×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:18, 28 ноября 2025

Приговор застройщику в Кабардино-Балкарии не сказался на сроках ожидания жилья для сирот

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд, ужесточивший приговор застройщику по делу о мошенничестве с жильем для сирот, не обязал его вернуть в бюджет похищенный аванс, при этом сироты в Кабардино-Балкарии ждут квартир по десять и более лет. 

Как писал "Кавказский узел", 21 ноября Верховный суд Кабардино-Балкарии ужесточил приговор застройщику, заменив ему условный срок на два года и десять месяцев колонии за хищение почти 50 миллионов рублей. Осужденного взяли под стражу в зале суда. 

Руководитель ООО "Недвижимость-Нальчик" был обвинен в мошенничестве в особо крупном размере. Согласно версии следствия, обвиняемый в марте 2022 года заключил с Минпросвещения Кабардино-Балкарии 45 государственных контрактов. Согласно этим контрактам, он должен был предоставить ведомству благоустроенные жилые помещения для нужд детей-сирот до 15 декабря 2022 года. Общая сумма контрактов составляла 55 миллионов рублей. Он добился получения авансом 49 миллионов рублей, которые потратил по собственному усмотрению.

Прокуратура, которая добилась ужесточения наказания для гендиректора ООО "Недвижимость-Нальчик" Раджаба Айхам Камала, переселенца из Сирии, не сообщила о том, обязан ли застройщик по решению суда вернуть в бюджет полученные в рамках госконтракта 50 млн рублей, которые ему были выделены для строительства жилья для детей-сирот. Квартиры, которые застройщик должен был передать заказчику не позднее декабря 2022 года, так и не были построены.

В сводном списке детей-сирот, нуждающихся в жилье, в Кабардино-Балкарии состоят 1502 человека. Ахмед Кашев из Чегема рассказал, что стоит на очереди уже около 10 лет. Все это время он живет в общежитии строительного колледжа, где и работает. Ахмеду 27 лет, семьи у него пока нет из-за отсутствия жилья. 

Более 10 лет ждут квартир братья Алексей и Владимир Сидоровы, которые живут на съемных квартирах. У Владимира есть жена и дети, Алексей пока не женат.

Алексей рассказал, что и он и его брат дважды обращались в суд и взыскивали с государства компенсацию за найм жилья. “Каждые три года можно подавать в суд и получать компенсацию”, - сказал он корреспонденту “Кавказского узла”.

Алексей Сидоров добавил его адвокат сейчас занимается подготовкой очередного иска о компенсации арендной платы за жилье. По данным Алексея, в очереди он числится между номерами 200 и 400. Точный номер и то, как долго еще им с братом предстоит ожидать жилья, он не знает. Ранее Минпросвещения республики заявляло, что планирует обеспечить сирот жильем к 2030 году.

"Кавказский узел" также писал, что сирота из Нальчика Амина Тхакахова, которая через суд добилась постановки в очередь на жилье и в январе 2024 года получила от властей заверения в скорой его выдаче, так и не получила обещанной жилплощади. Приоритет был отдан сиротам, которые решили участвовать в боевых действиях против Украины.

Временное размещение в центре адаптации предложили власти Кабардино-Балкарии инвалиду и сироте Брониславу Шинкареву, который выиграл суд с требованием обеспечить его жильем. Шинкарев  на май 2024 года он числился 1100-м. В ноябре 2024 года Шинкарев получил квартиру благодаря поддержке сенатора Арсена Канокова, который доплатил недостающую сумму, сообщал автор блога "Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости" на "Кавказском узле".

Весной 2025 года правительство Кабардино-Балкарии постановило, что дети-сироты смогут получать выплаты на покупку жилья или погашение ипотечного кредита. Размер выплат в сообщении не озвучен, а обещания властей вызывают сомнение, указали пользователи соцсети. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Женщина проверяет батарею. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нальчане указали чиновникам на нерешенную проблему с отоплением

Управляющая компания не принимает мер для решения проблемы с отоплением в доме на улице Эльбрусской в Нальчике, несмотря на обращения жильцов с 15 октября, люди мерзнут, дети болеют, пожаловался в соцсети местный житель. Другие нальчане, комментируя его жалобу, также сообщили об отсутствии тепла в своих домах и раскритиковали работу чиновников.

Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Следственный комитет. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет Следкома о борьбе с коррупцией в судах вызвал скепсис жителей Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарии решается вопрос об уголовном преследовании нескольких судей, отчитался руководитель республиканского управления СКР Валерий Устов. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, выразили сомнения, что судьи понесут наказание. Также они пожаловались, что некоторые судьи выносят решения, не выслушивая участников процессов и игнорируя их ходатайства.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Боец из Ногайского района убит в военной операции

Амаль Казаков убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 208 бойцов из Карачаево-Черкесии.

Жильцы аварийного общежития в Нальчике. Фото корреспондента "Кавказского узла". Жильцы университетского общежития в Нальчике вновь пожаловались на угрозы выселения

Руководство Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета пригласило к себе жильцов общежития, у которых заканчивается срок регистрации, и заявило, что в ближайшее время они будут принудительно выселены, заявили жильцы в видеообращении.

Улица Кабардинская в Нальчике. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DfBre6uDAAZ (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Нальчане указали чиновникам на нерешенную проблему с разбитыми улицами

Проезжая часть улицы Кабардинской в нальчикском микрорайоне Искож разбита, и из-за грязи и луж по ней невозможно пройти, пожаловался в соцсети местный житель. Другие нальчане, комментируя его жалобу, указали, что чиновники неоднократно обещали решить проблему с разбитыми дорогами, однако они продолжают оставаться в неудовлетворительном состоянии; в качестве примера они привели улицу Щаденко.