд в Грузию пожизненно, а не на три года, считают пользователи Facebook*. Пророссийские комментаторы заявили о недоверии к опубликованной информации про инцидент.

Участники акции протеста в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Демонстранты в Тбилиси выступили против насилия в тюрьмах

Участники собрания в Тбилиси в 674-й день непрерывных протестов выступили в защиту прав заключенных, один из которых обвинил тюремного охранника в сексуализированном насилии. Акция протеста, несмотря на сильный дождь, прошла также в Батуми.

Михаил Тимофеев. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соратник Фургала освобожден в Грузии под залог

Тбилисский городской суд освободил гражданина России Михаила Тимофеева после вмешательства Комитета ООН по правам человека. Суд установил залог и запрет выходить из дома в ночное время, а также потребовал сдать загранпаспорт.

Леван Ахобадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/175156-v-kachestve-mery-presecheniia-dlia-byvshego-zamglavy-sgb-gruzii-levana-akhobadze-izbrano-zakliuchenie-pod-strazhu Бывший замглавы Службы госбезопасности Грузии освобожден из-под стражи

Защита убедила суд в Тбилиси освободить под залог Левана Ахобадзе, который находился под стражей по обвинению в получении крупной взятки.