×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:45, 27 ноября 2025

Защита Ахмада Батлухского обвинила МВД в фальсификации доказательств

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В постановлении о назначении психолого-психиатрической экспертизы религиозного деятеля Ахмада Батлухского представитель МВД сослался на сфальсифицированные данные, защита Батлухского обратилась в Следком с заявлением о преступлении. 

Как писал “Кавказский узел”, 8 ноября Ахмад Батлухский (Магомедов) был задержан в московском аэропорту по делу о клевете и отправлен в Махачкалу. 10 ноября суд поместил его в СИЗО на 29 дней. У Батлухского был конфликт с муфтиятом Дагестана, в последние годы он жил за пределами России, писал журналист Заур Газиев.

Батлухский - бывший имам в нескольких селах Дагестана. Его выступления с критикой муфтията Дагестана и лично муфтия республики привели к конфликту между ним и его бывшими коллегами, говорится в справке "Кавказского узла" "Ахмад Батлухский против муфтията Дагестана". 

Защита Ахмада Батлухского обратилась в Следком Дагестана с заявлением о фальсификации доказательств по уголовному делу против проповедника, сообщил глава Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Дагестана Шамиль Хадулаев. 

Старший дознаватель МВД в Махачкале выдал постановление о назначении психолого-психиатрической экспертизы Магомедова. Защита сочла его незаконным и необоснованным, поскольку религиозному деятелю вменяется клевета: обвинение обязано доказать факт распространения сведений, их порочащий характер и их заведомую ложность, но для оценки этих элементов специальных познаний в области психиатрии или психологии не требуется, написал Хадулаев в своем Telegram-канале 26 ноября. 

В постановлении о назначении экспертизы утверждается, что обвиняемый с 2018 года состоял на учете у врача-нарколога, но эти сведения по данным защиты Батлухского, не соответствуют действительности. Адвокат Ильяс Саидов направил запрос в Республиканский наркологический диспансер и это учреждение не смогло подтвердить факт пребывания Магомедова на учете у нарколога. 

“Было подано заявление о преступлении в следственное управление СК, по факту совершения преступления, предусмотренного статьей 303 УК РФ (фальсификация доказательств), и в настоящее время проводится доследственная проверка", - говорится в публикации Хадулаева. 

“Липовую справку представили, хотя человек абсолютно здоров и вменяем. Желаю освобождения Батлухскому”, - написал под публикацией Хадулаева пользователь Telegram Abbas Haidarov. Ряд пользователей оставил в комментариях хештег #свободуАхмадуБатлухскому. 

“Когда следствию нечего предъявить по делу, оно начинает придумывать проблемы с психикой у обвиняемого. Классика жанра: раз доказательств нет - давайте сделаем вид, что с человеком что-то не так. А потом выясняется, что и про “наркологический учет” - сказка. В итоге выглядит так, будто проверять надо не Магомедова, а фантазию того, кто всё это написал”, - заметил пользователь Ren Kael.

“Кавказский узел” также писал, что в мае 2024 года в дагестанском селе Батлух сгорел дом Ахмада Магомедова, который к тому моменту уже покинул Россию. За поджог были задержаны три человека, в январе 2025 года суд признал их виновными.  Ахмеда Омарова суд приговорил к 1,5 года колонии-поселения, Абдулу Абдулаева - к году и трем месяцам лишения свободы условно, а Султана Магомедова - к 1,5 года, также они должны возместить Батлухскому стоимость дома.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Две жительницы Дагестана оштрафованы за неуважение к гимну

Судья в Каспийске назначил штрафы двум местным жительницам, которые не встали во время исполнения российского гимна на мероприятии 1 сентября.

Сотрудники полиции задерживают девушку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Семья уроженки Дагестана добивается проверки действий московских силовиков

Силовики задержали в Москве врача, уроженку Дагестана под предлогом проверки документов, в затем оскорбили ее, сорвали хиджаб и держали в наручниках в отделении, рассказала семья девушки. Родные добиваются проверки действий силовиков и привлечения их к ответственности. К защите прав девушки должны подключиться как муфтият, так и депутаты, указали комментаторы.

Ремонт линии электропередачи. Фото пресс-службы администрации Ахтынского района https://t.me/pressa_akhty/25099. 15 населенных пунктов Дагестана попали в зону отключения электричества

В результате аварий в электросетях остались без света более 30 тысяч жителей Дагестана.

Магомед Рамазанов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комментаторы назвали решение проблемы потерь ресурсов мерилом успешности работы властей Дагестана

Депутаты парламента Дагестана единогласно одобрили кандидатуру Магомеда Рамазанова на пост премьер-министра республики, указ о его назначении на должность подписал Федор Щукин. Рамазанов назвал главной проблемой развитие инженерной инфраструктуры. Решение проблем потерь электричества и воды и обеспечения ими жителей станут показателем успешности работы властей, указали комментаторы.

Дагестанец осужден за публичное оправдание терроризма

Житель поселка Ленинкент оштрафован на 350 тысяч рублей по обвинению в оправдании терроризма. Поводом для судебного разбирательства стала аудиозапись, размещенная им в интернете.

Территория в северной части Махачкалы, которая и стала предметом спора. Фото: Гугл-карты. Защитники Портовской больницы озвучили планы продолжать борьбу против строительства ЖК

Арбитражный суд Дагестана отказал Портовской больнице в иске о возврате земельного участка в собственность Российской Федерации, решение будет обжаловано. Махачкалинцы, живущие поблизости, продолжают борьбу против строительства ЖСК "Пархоменко" с 2019 года, а власти республики не спешат встать на сторону жителей, боящихся за сохранность своего жилья.