×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:26, 26 декабря 2025

Аналитики оценили эксплуатацию межэтнического компонента в конфликте Дивнича и "Ахмата"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Хотя конфликт в луганском бассейне носил личный характер, его попытались представить его как межнациональный. Эксплуатация темы национализма как со стороны чеченского генерала, так и "Русской общины" свидетельствует о деградации общества, указали аналитики.

Как писал  "Кавказский узел", Апти Алаудинов заявил о прекращении дела против чеченского бойца Алихана Берсаева, который был задержан после конфликта в луганском бассейне с блогером Максимом Дивничем. По словам главы спецназа "Ахмат", Дивничу грозят тяжелые последствия, рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела. Видеообращение бойцов спецназа "Ахмат" к главам силовых ведомств с требованием привлечь к ответственности Дивнича за разжигание межнациональной и межконфессиональной розни, а также дискредитацию вооруженных сил появилось в сети. "Русская община"  выступила в поддержку блогера, находящегося в зоне СВО, также видеообращения в его поддержку записали и участники СВО. Дивнич сообщил о прекращении уголовного дела против него, добавив, что Берсаева ждет процесс по обвинению в самовольном оставлении части. Участие  Алаудинова и бойцов "Ахмата" в попытке привлечь к ответственности Макса Дивнича, выгородив при этом зачинщика конфликта в луганском бассейне, стало ударом по репутации самого главы спецназа "Ахмат" и подразделения. 

 Глава спецназа "Ахмат" Апти Алаудинов потребовал от блогера, бойца ММА Макса Дивнича извинений за то, что тот очернил спецназ "Ахмат" и самого Алаудинова, причислив к спецназу "Ахмат" бойца чеченского происхождения, устроившего конфликт в Луганске. Дивнич указал, что Берсаев обвинил его в оскорблениях по национальному признаку, и "нашлись какие-то свидетели", которые "все видели". "Работу они проводят большую. То есть человек, сидя в СИЗО, находит свидетелей, не одного, не двух, не трех. То есть кто-то проводит работу, чтобы отмазать вот этого персонажа", - заявил Дивнич. По его мнению, были включены большие ресурсы, чтобы "из него сделать виноватого".

Межэтнический компонент стал инструментом полемики

Религия не затрагивалась в конфликте Дивнича и "Ахмата", считает глава исследовательского центра "Сова"* Александр Верховский.

"Теперь ее притягивают просто "для полноты картины", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла", комментируя высказывание бойцов "Ахмата", что Дивнич разжигает межнациональную и межконфессиональную рознь.

По словам исследователя, авторы видеообращения, записанного от имени бойцов "Ахмата", позиционируют его не как обращение чеченцев против русских, а как защиту дружбы народов от русских националистов.

"Это не дистанцирование от Чечни, конечно, а удачный полемический прием", - отметил Верховский.

Конфликт у бассейна, судя по видео, был не без этнических эмоций, но в целом это был обычный личный конфликт, как и масса других

Он полагает закономерным, что "Русская община" встала на защиту Дивнича.

"Они любой конфликт между русским и не русским, как бы они ни определили, кто есть кто, представляют как межнациональный. В реальности конфликт у бассейна, судя по видео, был не без этнических эмоций, но в целом это был обычный личный конфликт, как и масса других", - указал Верховский.

По его мнению, "конфликты разных групп активистов в стане поддерживающих СВО,  - это естественно". "Они являются продолжением тех линий напряжения, которые есть в обществе и в мирное время. Наверное, многие были бы готовы вот такой конфликт превратить в открыто межэтнический, но поскольку стороны конфликта действуют в оглядкой на верховного арбитра, так вести себя нельзя. Если же вопрос в том, перейдет ли дело от слов к насилию, то с учётом той самой оглядки на арбитра, - скорее, нет", - резюмировал Верховский.

Националистическая риторика стала отражением деградации общества

Политолог Дмитрий Орешкин* заявил, что данный конфликт отражает в целом, по его словам, "деградационный трек" в политической жизни страны.

 "Это в общем-то возврат к системам оценки 19-20 века. Это примитивная геополитика 19-го, может быть, первой половины 20-го века (разговоры об исторических землях и т. п.), это категории, которыми в развитом мире уже не мыслят и не оперируют, а решают другие более сложные проблемы", - сказал Орешкин* корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, эта тенденция, идущая сверху, сказывается на примитивизации мышления остального населения.

"Национализм и патриотизм, конечно, всегда присутствуют в любом обществе так же, как всегда присутствуют там люди поумнее и поглупее, но сейчас просто это всплыло на поверхность. Формы довольно примитивной агрессии, которая сейчас развивается государственными СМИ, ложится в основу современной культуры. Отсюда примитивизация отношения к людям другой этнической группы. Это все признак деградационного разворота", - пояснил Орешкин*.

По его словам, выплывают старые стереотипы о вине инородцев в ухудшении ситуации, что также свидетельствует об откате общественного мнения на позиции 100-150-летней давности. Только ранее в этой роли выступали немцы, евреи или представители других наций, сейчас зачастую кавказцы или чеченцы в более узком смысле слова. "Это именно этнический подход. Никто же не говорит вполне очевидные вещи, что речь не о чеченцах, а о кадыровской политической модели. Она не вызывает восторга у большой части России. Не вызывает восторга, как ведут себя кадыровцы. Но нельзя же сказать, что это проблема политического менеджера, который Кадырова привел к власти. Но можно сказать, что чеченцы виноваты", - пояснил Орешкин*.

 Он отметил также, что конфликтам способствует затягивание военного противостояния с Украиной.

"Z-блогеры четыре почти года бьют в барабаны, ничего добиться не могут. Они сейчас заняты, как и положено, в такой ситуации когнитивного диссонанса, поиском врагов и предателей. Поэтому говорят, что чеченцы - это тик-ток войска; они не воюют, себя берегут, а "мы погибаем". В этом есть известная доля правды. Хотя войска конечно же не чеченские, но  Кадырову или Алаудинову  нужны силовики, которые подчиняются только им, на тот случай, если возникнет конфликт с федеральным центром или еще с кем-то. Поэтому воевать за федеральный центр они могут только, скажем так, теоретически", - полагает Орешкин*.

Алаудинов занят тем, что маневрирует между Чечней и федеральным центром в расчете на то, что <в дальнейшем> в Кремле ему окажут поддержку.

18:25 23.12.2025
Бойцы "Ахмата" потребовали привлечь Дивнича к ответственности
Видеообращение бойцов спецназа "Ахмат" к главам силовых ведомств с требованием привлечь к ответственности блогера Макса Дивнича за разжигание межнациональной и межконфессиональной розни, а также дискредитацию вооруженных сил появилось в сети. "Русская община" выступила в поддержку блогера, находящегося в зоне СВО.

В то же время, по его мнению, Алаудинову выгодно показать подразделения, находящиеся под его начальством, как интернациональные.

 "Алаудинов занят тем, что маневрирует между Чечней и федеральным центром в расчете на то, что <в дальнейшем> в Кремле ему окажут поддержку, чтобы он стал главой Чечни. Ему для этого необходима будет лояльная силовая структура. А в худшем случае для него, если он не станет главой Чечни после Кадырова, то ему понадобится какая-то сила, которая его бы защитила от победивших сторонников Кадырова. Поэтому, да, надо делать заявления о том, что мы патриоты России большой, а не маленькой Чечни. И это означает, что, конечно, Алаудинов работает на кремлевскую аудиторию, не на чеченскую", - подчеркнул Орешкин.

 В свою очередь, член Совета Центра Адама Смита, политолог Сергей Бойко заявил, что Дивнич и Алаудинов, а также пресловутые бойцы "Ахмата" работают в контексте противостояния этнонационального конфликта "русские vs националы/мусульмане/ кавказцы/ многонациональные россияне".

 "Этот конфликт подспудно существует среди российских военных и силовиков, используется властями в рамках традиционной стратегии "разделяй и властвуй". Собственно это очередной акт старой игры, но с добавлением еще конфессиональной составляющей "православные vs мусульмане". Конфликт полностью контролируемый, скорее всего, скоро увидим такое же бурное примирение сторон", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook**, Instagram**, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp** сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* внесены в реестр иноагентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Нахим Шеломанов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Блогер Ремесло возвращен в СИЗО

Юриста и блогера Илью Ремесло, критика которого в адрес президента России вызвала удивление главы "Ахмата" Апти Алаудинова, вернули из психиатрической больницы обратно в СИЗО.

Ситуация с топливом в Кабардино-Балкарии остается напряженной

Водители в Нальчике пожаловались, что ситуация с дефицитом топлива на заправках и многочасовыми очередями не улучшается, на фоне проблем подорожал и газ.

Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поручение Владимирова меньше использовать транспорт вызвало иронию у жителей Ставрополья

Подчиненные губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова игнорируют его указания меньше использовать служебный транспорт на фоне топливного кризиса. Для реальной эффективности им стоит пересесть на общественный транспорт, велосипеды, заявили местные жители в Telegram.

Елена Патяева беседует с сотрудником полиции. Скриншот фото "Слово защите" https://t.me/endoflaw/1183. Елена Патяева покинула Чечню

После освобождения из отдела полиции в Грозном Елена Патяева уехала из Чечни сразу, как только у нее появилась возможность.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Владимиров повторно потребовал от чиновников сократить использование транспорта

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров потребовал от подчиненных сократить использование служебного транспорта на фоне сложной ситуации с топливом. С аналогичным требованием он выступил полтора месяца назад.

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону. Фото: Правительство РО
Житель Ингушетии приговорен к длительному сроку за помощь террористам

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал жителя Ингушетии Багаудина Ахметова виновным в пособничестве участникам незаконного вооруженного формирования и приговорил его к 13 годам строгого режима.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена