×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:03, 20 декабря 2025

Алаудинов рассказал о прекращении дела против участника конфликта в луганском бассейне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Апти Алаудинов заявил о прекращении дела против чеченского бойца Алихана Берсаева, который был задержан после конфликта в луганском бассейне с блогером Максимом Дивничем. По словам главы спецназа "Ахмат", Дивничу грозят тяжелые последствия, рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Как писал  "Кавказский узел", глава спецназа "Ахмат" Апти Алаудинов потребовал от блогера, бойца ММА Макса Дивнича извинений за то, что тот очернил спецназ "Ахмат" и самого Алаудинова, причислив к спецназу "Ахмат" бойца чеченского происхождения, устроившего конфликт в Луганске. Дивнич указал, что Берсаев обвинил его в оскорблениях по национальному признаку и "нашлись какие-то свидетели", которые "все видели". "Работу они проводят большую. То есть человек, сидя в СИЗО, находит свидетелей, не одного, не двух, не трех. То есть кто-то проводит работу, чтобы отмазать вот этого персонажа", - заявил Дивнич. По его мнению, были включены большие ресурсы, чтобы "из него сделать виноватого".

Дивнич опубликовал в своем Telegram-канале видео о конфликте в луганском бассейне. По его словам, он вступил в конфликт с чеченским военнослужащим Алиханом Берсаевым, так как тот неприемлемо вел себя по отношению к девушкам. Также блогер заявил, что тот представлялся бойцом спецназа "Ахмат". На одном из опубликованных видео, которые "Кавказский узел" не размещает из-за обилия ненормативной лексики, участник конфликта кричит: "Ты еще узнаешь, что такое "Ахмат". Позднее Максим Дивнич сообщил, что Алихан Берсаев обвинил его в оскорблениях по национальному признаку. Дивнич назвал обвинения ложными, отметив, что внезапно нашлись свидетели, которые подтвердили их.

О том, что  прекращено уголовное преследование Алихана Берсаева, сообщил сегодня в своем  Telegram-канале командир спецназа "Ахмат" Апти Алаудинов, комментируя убийство школьника из Таджикистана в Одинцово. "Нету преступника по национальности, у каждого преступника есть фамилия, имя, отчество", - заявил он в ответ на поступившие ему сообщения о том, что "русский националист убил мусульманского мальчика".

Националистический характер убийства 10-летнего уроженца Таджикистана в подмосковной школе показал провал национальной политики в России. "Русская община" осудила случившееся, но вклад подобных пабликов в том, что они годами прививали исламофобию как норму, указали пользователи дагестанских и чеченских telegram-каналов. Секретарь Совбеза Чечни Адам Кадыров спустя три дня после убийства школьника в Одинцово выразил соболезнования его семье. Случившееся стало результатом многолетней пропаганды ненависти к выходцам из Средней Азии и Кавказа, заявил он.

При этом Алаудинов вспомнил о конфликте в луганском бассейне в июле этого года. По словам Алаудинова, Дивнич "внес очень большой раздор в массы, прикинувшись защитником русских женщин, "штурманул" Луганский бассейн". "В конечном итоге 18 человек, которые находились там, все сказали, что к женщинам никто не приставал, а зачинщиком драки является как раз "штурмовик" этого бассейна. Поняв, что его дело плохо, побежал и подписал контракт и где-то спрятался",- заявил Алаудинов на видео.

По его словам, Дивнича ждут "очень тяжелые последствия". "Уголовное дело, которое было возбуждено в отношении чеченца, который якобы напал на этого "горе-защитника" русских женщин, было прекращено", - заявил Алаудинов. По его словам,  материалы  в отношении Дивнича направлены на рассмотрение о возбуждении уголовного дела. Статью, по которой Дивничу грозит преследование, Алаудинов не назвал.

Канал Дивнича, на который подписаны более 196 тысяч человек, переведен в режим закрытого.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадр главы службы безопасности концерна "Покровский" Сергея Ечкалова. Фото: Коммерсант / Telegram-канал
Ужесточено наказание бывшему главе службы безопасности концерна "Покровский"

Преображенский районный суд Москвы приговорил участника организованной преступной группы "Покровские" Сергея Ечкалова к 20 годам лишения свободы, срок увеличен из-за дела о попытке рейдерского захвата агрокомплекса "Кущевский".

Елена Патяева беседует с сотрудником полиции. Скриншот фото "Слово защите" https://t.me/endoflaw/1183. Елена Патяева покинула Чечню

После освобождения из отдела полиции в Грозном Елена Патяева уехала из Чечни сразу, как только у нее появилась возможность.

Пляж в Анапе. Фото Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz Ученые оценили экосистемы моря близ Анапы и Туапсе после разливов нефтепродуктов

Ученые обнаружили нефтепродукты в донных осадках у Джемете, а в Туапсе – на молах, гальке, в реке и приречной растительности. При этом признаков угнетения донных сообществ они не выявили и предварительно оценили ущерб прибрежной экосистеме как незначительный.

Баннер, посвященный 75-летию со дня рождения Ахмата Кадырова. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=abxMbMDuFo4 Юбилей Ахмата Кадырова отметился сотнями мероприятий и критикой культа личности

К 75-летию со дня рождения Ахмата Кадырова с заявлениями выступил ряд политиков, а власти Чечни приурочили к юбилею сотни мероприятий, благотворительных и общественных акций. При этом один из читателей пожаловался на перекрытия дорог из-за торжественного мероприятия, а критики чеченских властей указали на насаждение культа личности бывшего главы республики.

Мусор в мешках, собранный на пляже в Свободном посёлке. Фото: Наиль Адельшинов - https://vk.ru/wall368809974_4320 Астраханцы самостоятельно очистили берег реки от мусора

Жители Астрахани убрали скопившийся за купальный сезон мусор на берегу реки у Свободного поселка. Эту территорию горожане очищают периодически.

Поврежденные дома. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Более 40 домов повреждены в Ростовской области при атаке дронов

В результате падения обломков дронов в Каменске-Шахтинском повреждены 33 частных дома, пять нежилых помещений и четыре автомобиля. В городе Донецке Ростовской области повреждения получили восемь домовладений.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена