×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:09, 26 декабря 2025

Жительница Туапсе пожаловалась на проволочки с ремонтом дома после атаки БПЛА

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Квартира жительницы Туапсе полностью выгорела после атаки беспилотников 25 ноября, она вынуждена жить в съемном жилье. Повреждены и соседние квартиры, однако спустя месяц по поручению властей лишь натянута пленка вместо крыши.

Как писал "Кавказский узел", 25 ноября губернатор Кубани Вениамин Кондратьев отчитался о девяти пострадавших во время атаки беспилотников в Краснодарском крае. В Краснодаре, Динском районе, Туапсе, Новороссийске и Кабардинке были повреждены дома и офисные здания. В Туапсе был введен локальный режим ЧС.

Одной из пострадавших стала жительница Туапсе Евгения Третьякова, чья квартира в доме на улице Коммунистической, 14 полностью сгорела. После атаки загорелась крыша ее дома на площади 100 квадратных метров, никто из жильцов не пострадал. Осколками ранило охранника близлежащего учреждения, сообщает издание "Юга".

Спустя месяц после происшествия, 25 декабря, Евгения Третьякова рассказала в видео, что восстановительные работы в ее квартире так и не начались. Видеообращение Третьяковой опубликовал Telegram-канал "Краснодар и край", который насчитывает более 199 тысяч подписчиков. К 18.00 видео набрало более 24 тысяч просмотров.

Квартира Евгении Третьяковой после атаки беспилотников. Фото: Евгении Третьяковой https://kub-inform.ru/"Сегодня 25 декабря 2025 года. Ровно месяц после удара беспилотника по нашему дому по Коммунистической, 14. Как вы видите, от моей квартиры практически ничего не осталось. Уничтожен верхний этаж соседской квартиры, общая крыша сгорела полностью. Целый месяц ушел у администрации Туапсинского округа на то, чтобы натянуть пленку в два слоя, назвав это временной крышей. Под этой временной крышей, которая на самом деле не что иное, как пауза перед катастрофой, живут сегодня 69 человек, включая детей и стариков. Дом находится в зоне частых ветров, пленка долго не протянет", - говорит на видео Евгения.

По словам Третьяковой, конкретных сроков и действий власти не называют.

"У нас нет разговора с ними в принципе. Они очень тяжело идут на связь. Не называются никакие конкретные сроки, никакие конкретные действия. Всё расплывчато и непонятно, и документов я никаких не видела", - сказала Евгения.

Горожанка рассказала, что если ремонт кровли не начнется в ближайшее время, то жители потеряют дом. По ее словам, от подрядчика был только один звонок. Евгения также усомнилась в компетентности подрядчика.

"Кто гарантирует нам качество будущих работ?" - говорит Евгения. 

Также женщина сообщила, что до сих пор не получила экстренную выплату, положенную пострадавшим, в размере 156 тысяч рублей. Средства пообещали перевести в январе после новогодних праздников. Сертификат на новое жилье властями не предусмотрен, так как квартиру должны восстановить до чистовой отделки, информирует издание 93.RU.

Евгения говорит, что вся коммуникация и попытки продвигать вопрос лежат на ней - она сама обзванивает все инстанции. "У меня ощущение полного неучастия со стороны администрации. Я один на один столкнулась с этой ситуацией и не ощущаю помощи никакой", - цитирует ее издание.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадр главы службы безопасности концерна "Покровский" Сергея Ечкалова. Фото: Коммерсант / Telegram-канал
Ужесточено наказание бывшему главе службы безопасности концерна "Покровский"

Преображенский районный суд Москвы приговорил участника организованной преступной группы "Покровские" Сергея Ечкалова к 20 годам лишения свободы, срок увеличен из-за дела о попытке рейдерского захвата агрокомплекса "Кущевский".

Пляж в Анапе. Фото Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz Ученые оценили экосистемы моря близ Анапы и Туапсе после разливов нефтепродуктов

Ученые обнаружили нефтепродукты в донных осадках у Джемете, а в Туапсе – на молах, гальке, в реке и приречной растительности. При этом признаков угнетения донных сообществ они не выявили и предварительно оценили ущерб прибрежной экосистеме как незначительный.

Мусор в мешках, собранный на пляже в Свободном посёлке. Фото: Наиль Адельшинов - https://vk.ru/wall368809974_4320 Астраханцы самостоятельно очистили берег реки от мусора

Жители Астрахани убрали скопившийся за купальный сезон мусор на берегу реки у Свободного поселка. Эту территорию горожане очищают периодически.

Поврежденные дома. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Более 40 домов повреждены в Ростовской области при атаке дронов

В результате падения обломков дронов в Каменске-Шахтинском повреждены 33 частных дома, пять нежилых помещений и четыре автомобиля. В городе Донецке Ростовской области повреждения получили восемь домовладений.

Указатель. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы сообщили о закрытых укрытиях во время атаки беспилотников

Жители Краснодара пожаловались, что минувшей ночью во время атаки беспилотников не смогли попасть в подвалы, обозначенные как укрытия.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Возросло число погибших при атаке дронов на Краснодар

Всего при ночной атаке беспилотников на Краснодар погибли три человека, а общее число пострадавших увеличилось до 12.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена