×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:12, 4 декабря 2025

Пять судей одного ростовского суда попали под следствие по делам о взятках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин запросил согласие Высшей квалификационной коллегии судей РФ на уголовное преследование пятерых судей Советского районного суда Ростова-на-Дону, в том числе арестованной в 2024 году Елены Коблевой. 

Как писал "Кавказский узел", Высшая квалификационная коллегия судей России (ВККС) дала согласие на арест бывшего председателя Советского райсуда Ростова-на-Дону Елены Коблевой, и в июле 2024 года Мосгорсуд отправил Коблеву под стражу. Она обвиняется в получении взятки в крупном размере (часть 5 статьи 290 УК РФ). По версии следствия, ростовский предприниматель передал Коблевой 500 тысяч рублей за решение о возврате ему лодки и сетей, на которые был наложен арест. В ноябре 2025 года Верховный суд изменил подсудность дела Коблевой, рассмотрение дела перенесено в краевой суд Кубани.

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) России вновь рассмотрит обращение Александра Бастрыкина относительно уголовного преследования бывшего председателя Советского райсуда Ростова-на-Дону Елены Коблевой, а также четверых ее коллег. 

Речь идет о действующем судье Советского райсуда Ростова-на-Дону Артуре Маслове, которого подозревают в получении взяток (часть 5 статьи 290 УК России), а также бывших судьях того же суда Олеге Батальщикове, Наталье Цмакаловой и Эльмире Пономаревой. 

Батальщиков и Цмакалова, также как и Маслов, подозреваются в получении взяток, Пономарева - в даче взятки (часть 5 статьи 291 УК), следует из повестки заседания на сайте ВККС. Следователям известно о двух эпизодах взяток относительно Батальщикова и пяти эпизодах  - относительно Цмакаловой. 

Новый запрос Бастрыкина относительно уголовного преследования Елены Коблевой также касается взяток: следствие подозревает ее в получении взяток организованной группой в крупном и особо крупном размерах (части 5 и 6 статьи 290 УК), а также в вынесении заведомо неправосудных приговоров и воспрепятствовании правосудию (статьи 305 и 294 УК). Коблева, согласно запросу главы СКР, фигурирует в девяти эпизодах взяточничества и трех эпизодах препятствования правосудию. 

Обращение Бастрыкина относительно всех пятерых судей комиссия планирует рассмотреть 8 декабря.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Владимир Козорог. Кадр из видео https://t.me/vova22kz/1298 Член ТИК в Апшеронске пожаловался на давление после выборов

В Апшеронске член ТИК Владимир Козорог заявил, что может лишиться полномочий после того, как отказался признать итоги выборов в Госдуму в районе, проголосовав против итогового протокола и оформив особое мнение.

Туапсе. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=jTu9ZsgS0d4 Перебои с подачей воды и газа в Туапсе дали повод для критики чиновников

Горячей воды в доме на улице Фрунзе в Туапсе нет уже больше месяца, несмотря на неоднократные обращения жильцов к властям, пожаловалась местная жительница. Другие горожане, комментируя ее жалобу в Telegram, рассказали о перебоях с газом и отоплением зимой в других районах города и раскритиковали коммунальщиков и власти за неэффективное решение этих проблем.

Изменена квалификация уголовного дела бывшего мэра Крымска

Уголовное дело бывшего мэра Крымска Яниса Будагова расследуется по статье о злоупотреблении должностными полномочиями, тогда как возбуждено оно было по статье о превышении полномочий.

Девушка печатает комментарий. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жительница Анапы оштрафована по статье о дискредитации армии

Оперативники центра "Э" усмотрели в публикации жительницы Анапы дискредитацию российских вооруженных сил и суд оштрафовал женщину на 45 тысяч рублей.

Танкер тонет. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Новый иск к фрахтователю "Волгонефти-212" подан на Кубани

"Морспасслужба" требует еще 81,2 млн рублей от компании-фрахтователя танкера "Волгонефть-212", потерпевшего крушение у Керченского пролива в декабре 2024 года.

Мужчина в тюрьме. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара приговорен к длительному сроку за публикации в Telegram

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил жителя Краснодара Игоря Карлова к 18 годам строгого режима за администрирование проукраинского Telegram-канала. Описанные в сообщении суда действия Карлова не связаны с насилием или диверсиями. 

Персоналии