×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:56, 5 января 2026

Житель Дагестана осужден за крупное хищении нефти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К шести годам лишения свободы приговорен житель Кизляра за хищение нефти через врезки в нефтепроводы и дачу взяток за обеспечение беспрепятственного доступа к инфраструктуре.

Ногайский районный суд Дагестана вынес приговор жителю Кизляра, признав его виновным в хищении нефти и даче взяток.

По данным материалам дела, с августа по октябрь 2023 года осужденный вместе с другим гражданином создал организованную группу из 12 человек, которые похитили около 86 тонн нефти посредством врезки в нефтепровод, принадлежащий АО "Дагнефть", на общую сумму более 5,2 миллиона рублей. С августа 2023 года по май 2024 года они же украли 119 тонн нефти у ООО "ДагБурСервис" на сумму около пяти миллионов рублей. Кроме того, их действия привели к повреждению нефтепровода, так как хищения нефти также осуществлялось посредством врезки, пишет 4 января РБК.

Кроме того, подсудимый давал взятки должностным лицам для обеспечения беспрепятственного проезда через КПП.

Обвинение осужденному было предъявлено по пунктам "а" и "б" части 4 статьи 158 УК РФ (кража в особо крупном размере, совершенная организованная группой), пункту "а" части 4 статьи 215.3 УК РФ (незаконная врезка в магистральный трубопровод, совершенная организованной группой) и части 3 статьи 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в значительном размере). Подсудимый признал вину и сотрудничал со следствием, суд приговорил его к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск двух упомянутых юрлиц о возмещении имущественного вреда.

Ранее "Кавказский узел" писал, что в 2019 году в Дербентском районе был задержан инженер газовой компании, подозреваемый в хищении газа.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Подстанция. Фото: https://riadagestan.ru/ Махачкалинцы добились списания более 170 тысяч необоснованного долга за свет

Энергетики списали необоснованно начисленный долг за свет в размере 172 тысяч рублей жителям махачкалинской многоэтажки после того, как они обратились с жалобой в Госжилинспекцию.

Наводнение в Дагестане. Фото: Правительство Дагестана/MAX Жители Лакского района добились права на компенсацию за разрушенный паводком дом

Суд в Лакском районе Дагестана признал членов семьи местных жителей владельцами разрушенного во время весенних паводков дома после того, как они предоставили квитанции об оплате услуг ЖКХ и попросили соседей дать показания. Это дало им право на включение в списки на получение нового жилья.

Наводнение в Дагестане. Апрель 2026 г. Фото: МЧС России по Республике Дагестан Суд в Дагестане признал право семьи на получение выплаты за потерянный во время наводнения дом

В Дагестане семья добилась права на получение жилищной выплаты за разрушенный во время наводнения дом, право собственности на который не было официально зарегистрировано.

Военнослужащие. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Трое военных из Дагестана убиты на Украине

Марис Магомедов и двое его земляков из Дагестанских Огней убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти публично назвали имена как минимум 2172 убитых там военных из Дагестана.

Редукторный поселок в Махачкале. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=rfjMq4livTQ Махачкалинцы призвали чиновников решить многолетнюю проблему с подтоплением двора

Канализационные стоки уже неделю затапливают двор трех девятиэтажных домов в Редукторном поселке Махачкалы, из-за чего образовались сырость и антисанитария, пожаловались местные жители. По их словам, проблеме уже несколько лет, а обращения к властям и коммунальщикам не дают результатов.

Молодой человек приносит извинения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Стример из Самары принес публичные извинения за оскорбления выходцев с Кавказа

Житель Самары принес публичные извинения после того, как высказал во время прямого эфира нецензурные оскорбления в адрес мусульман и выходцев с Кавказа.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена