×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:59, 7 декабря 2025

Жалоба ингушской матери на запрет общаться с детьми вызвала споры в соцсети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жительница Ингушетии Ася Героева пожаловалась на помехи  семьи мужа видеться с детьми после развода, приложив к жалобе видео, где бывшая свекровь ударами палки встретила бывшую невестку и ее родных. Часть комментаторов  в соцсети заявила, что если право матери видеться с детьми подтверждено судом, ей не должны мешать. Другие возразили, что подобные видео позорят республику.

Обращение от имени Аси Героевой, которая заявила о невозможности общаться с детьми после развода, появилось сегодня в социальных сетях.

Она сообщила. что 10 лет была замужем за жителем села Троицкое. "Развелись полтора года назад, после чего бывший муж и его родственники стали препятствовать моим встречам с детьми. Несмотря на многочисленные попытки прийти в школу, дети боятся подходить ко мне, утверждая, что общение запрещено", - говорится в сообщении, которое опубликовано в частности в Instagram*-паблике News_Ingushetii.

По ее словам, адвокат посоветовал обратиться непосредственно к бывшему мужу, так как суд закрепил  право видеться с детьми в установленное время. "Когда вместе с матерью и тетей я отправилась к нему домой, моя бывшая свекровь <...> напала на нас с палкой, избивая меня и членов моей семьи. Присутствовавший там её супруг <...> никак не вмешался и не остановил нападение.<...> Мы обратились в медицинское учреждение, зафиксировали травмы и написали заявление в органы внутренних дел", - сообщила она.

По ее словам, с детьми ей встретиться не удается. "Когда я приезжаю в школу, учитель звонит моему бывшему мужу, который препятствует нашим контактам. Я не стремлюсь забрать детей навсегда — просто хочу видеть их, провести время согласно решению суда, а потом вернуть отцу", - указано в обращении к жителям Ингушетии.

К сообщению приложено видео, на котором пожилая женщина замахивается и бьет  палкой другую женщину.

К 19.58 мск эта запись набрала в Instagram*-паблике, на который подписаны 297 тысяч человек, 1471 комментарий.

Ряд пользователей возмутились, что такие видео публикуются. "Зачем такое выкладывать сюда? Это ничего не изменит, наоборот, люди ещё больше обозлятся", - прокомментировал пользователь с ником sledovatel006.

"Уберите это видео. Давайте будете скрывать негативные видео о положении в республике от других" - предложил пользователь kkv006__. пояснив, что из-за таких публикаций над жителями Ингушетии насмехаются жители других республик Северного Кавказа.

"Неужели вас только это волнует?" - спросила его milana_ausheva555.

Часть авторов комментариев поддержали мать 

"Надо провести показательный приговор всем участникам со стороны отца и поставить вопрос о лишении родительских прав отца", - предложила doc_donna.

"Имеет право их видеть в любое время. Не от хорошей жизни женщины уходят после стольких лет в браке! Эти бабушки и дедушки не имеют никакого права лишать детей контакта с матерью" - прокомментировал пользователь с ником dom.semya.uyut.

"Нет никакого оправдания тем кто не даёт видеться матери с детьми и разлучает их", - поддержал insush666777

"Дети не виноваты ни в чем, им нужны родственники с обеих сторон", - отметила mari_shka06.

"Бедные мамы, как можно разлучать маму с детьми. Ведь лучше ни с кем не будет" - написала kosmetolog_roza.

Другие пользователи отметили, что опубликованное видео не показывает всей ситуации. "Показывает момент, где она ударила палкой и как только подходит дочь и останавливает на этом съемка закончилась", - указал a3959309, потребовав показать полную запись

"Суть в том что эта делегация заранее знала, зачем идут в чужой дом и что им надо было спровоцировать и снять маленький момент, где <пожилые> вышли из себя. Им это удалось", - отметил он же в другом комментарии.

"Мать, которая специально с камерой пошла и спровоцировала это, и потом хотела навредить заявлением отцу своих детей, еще просит их вернуть? Никогда в жизни не дал бы видеться такой матери" - заявил _yunus666_.

"Не оправдываю провокацию. Но нельзя запрещать видеться с матерью", - возразила  dr_elina_a.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
21:16, 22 ноября 2025
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
ОБЪЯВЛЕНИЕ о начале Конкурса!!!
17:13, 24 октября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
Параллельная реальность. Пожизненно осужденный жалуется на нарушение его прав
15:56, 6 октября 2025
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
Горная Ингушетия!
Все блоги