×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:54, 20 декабря 2025

Отельеры Анапы пожаловались на требования снести пляжные конструкции под предлогом уборки мазута

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Анапы потребовали от отельеров убрать пляжные конструкции для механизированной очистки песка от мазута. Владельцы мест размещения заявили о готовности самостоятельно очистить песок, они уверены, что снос и последующая установка новых объектов приведет к значительным затратам.

Как писал "Кавказский узел", Анапа будет готова принять туристов в следующем году, заявил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, сообщив об отмене на год турналога. Уровень бронирований на следующее лето крайне низок, заявили отельеры. Блогер Юрий Озаровский записал видеообращение перед прямой линией с Путиным с просьбой разрешить открытие пляжей Анапы в 2026 году, заверив, что следов мазута в море и на берегу практически нет. Однако вопросы из Анапы не прозвучали в ходе прямой линии. Спрос на бронирования в Анапе вырос на новогодние праздники, но перспективы курортного сезона 2026 года зависят от решения властей об открытии пляжей, указали туроператоры. Говорить о полной очистке пляжей от мазута пока преждевременно, уверен ученый.

С начала года до конца сентября Анапу посетили 1,5 миллиона туристов, что почти на три миллиона меньше, чем за тот же период прошлого года. Часть туристов отправилась в Анапу лишь потому, что отели и другие средства размещения на фоне разлива мазута были вынуждены делать существенные скидки. Лишь 18 тысяч детей побывали в этом году в детских лагерях Анапы, в прошлые годы город принимал 120-130 тысяч детей. В части детского отдыха Анапе после разлива мазута предстоит еще несколько лет восстанавливать свою репутацию. По итогам сезона падение турпотока в Анапу - около 60%, что составляет около миллиарда рублей. Анапские санатории и детские лагеря из-за рекордного падения выручки балансируют на грани закрытия.

В Анапе от владельцев крупных объектов размещения, арендующих пляжи у муниципалитета, администрация Анапы в ультимативной форме требует провести немедленный демонтаж стационарных пляжных конструкций – навесов, оснований под лежаки и ограждений. Администрация мотивирует это требование необходимостью срочной механической уборки пляжной территории именно в этих местах, сообщила Ассоциация туроператоров России со ссылкой на отельеров.

Отельеры утверждают, что эти конструкции, многие из которых стоят годами, ранее не мешали проведению никаких работ. В качестве альтернативы владельцы и управляющие объектов предлагали самостоятельно организовать ручную уборку (просеивание песка малогабаритными машинами и ситами) силами привлеченных сотрудников, что создало бы дополнительные рабочие места. Но, по их словам, эти предложения были проигнорированы - администрация настаивает на сносе, причем только за счет самих отельеров.

Цена вопроса для отелей порядка 300 тысяч рублей за один пляжный объект. А возведение новых конструкций пред сезоном обойдется еще не менее чем в 900 тысяч – 1 миллион рублей. Не возводить их снова нельзя: свой благоустроенный пляж (с навесами, туалетами и лежаками) уже заложен в контракты отелей на летний сезон. Его отсутствие – это претензии клиентов и судебные иски, говорится в публикации

"Со стороны властей мы постоянно слышим заявления о всесторонней поддержке малого и среднего бизнеса, о создании в городе благоприятного инвестиционного климата. Но на практике отельеры сталкиваются с действиями, которые выглядят как прямо противоположное", – приводит издание слова одного из отельеров. 

Отелям придется покупать и устанавливать новые конструкции уже по продиктованным им ценам

По словам нескольких источников, власти фактически предъявили ультиматум: либо отели демонтируют конструкции в кратчайший срок, либо  они рискуют лишиться права аренды пляжной полосы на предстоящий сезон. 

"Сложный выбор: платить крупную сумму сейчас за разрушение собственного имущества и еще большую за его восстановление или потерять пляж к сезону, который, возможно, отдадут кому-то другому", – рассказал один из отельеров. 

"Есть опасения, что после того как все за свой счет снесут существующие навесы и ограждения, к сезону может быть выдвинуто новое, единое для всех требование по обустройству пляжей ("новая концепция" и пр.). И право выполнять эти работы по "утвержденным проектам" получит один конкретный подрядчик, а отелям придется покупать и устанавливать новые конструкции уже по продиктованным им ценам", – приводятся в публикации слова другого источника.

Ранее  Минкурортов Краснодарского края пообещало выработать концепцию всех курортных территорий края. "Летом 2025 года на Кубани организовано 600 пляжных территорий как на Черноморском, так и Азовском побережьях. К 2026 году их необходимо привести к новым современным стандартам. <...> Приведение пляжных территорий к единому архитектурному стилю, обновленному современному виду требует значительных финансовых вложений бизнес-сообщества, поэтому работу по подготовке пляжей к новому курортному сезону необходимо начинать уже сейчас. Наше министерство оказывает поддержку отраслевикам в виде субсидий на развитие туристской инфраструктуры", –  приводятся слова замминистра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Елены Логуновой в публикации на сайте ведомства от 29 октября.

Пусть убирают,  а то после каждого лета помойка на пляжах

Требование снести пляжные конструкции прокомментировал в своем Telegram-канале блогер Макс Анапский.

"Нужно убирать пляжные конструкции на зиму. Причин много: просеивание песка, уборка мусора, шторма, ветра могут разрушить конструкции, что небезопасно для граждан, естественная миграция песка, да и просто сохранение красивого природного ландшафта. Но у нас есть крутые арендаторы, которые могут свои ржавые железяки оставлять на зиму, закапывать бетонные блоки в пляж, устанавливать якобы некапитальные постройки на пляжной территории. Все как всегда в Анапе", - написал он в своем Telegram-канале, приложив фотографию пляжа, который заполнен бетонными блоками.

Эта публикация набрала к 18.54 15 комментариев, пользователи поспорили о необходимости уборки конструкций. "Все правильно, пусть убирают,  а то после каждого лета помойка на пляжах", - написал Б.

"Не согласен. Часть конструкций не имеет смысла убирать, лишняя бессмысленная работа. Только лишний раз грузовики на пляж будут выезжать. Если будут сеять песок (в чем я крепко сомневаюсь), тогда есть смысл в демонтаже", - прокомментировал Vlad.

Роспотребнадзор признал непригодными для отдыха 141 пляж Анапы и девять пляжей Темрюкского района. Там установлены таблички с информацией о запрете купания, объявления об этом выводятся также на видеоэкраны в разных районах Анапы.

В декабре 2024 года два танкера с мазутом потерпели крушение в Керченском проливе, что привело к катастрофическим экологическим последствиям. Подробности можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Разлив мазута в Керченском проливе". Материалы о последствиях разлива мазута собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Экокатастрофа на Кубани".

Загрязнение Черного моря мазутом продолжается, спутниковые снимки показали истечения из затонувших частей танкеров в августе. Большая часть мазута осела на дно, в том числе в районе Тамани, Анапы и Бугазской косы, заключили ученые Института океанологии РАН.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Все блоги