×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:59, 25 ноября 2025

Делегация из Еревана получила отказ во встрече с арестованными в Баку земляками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Баку прошла вторая встреча представителей Азербайджана и Армении, на которой вновь обсуждалась проблема армянских заключенных в Азербайджане. Встречи с заключенными добиться не удалось, рассказали члены армянской делегации.

Как писал "Кавказский узел", в октябре президент Азербайджана объявил о снятии всех ограничений на транзит грузов в Армению. Власти Армении сочли это важным шагом для открытия региональных коммуникаций. После этого Российские железные дороги организовали отправку пшеницы в Армению через территорию Азербайджана. В правительстве Армении отметили, таким образом была выполнена одна из достигнутых в США договоренностей, способствующая укреплению мира между Ереваном и Баку.

8 августа президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече в Вашингтоне подписали декларацию о прекращении боевых действий. При этом Алиев и Пашинян не подписывали мирное соглашение, а лишь парафировали его, при этом большинство пунктов декларации содержит размытые формулировки, указали аналитики.

Просьба представителей гражданского общества Армении, побывавших в Баку, о встрече с находящимися в Азербайджане армянскими заключёнными не была удовлетворена,  рассказала член делегации Наира Султанян на пресс-конференции, посвящённой итогам визита.

По её словам, вопрос о ситуации с заключенными поднимался как на встречах с азербайджанскими официальными представителями, так и в ходе диалога с участием помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева, сообщило 24 ноября Meydan TV.

Нам не ставили никаких ограничений на обсуждение этой темы

"Нам не ставили никаких ограничений на обсуждение этой темы. Особенно ценной для нас стала возможность прямого диалога с участием господина Гаджиева - это был новый опыт. Мы старались обсуждать вопрос в дипломатичном ключе, чтобы укрепить атмосферу доверия между сторонами", - процитировало Султанян издание.

Глава Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян, который также был членом делегации, считает, что отсутствие в программе визита пункта о встрече с заключёнными означало вежливый отказ. "Когда нам представили программу визита, мы выразили пожелание включить в неё такую встречу. Однако этот пункт так и не был добавлен. А это, по сути, означает отказ, пусть и изложенный в дипломатичной форме", - приводятся в публикации его слова.

По данным издания, в бакинских изоляторах содержатся 23 армянских заключённых, в том числе осужденных по различным уголовным статьям.

В Баку проходят судебные процессы по уголовным делам бывших представителей карабахских властей. Бывшего госминистра Рубена Варданяна судят отдельно от 15 бывших руководителей Нагорного Карабаха, говорится в справке "Кавказского узла" "Варданян и 15 руководителей Карабаха: главное о судах в Баку". Кроме того, среди 23 армянских заключенных - есть семеро осужденных в Азербайджане по статьям о шпионаже, о пытках военнопленных и мирных жителей, по обвинению в наемничестве и терроризме. Осуждены они были в период с 2021 по 2025 год.

Нас слышат, но пока нет никакого практического прогресса

Борис Навасардян пояснил после встречи, что вопрос содержания армян в азербайджанских тюрьмах "вызывает серьёзную обеспокоенность" у армянской общественности. Он отметил, что делегация неоднократно поднимала этот вопрос. «Нас слышат, но пока нет никакого практического прогресса – ни во встречах с ними, ни в их освобождении. В любом случае, мы ещё не потеряли надежды», - привело его слова Armenian Report.

В свою очередь Наира Султанян отметила, что не услышала от азербайджанской стороны "чёткого и конкретного ответа" относительно числа заключенных и их имён. «Но здесь власти Армении заверили нас, что постоянно прилагают усилия в этом вопросе, а Гаджиев, с другой стороны, заверил нас, что ведётся очень активный переговорный процесс», - привело ее слова Tert.am.

«На армянской политической арене любой, кто сейчас выступает против армяно-азербайджанского и армяно-турецкого урегулирования, является либо иностранным агентом, либо негодяем, либо аполитичным идиотом», — заявил Арег Кочинян, проправительственный руководитель ереванского аналитического центра, на совместной пресс-конференции с четырьмя другими армянами, посетившими Баку.

О визите представителей гражданского общества в Баку сообщила в ночь на 24 ноября в X карабахская журналистка Ануш Гавалян. "Представители гражданского общества подводят итоги своего визита в Баку. Они отмечают, что обе стороны уже изложили свои опасения и поделились ими друг с другом. Армянская делегация заявила, что возвращение пленных было включено в их список", - написала она, приложив к публикации ссылку на прямой эфир в YouTube.

Встрече в Баку предшествовала встреча в Ереване

Визит ереванской делегации в Баку состоялся 21-22 ноября в рамках инициативы «Мост мира». Представители гражданского общества из Армении (Арег Кочинян, Борис Навасардян, Наира Султанян, Нарек Минасян и Самвел Меликсетян) встретились с коллегами из Азербайджана Фархадом Мамедовым, Русифом Гусейновым, Кямалей Мамедовой, Рамилем Искендерли и Фуадом Абдуллаевым, сообщило 24 ноября 1news.az.

В ходе встречи обсуждались динамика мирного процесса между Азербайджаном и Арменией, роли гражданского общества в налаживании диалога и совместных проектах. Стороны договорились об активизации совместной деятельности, налаживании прямых контактов между экспертными группами и дальнейшей вовлеченности гражданских обществ Азербайджана и Армении в мирный процесс.

На встрече ереванской делегации с помощником президента Азербайджана, заведующим отделом по вопросам внешней политики администрации президента Хикметом Гаджиевым "были обсуждены шаги, предпринятые со стороны Азербайджана и Армении после вашингтонской встречи в направлении укрепления мирной повестки", говорится в публикации.

Месяцем ранее, 21-22 октября, в Ереване состоялась встреча делегаций почти в том же составе. Она стала первой встречей представителей гражданского общества Армении и Азербайджана в подобном формате, сообщило 22 октября Azernews.

В ходе встречи участники обсудили перспективы мирного процесса, гуманитарные вопросы, экономические и логистические возможности в контексте нормализации отношений двух стран. В рамках визита участники встретились с секретарём Совета безопасности Армении Арменом Григоряном, говорится в публикации.

Омбудсмен Армении и делегация ПА ОБСЕ обсудили проблему удерживаемых в Азербайджане армян

Омбудсмен Армении Анаит Манасян приняла делегацию во главе с заместителем председателя Парламентской ассамблеи ОБСЕ, специальным представителем ПА ОБСЕ по Южному Кавказу Луисом Грассой, сообщает сегодня News.am.

На встрече Манасян акцентировала внимание на "проблематичности процессов, осуществляемых в Азербайджане в отношении произвольно лишенных свободы армян".

В частности, обсуждались возможности расширения сотрудничества в области защиты прав человека в связи с этой ситуацией, пишет издание.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Вручение Адаму Кадырову медали Минобороны Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6855 Список наград Адама Кадырова пополнился медалью Минобороны Абхазии

18-летний сын главы Чечни Адам Кадыров награжден медалью министерства обороны Абхазии "За боевое содружество".

Задержание Седрака Кочаряна. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=XXmkJjJ5DBI Седрак Кочарян арестован на два месяца

Антикоррупционный суд арестовал на два месяца сына бывшего президента Армении Роберта Кочаряна Седрака.

Протестующие в Тбилиси в 636-й день непрерывных акций. Фото: MO SE / Facebook Протестующие вышли на акции в Тбилиси 636-й день подряд

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции у здания парламента и Тбилисского городского совета в 636-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и провести прозрачные выборы. Преподаватели высших учебных заведений говорят о катастрофе в системе образования в результате государственных реформ.

На избирательном участке Южной Осетии. Фото: https://cikruo.ru/rezultaty-golosovaniya/ Политологи указали на отсутствие конкуренции на выборах президента Южной Осетии

Кампанию по выборам президента Южной Осетии нельзя считать состязательной, поскольку у врио главы республики Марата Камболова нет реальных соперников, отметили политологи. Они указали на изначальное неравенство ресурсов кандидатов.

Роберт Кочарян. Фото: https://report.az/ Роберт Кочарян задержан по делу о коррупции

Бывший президент Армении Роберт Кочарян и его сын Седрак задержаны. Следствие утверждает, что в период президентства Кочаряна ряд объектов государственной недвижимости был приобретен по заниженным ценам, а часть имущества и долей компаний использовалась для получения взяток и оформлялась на членов его семьи.

Ингурская ГЭС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поставки бензина из Грузии в Абхазию напомнили о взаимой зависимости от работы Ингурской ГЭС

Комментируя поставки топлива из Грузии в Абхазию, пользователи Facebook* напомнили о сотрудничестве двух стран в рамках работы Ингурской ГЭС. Абхазские аналитики при этом отметили, что никакой напряженности в республике по поводу данного сотрудничества нет.

Персоналии
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:40, 26 августа 2026
Патяева Елена