Шесть жителец Киранца отказались от компенсаций за переданное Азербайджану имущество
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Большинство жителей приграничного армянского села Киранц, часть территории которого перешла под контроль Азербайджана, получили компенсации, однако как минимум шестеро сельчан отказываются их получать.
Как писал "Кавказский узел", 19 апреля госкомиссии Азербайджана и Армении договорились согласовать участок границы двух стран по линии на момент распада СССР. 16 мая госкомиссии двух стран согласовали протокол-описание отрезков линии границы на участках между четырьмя селами с каждой стороны, а 24 мая армянские и азербайджанские пограничники приступили к охране этих участков. В селе Киранц Тавушской области этот процесс вызвал массовые протесты, однако в августе местные жители оказались удовлетворены компенсациями.
Как минимум шесть жителей приграничного села Киранц до сих пор не соглашаются на получение компенсаций за переданное Азербайджану имущество, пишет 21 декабря News.am.
Под контроль Азербайджана перешли в рамках делимитации границы два дома, мост, участок дороги в направлении Грузии и более 50 земельных участков. Компенсации, которые заплатили жителям, потерявшим имущество, в некоторых случаях достигали нескольких десятков тысяч долларов.
Ранее стало известно, что Комитет кадастра Армении обновил карту в районе Киранца, приведя ее в соответствии с новыми данными о границе.
"Кавказским узлом" подготовлены справки "Протесты на границе: чем недовольны жители армянских сел" и "Села раздора: какие территории оспаривают Армения и Азербайджан".
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.




