×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:52, 7 января 2026

Минобороны рапортовало о сбитом над Чечней БПЛА

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В аэропорту Грозного сняты введенные ранее ограничения на вылет и прилет самолетов.

Как писал "Кавказский узел", в ночь на 5 января военные сбили два дрона в небе Северной Осетии и Краснодарского края. 

"С 07.00 до 09.00 мск дежурными средствами ПВО уничтожен один БПЛА над территорией Чеченской Республики", - говорится в сообщении Минобороны России. 

При этом в аэропортах Грозного, Владикавказа, Геленджика и Магаса были сняты ограничения, сообщили в Росавиации. "Сняты ограничения на прием и выпуск воздушных судов", - говорится в сообщении в телеграм-канале представителя ведомства. 

Информации о задержках и отмене рейсов на онлайн-табло аэропорта в Грозном не содержится. Последний раз ограничения в работе воздушных гаваней Грозного, Владикавказа и Магаса вводилось 23 декабря 2025 года.

Отметим, что ранее введенный режим беспилотной опасности отменен на территории Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, в Ставропольском крае, сообщили главы этих регионов в своих телеграм-каналах.

На фоне участившихся атак беспилотников власти Чечни организовали не менее двух проверок экстренных сирен в течение трех дней. Еще одна проверка  была анонсирована на 22 декабря. Власти отчитываются о проверках, но не разъясняют, что делать при реальной опасности, указали пользователи соцсети. Атаки на республику и проверки систем оповещения вызывают тревожность у тех, кто пережил чеченские военные кампании, указали пользователи соцсети. Люди, которые ранее пережили войны, связанные с этим потери и лишения, уязвимы, и атаки беспилотников по Чечне, и даже проверки систем оповещения порождают у ряда жителей страх и тревогу. Отключения мобильного интернета лишают доступа к достоверной информации и лишь усугубляют это состояние, указали психологи.

В Чечне в декабре 2025 года были зафиксированы уже четыре атаки беспилотников. 2 декабря четыре беспилотника были сбиты над территорией Чечни. Как утверждают оппозиционные чеченские Telegram-каналы, в ту ночь дроны поразили военные объекты в Гудермесе и Ачхой-Мартане, но официальные власти этого не признавали. 5 декабря несколько этажей одной из башен в деловом центре "Грозный-Сити" были повреждены в результате взрыва, этот факт Рамзан Кадыров признал. В ночь на 7 декабря военные сбили один беспилотник в Чечне. 9 декабря Кадыров отчитался, что сотрудники силовых структур республики сбили два беспилотника, а Минобороны РФ позднее сообщило о еще одном сбитом в Чечне дроне. На следующий день Кадыров наградил силовика, сбившего БПЛА.

Подробнее об объектах, подвергшихся атаке - в справке "Кавказского узла" "Атаки беспилотников на Чечню". 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники рейда. Стоп-кадр видео Совбеза Чечни от 31.10.26, https://t.me/sovbez95/598 Чеченские силовики рапортовали о рейдах в магазинах

Представители Совета безопасности Чечни и мэрии Грозного отчитались о рейдах по предотвращению продажи несовершеннолетним энергетиков и сигарет, которые проводятся по поручению секретаря Совбеза Адама Кадырова.

Камаз на объездной дороге. Фото от 31.10.26  https://t.me/Khapur_Chapur/2544 Власти Дагестана отчитались о временной объездной дороге вблизи "Красного моста"

В Гергебильском районе открыто движение по временной объездной дороге вблизи "Красного моста", обрушившегося после продолжительных дождей и сброса воды с Гоцатлинской ГЭС.

Школа в Гюхряге. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/p/DfCiyH2l5xb (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Обещания властей о строительстве новой школы не убедили жителей Гюхряга

В селе Гюхряг Табасаранского района Дагестана в 2027 году планируется начать строительство новой школы, которое будет завершено к сентябрю 2029 года, пообещали власти. Жители села, комментируя это сообщение в соцсети, усомнились в исполнении очередных обещаний и раскритиковали чиновников за многолетнюю задержку строительства, из-за которой 150 детей вынуждены учиться в частном доме и кабинетах сельской администрации.

Форум старейшин юга России «Мудрость поколений - в единстве России». Фото: пресс-служба Миннаца Дагестана Жители Дагестана указали на отсутствие практической пользы от Форума старейшин юга России

Форум старейшин юга России в Махачкале не имеет практической пользы, поскольку вместо решения проблем малоимущих семей, роста коммунальных тарифов и нарушений прав жителей его участники ограничиваются разговорами о традициях и единстве, заявили жители Дагестана.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Улучшение ситуации с топливом в Кабардино-Балкарии не сняло претензий водителей к ценам

Очереди на автозаправках Кабардино-Балкарии сократились, а частные АЗС начали снижать цены на бензин, рассказал в соцсети один из местных водителей. Другие автомобилисты, комментируя его сообщение, указали на сохраняющуюся дороговизну топлива, проблемы с его доступностью и высокие цены на автомобильный газ. При этом часть автомобилистов подтвердила улучшение ситуации на заправках.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.