×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:30, 19 декабря 2025

Зураб Джапаридзе вышел на свободу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Один из лидеров оппозиционной "Коалиции за перемены" Зураб Джапаридзе вышел на свободу, отбыв семь месяцев заключения в Руставской тюрьме за неявку на заседание парламентской комиссии. Сегодня вечером он намерен присоединиться к протестующим у парламента Грузии.

Как писал "Кавказский узел", в сентябре Элене Хоштария - основатель партии "Дроа", входящей в "Коалицию за перемены" - была арестована за порчу предвыборного баннера Кахи Каладзе. Трое других лидеров "Коалиции" (сопредседатели партии "Ахали" Ника Мелия и Ника Гварамия и лидер партии "Гирчи - больше свободы" Зураб Джапаридзе) ранее были приговорены к лишению свободы за неявку на вызовы следственной комиссии парламента.

Один из лидеров оппозиционной "Коалиции за перемены" Зураб Гирчи Джапаридзе вышел на свободу, отбыв семь месяцев заключения в Руставской тюрьме. Джапаридзе покинул пенитенциарное учреждение сегодня рано утром. По словам политика, его освободили немного раньше назначенного времени – сторонники, друзья и члены семьи собирались встречать его ближе к полудню.

"В 08.00 утра меня выпроводили на улицу, где не было ни души. Был остановлен человек на такси и по его номеру я связался с женой, потом приехал мой друг", - приводит его слова "Новости Грузии."

Джапаридзе сообщил, что  сегодня он планирует выйти на проспект Руставели.

"После семи месяцев изоляции, когда информацию получал только по телевизору, не думаю, что мне следует встать и говорить о том, что, по моему мнению, необходимо сделать. Мне понадобится время, чтобы встретиться с людьми и поговорить с ними, что-то услышать, разобраться. Это не займет много времени. Потребуется несколько дней, чтобы прийти в себя. У меня есть кое-какие идеи, но сначала я хочу поговорить с другими. Потом я скажу то, что, по моему мнению, будет правильным... Что касается новых обвинений, то ничего. Нам прямым текстом говорят обо мне, Элене Хоштарии, Нике Гварамии, Георгии Вашадзе, что на время отпустят, чтобы вы снова почувствовали, что такое свобода, а затем решили, должны или молчать, или покинуть страну. Никто этого делать не будет. Я никуда не собираюсь уезжать, и никто не намерен, насколько я знаю этих людей, а я думаю, что знаю их хорошо.  Моя задача рассчитывать, что у нас может быть очень мало времени, и использовать это небольшое время, пока мы находимся на свободе, как можно эффективнее", - процитировало его "Интерпрессньюс".

6 ноября стало известно, что Генпрокуратура Грузии начала расследование уголовного дела лидеров оппозиции о преступлениях против государства. В числе обвинений – саботаж, организация протестов после выборов 2024 года, враждебная деятельность против Грузии и призывы к свержению власти.

Пенитенциарная служба Грузии сообщила, что законодательство не предусматривает предварительного информирования осужденного и/или какого-либо согласования с ним конкретного времени освобождения, "Непонятно, на чем основывалось ожидание осужденного касательно того, что он должен покинуть пенитенциарное учреждение в 10.30. Заявление Зураба Джапаридзе, будто несколько дней назад ему сообщили о конкретном времени освобождения, является ложью", - приводит заявление службы "Интерпрессньюс".

Джапаридзе осудили за отказ давать показания следственной комиссии парламента, расследующей деятельность прежней власти. По аналогичным причинам сроки в 7-8 месяцев получили и другие оппозиционеры: лидер "Стратегии Агмашенебели" Георгий Вашадзе, основатели "Лело" Бадри Джапаридзе и Мамука Хазарадзе, а также партнеры Гирчи по "Коалиции за перемены" Ника Мелия и Ника Гварамия. За исключением руководства "Лело", которых помиловал президент Грузии Михаил Кавелашвили, все остальные политики остаются в тюрьме.

Сейчас против Зураба Джапаридзе и еще семи оппозиционеров возбуждено еще одно уголовное дело. Ему вменяют "саботаж" и "содействие враждебной деятельности иностранного государства". По версии прокуратуры, он совершил преступление преступление, добиваясь введения санкций в отношении правительственных чиновников со стороны западных стран и выходя на протестные акции после спорных парламентских выборов осенью 2024 года. Джпаридзе грозит до 15 лет тюрьмы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Спасатели эвакуировали с Эльбруса две группы туристов

С горы Эльбрус эвакуированы 14 человек - две группы туристов, которые не могли самостоятельно спуститься из-за непогоды.

Виталий Вотановский. Скриншот видео телеграм-канала «Протокол. Краснодар» Суд в Краснодаре заочно приговорил Вотановского* к сроку в колонии

Восемь месяцев колонии назначил суд в Краснодаре автору Telegram-канала "Титушки в Краснодаре" Виталию Вотановскому*. Дело рассматривалось заочно, так как активист живет за пределами РФ.

Дмитрий Горемыкин. Фото NOVO_TODAY Новоаннинский сегодня/Max Контрактник из Волгоградской области убит в зоне СВО

Рядовой Дмитрий Горемыкин из Новоаннинского района убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 1828 бойцов из Волгоградской области.

Заправка в Северной Осетии. Фото: Юлия Пушкарева https://yandex.ru/maps/org Отчет УФАС о борьбе с ценами на бензин вызвал скепсис жителей Северной Осетии

В Северной Осетии выявлено пять случаев незаконного завышения цен на топливо, рапортовало УФАС. Жители республики, комментируя отчет ведомства в соцсети, сочли число выявленных случаев слишком малым и указали на высокую стоимость горючего на заправках.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военнослужащий осужден в Нальчике за отсутствие на службе

Суд в Нальчике приговорил к пяти года и одному месяцу заключения военнослужащего Артура Ульбашева, признав его виновным в самовольном оставлении части.

Михаил Евдокимов. Фото: официальный сайт МИД РФ Посол России вызван в МИД Азербайджана из-за угроз в российских медиа

Посол России в Азербайджане Михаил Евдокимов вызван в МИД Азербайджана в связи с прозвучавшими в российских СМИ заявлениями и угрозами в адрес страны и ее руководства. В Баку выразили российской стороне решительный протест и потребовали принять безотлагательные меры для прекращения провокационной риторики и призывов к насилию.

Персоналии