×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:25, 29 декабря 2025

Бывший вице-губернатор Кубани осужден на 11 лет колонии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первомайский районный суд вынес приговор бывшему вице-губернатору Краснодарского края Сергею Власову. Суд признал его виновным в получении взятки и приговорил к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 90 млн рублей. 

Как писал "Кавказский узел", в середине марта суд в Краснодаре принял к рассмотрению дело бывшего вице-губернатора Сергея Власова, обвиняемого в получении взятки. Сергей Власов был задержан в мае 2024 года. В том же месяце Власов подал в отставку, а в начале июня был арестован.

Сергей Власов занимал пост вице-губернатора Краснодарского края с декабря 2022 года. В правительстве он курировал строительную сферу и работу департаментов строительства, Госжилинспекции, а также министерство ГО и ЧС Краснодарского края. До декабря 2021 года Власов возглавлял ГКУ "Главное управление строительства Краснодарского края", сообщает РБК. По версии суда, занимая должность заместителя губернатора, Власов узнал, что генеральный директор НАО "РСК КК" получает незаконное денежное вознаграждение от субподрядных организаций. Чиновник потребовал передавать 50% от сумм этих взяток. За это Власов пообещал не принимать никаких мер по фактам противоправной деятельности и обеспечить дальнейшее бесперебойное финансирование строительных работ, выполняемых НАО "РКС КК". Гендиректор сообщил о поступившем предложении в правоохранительные органы, сообщает сегодня РБК.

"Оглашен приговор бывшему вице-губернатору Краснодарского края. Первомайским районным судом Сергей Власов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) . Судом ему назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 90 миллионов рублей", - говорится в сообщении пресс-службы судов Краснодарского края.

В судебном заседании Власов не признал вину, однако она была установлена совокупностью исследованных по делу доказательств, уточнила пресс-служба.

"Кавказский узел" также писал, что Краснодарский краевой суд продлил до конца февраля 2026 года арест бывшего вице-губернатора Краснодарского края Александра Власова, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями и мошенничестве.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь на АЗС. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=8Y1fX5G-dDg Жители Сочи рассказали о ситуации с продажами топлива

В последние дни ситуация в Сочи с обеспечением бензином демонстрирует признаки стабилизации по сравнению с серединой месяца, по словам местных жителей, нужно знать, куда и когда привезут топливо. На фоне перебоев туристы добираются до Сочи по железной дороге или самолетом через Сухум.

Заправочные пистолеты на АЗС. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=8Y1fX5G-dDg Астраханские власти решили снизить лимит на продажу бензина на АЗС

До 30 литров на человека в сутки решено снизить лимит на продажу бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Астраханской области.

Татьяна Пименова. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Татьяной Пименовой. Татьяна Пименова направила жалобу омбудсмену после срыва срока сделки с жильем

Обещанное властями оформление квартиры для многодетной семьи из Туапсе не состоялось. Татьяна Пименова направила официальное обращение уполномоченной при президенте России по правам ребенка Марии Львовой-Беловой с просьбой взять ситуацию под личный контроль.

Новошахтинский НПЗ. Фото: https://topresursy.ru/novoshahtinskiy-npz/ Новошахтинский НПЗ приостановил работу после атаки беспилотников

Нефтеперерабатывающий завод вблизи Новошахтинска получил повреждения при ночной атаке дронов на Ростовскую область. Предприятие приостановило работу.

Владимир Атаманчук (слева) и Константин Затулин (справа). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Атаманчук сохранил участие в выборах и назвал даты дебатов с Затулиным

Сочинский кандидат в депутаты Госдумы от партии "Яблоко" Владимир Атаманчук сообщил, что 1 и 7 сентября примет участие в теле- и радиодебатах с членом "Единой России", действующим депутатом Константином Затулиным. Атаманчук сохранил статус кандидата из-за особенностей законодательства, пояснила юрист.

Алексей Зверев. Кадр видео "Высота 102"https://www.youtube.com/watch?v=FZrKlCJjMqk Прокуратура потребовала взыскать в доход государства имущество бывшего волгоградского депутата Зверева

С бывшего депутата волгоградской гордумы Алексея Зверева, осужденного за мошенничество, прокуратура требует взыскать в доход государства более 228 миллионов рублей и 13 объектов недвижимости.

Персоналии
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:40, 26 августа 2026
Патяева Елена