×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:11, 22 декабря 2025

Алаудинов заступился перед Z-блогерами за "ряженого Героя России"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Член Общественной палаты России Екатерина Колотовкина повстречала на заправке в Ростовской области трех "ряженых Героев России", за одного из которых решил заступиться глава "Ахмата" Апти Алаудинов.

Как писал "Кавказский узел", командир подразделения "Ахмат" Апти Алаудинов в ноябре пообещал запустить машину уголовного преследования против части Z-блогеров, которые высказывали какую-либо критику в его адрес. Он пообещал уничтожать таких Z-блогеров "в правовом поле через уголовку", если они не извинятся.

Колотовкина: "герои" в орденах и медалях трусливо сбежали

По словам Колотовкиной, в Ростовской области она остановилась на одной из заправок купить кофе и увидела трех мужчин в орденах и медалях. 

Медали и ордена на груди у одного из встреченных Колотовкиной мужчин на заправке. Фото: https://web.telegram.org/a/#-1001892402754"На груди каждого гордо светилась "звезда героя". У одного их было сразу три. Такого ни я, ни мои спутники не видели. Поэтому с интересом начали разглядывать этот иконостас. "Героев" это нисколько не смутило; наоборот, их спины выпрямились под тяжестью наград, а грудь со стороны звезд, казалось, начала выпирать вперед", - написала Колотовкина 20 декабря в своем Telegram-канале.

По ее утверждению, на просьбу "рассказать о своих подвигах" и показать документы к наградам ответили, что звезды им вручила организация "Боевое братство", а сами они возят гуманитарную помощь.

"Мы предложили вызвать военную полицию и разобраться, почему они передвигаются на автомобилях без номеров. Но "герои" трусливо сбежали", — добавила Колотовкина.

Число просмотров ее поста по состоянию на 22 декабря превысило один миллион. По утверждению Колотовкиной, ехавший с ней офицер Минобороны сообщил, что встреченные ими люди являются "ряжеными".

Алаудинов решил защитить одного из "героев"

В свою очередь Z-блогер, автор Telegram-канала "Говорит ТопаZ" Евгений Рассказов раскрыл личности двух из трех встреченных Колотовкиной "героев". По его словам, человеком с наибольшим количеством наград и с тремя звездами был Айказ Караманян из Сочи, отслуживший несколько контрактов в спецназе "Ахмат", другим мужчиной — казак из Адлера Сергей Иваньков. Кем был третий "герой", Рассказов в своем Telegram-канале не сообщил. 

23:16 19.11.2025
Конфликты Z-блогеров стали отражением борьбы Соловьева и Алаудинова за влияние
Между телеведущим Владимиром Соловьевым и командиром спецназа "Ахмат" Апти Алаудиновым идет борьба за влияние на публичную повестку. Конфликты между Z-блогерами, в том числе по теме сборов на нужды СВО, - одно из отражений этой борьбы. Сборы на нужды военных исчисляются миллиардами, но при этом непрозрачны и неподотчетны.

При этом, по его словам, бывший ахматовец Караманян не имеет звания капитана, несмотря на соответствующие погоны, он якобы дослужился лишь до младшего сержанта. Рассказов добавил, что казак Иваньков мог воевать во время вооруженного конфликта в Абхазии, но к спецоперации "не имеет какого-либо минимального отношения". Рассказов уверен, что встреченные Колотовкиной люди занимаются "прихлебательством и паразитированием". Блогер также обратил внимание, что у одного из встреченных Колотовкиной был орден "Святая Русь", учрежденный Российским союзом писателей за вклад в развитие русской литературы.

За одного из фигурантов скандала, бывшего ахматовца Айказа Караманяна публично заступился командир "Ахмата" генерал-лейтенант Апти Алаудинов. В своем Telegram-канале Алаудинов  подтвердил, что Караманян четыре месяца служил в одном из штурмовых отрядов подразделения и выполнял задачи "на переднем крае линии боевого соприкосновения".

"Смелый и решительный боец, мужественный и ответственный человек! Высшую награду подразделения — орден "Ахмат-спецназ" — получил совершенно заслуженно. Так же как и медаль "За храбрость" II степени. Это к сведению всех диванных [воинов]", — написал генерал.

На публикацию Алаудинова отреагировал бывший "народный губернатор Донбасса" Павел Губарев. По его словам, он "перебрал в памяти множества достойных мужей”, но не смог вспомнить ни одного полного Георгиевского кавалера — как Айказ Караманян. "Айказ — ряженая елочка! Нельзя впрягаться за него", - приводит сегодня слова Губарева издание "Лента.ру".

По данным издания, за Караманяна заступилась и прокремлевская журналистка, и активистка Анастасия Кашеварова. При этом Кашеварова признала, что форма Караманяна и его спутников действительно может со стороны выглядеть странно. "Выглядит нелепо, согласна. Тут уж культура должна быть, как и что носить", — заявила она.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заправка в Махачкале. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Махачкалинцы сообщили о росте стоимости бензина

Бензин АИ-95 подорожал в Махачкале до 170 рублей за литр, но даже по этой цене его не удается найти на заправках, рассказал местный житель. Водители сообщили о закрытых АЗС и очередях из десятков автомобилей в Махачкале и Каспийске.

АЗС в Махачкале. Фото "Кавказского узла" Дагестанские водители пожаловались на ухудшение ситуации с бензином

Союз предпринимателей Дагестана заявил об ухудшении ситуации с обеспечением республики топливом и предупредил о исчерпании запасов на части АЗС. Местные водители, комментируя в соцсети заявление союза, пожаловались на нехватку бензина и очереди на заправках.

Обломки БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пожар сухостоя произошел в Миллеровском районе при атаке дронов

В результате падения обломков беспилотника в Миллеровском районе Ростовской области загорелась сухая трава, пострадавших нет.

Военный покидает часть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный осужден в Нальчике за неявку в воинскую часть

К шести годам колонии общего режима приговорил Нальчикский гарнизонный военный суд военнослужащего Вазарова, который дважды без уважительной причины не являлся на службу в воинскую часть.

Вручение Адаму Кадырову медали Минобороны Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6855 Список наград Адама Кадырова пополнился медалью Минобороны Абхазии

18-летний сын главы Чечни Адам Кадыров награжден медалью министерства обороны Абхазии "За боевое содружество".

Очередь на АЗС. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=8Y1fX5G-dDg Жители Сочи рассказали о ситуации с продажами топлива

В последние дни ситуация в Сочи с обеспечением бензином демонстрирует признаки стабилизации по сравнению с серединой месяца, по словам местных жителей, нужно знать, куда и когда привезут топливо. На фоне перебоев туристы добираются до Сочи по железной дороге или самолетом через Сухум.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович