×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:09, 14 декабря 2025

Протестующие в Тбилиси выразили солидарность с Украиной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 382-й день ежедневных протестов участники акции у парламента Грузии помимо неизменных требований провести новые парламентские выборы и освободить политзаключенных озвучили проукраинские лозунги.

Как писал "Кавказский узел", 13 декабря, в 381-й день ежедневных проевропейских акций протестующие в Тбилиси выразили несогласие с политикой властей и потребовали курса на евроинтеграцию и освобождения политзаключенных. Участники шествия по центру города  потребовали информации о примененном силовиками год назад газе для разгона демонстрантов. 

На проспекте Руставели перед зданием парламента протестующие озвучили лозунги в поддержку Украины, в руках у них были плакаты. 

Требование участников демонстрации остается неизменным — провести новые, справедливые выборы и освободить задержанных во время демонстрации. У них в руках грузинские флаги и плакаты Европейского союза. На месте мобилизованы сотрудники правоохранительных органов, сообщает "Интерпрессньюс".

Сегодня 382-й день ежедневных протестов, пишет Publika. Как следует из видео, приложенного к публикации демонстранты с плакатами и грузинскими, украинскими флагами и флагами ЕС выстроились в цепочку на тротуаре вдоль парламента Грузии. 

В Грузии уже второй год проходят ежедневные акции протеста с требованием новых парламентских выборов и освобождения всех задержанных за участие в демонстрациях. Демонстранты перекрывали движение по проспекту Руставели в течение 343 дней подряд. С 6 ноября силовики не позволяли активистам перекрывать движение, выставляя оцепление вдоль проезжей части, за попытки выйти на дорогу протестующих задерживали, однако в годовщину протестов и в некоторые другие дни после нее протестующие проводили марши по проезжей части. В частности 6 декабря ежедневных протестов потребовали международного расследования применения "камита" для разгона демонстрантов в ноябре-декабре 2024 года. Они анонсировали еженедельные шествия, пока из требование не будет выполнено.

Участники протестов в Грузии с 28 ноября 2024 года требуют новых парламентских выборов и освобождения политзаключенных. Силовики проводили жесткие разгоны протестов, применяя слезоточивый газ и водометы, и задерживали протестующих. За время протестов административному преследованию подверглись более 1000 человек. "Кавказским узлом" подготовлена справка "Главное о преследовании участников протестов в Грузии".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Активисты у парламента Грузии, 24 сентября 2026 года. Фото: Mindia Gabadze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пожелали "Грузинской мечте" сгинуть

Демонстранты в Тбилиси в 666-й день протестов вышли к парламенту Грузии с символичными плакатами, требуя смены политического руководства страны.

Участники непрерывных акций на Руставели в Тбилиси в 665-й день. Фото: MO SE / Facebook" Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 665 дней

Жители Тбилиси в 665-й день непрерывных акций вышли к парламенту с требованием смены политического курса. Акции протеста продолжились также в Батуми.

Избирательный участок в Южной Осетии. Фото: https://cominf.org/ Азербайджан отказался признавать выборы в Южной Осетии

МИД Азербайджана заявил о непризнании итогов выборов президента в Южной Осетии, поддержав территориальную целостность Грузии.

Парламент Грузии. Фото: Spartaky https://ru.wikipedia.org Грузия и Науру установили дипломатические отношения

Республика Науру, которая этим летом приняла решение разорвать дипломатические отношения с Абхазией и Южной Осетией, установила дипломатические отношения с Грузией.

Участники непрерывных акций на Руставели в Тбилиси. Фото: MO SE / Facebook Демонстранты в Тбилиси потребовали освободить узников совести

Жители Тбилиси в 664-й день непрерывных акций вышли к парламенту с требованием смены политического курса и освобождения арестованных в связи с протестами.

Кахетинские виноградари. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Кахетинские виноградари добились повышения закупочных цен на свою продукцию

На второй день акции протеста кахетинских виноградарей власти Грузии выполнили их главное требование и пересмотрели закупочные цены на виноград, повысив их для части продукции с низкой сахаристостью и снизив минимальный уровень сахаристости, при котором виноград принимается по максимальной цене.

Персоналии