×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:20, 7 января 2026

Оправдания властей о причинах невывоза мусора вызвали недоумение каспийчан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представитель администрации Каспийска заявил, что мусор вывозится с задержками из-за состояния полигона и дороги. Дорога и ранее была в таком состоянии, заявили пользователи соцсети, потребовав от властей организовать вывоз ТКО и обеспечить достаточное количество контейнеров.

Обращение каспийчан опубликовал golos.dagestan_ на своей странице в Instagram*, насчитывающей более 368 тысяч подписчиков. К 23.00 мск обращение набрало 148 лайков и 26 комментариев.

"Прошу обратить внимание на эту действительно большую проблему! Службы города, администрация города Каспийска никак не реагирует на обращения граждан, на звонки просто не отвечают!" - говорится в обращении.

Жители города также приложили фотографию к своему обращению. "На фото и видео свалка по улице Имама Шамиля, №15 в Каспийске! Снято 6 января 2026 года", - уточнили они.

Временно исполняющий обязанности заместителя главы города Каспийска по вопросам ЖКХ Рамазан Халилов прокомментировал ситуацию с вывозом ТКО в Каспийске.

"Основной причиной задержек с вывозом твердых коммунальных отходов в Каспийске явилось состояние полигона и сложная подъездная дорога к нему. Значительное время, затрачиваемое на транспортировку и выгрузку мусора, негативно влияло на график очистки города. В настоящее время на линию ежедневно выводится около 30 единиц спецтехники, в том числе машины, предоставленные благотворителями. В приоритетном порядке очищаются наиболее проблемные контейнерные площадки", - приводит его слова администрация Каспийска в Telegram-канале.

Состояние дороги к мусорному полигону не является веской причиной

В ответ на заявление Рамазана Халилова на канале администрации города подписчики посчитали, что администрация и соответствующие службы должны решать проблему с мусором, а не искать оправдания.

"Улица Хизроева, 20б, куча домов и только две мусорные лодки, которые не вывозятся пока не позвонишь. Сама мусороконтейнерная площадка в ужасном состоянии, ни ТСЖ не волнует ее убожество, ни администрацию города эстетический вид межквартальных улиц", - написала пользователь Марина.

"Это не город, а свалка мусора и канализации. Ответственных за вывоз мусора надо передать нужным органам для принятия конкретных мер", - предложил Назир.

"Если каждый день не вывозить, мусор накапливается в течение трех часов. Поскольку девять маленьких мусорных баков на шесть многоэтажек и плюс четыре магазина. Такой вакханалии нет в других дворах Каспийска. Это улицы С. Эфендиева, и Магомеджанова! Надеемся, в ближайшее время найдете решение этой проблемы", - отметила Saika.

"Ситуация с контейнерами критическая. Судя по всему, количество контейнеров во всех дворах намного меньше нормативного. Тариф за вывоз включает в себя и приобретение контейнеров. Мы платим исправно, но с каждым днем ситуация становится только хуже. Администрация города на то и существует, чтобы решать такие задачи, а не сообщать причину", - заметил Гораций.

"Жители Каспийска!!! Давайте сплотимся, не будем только все  оплачивать за мусор, за воду и за электроэнергию!  И посмотрим на этих "хозяев"?" - предложила Халимат.

"30 машин ежедневно? Если столько машин ежедневно были бы на линии, то мусорных свалок во дворах не было бы. Ильяшенко, минимум две недели гора мусора лежит", - усомнился Well-Wisher.

"Да, мало того, что контейнеров не хватает, они в ужасном состоянии, ржавые, порванные, грязные! По СанПиН их необходимо дезинфицировать, чистить! Это же зараза, которая гниёт и разводит крыс! Так ещё и мусоровозы приезжают не каждый день, один день не вывезли, всё, свалка! А графа в платёжке за вывоз мусора стоит, и мы платим!" - возмутилась Мусаева Е.

"Причина в сложной подъездной дороге, а ранее она была не сложная, что ли? В чем проблема? Сделайте нормальную. Состояние полигона тоже оказывается очень веской причиной, ранее об этом тоже не ведали, только сейчас увидели? Халилов, вы уж, что-то существенное  скажите, а лучше сознайтесь, что не справляетесь со своими должностными обязанностями. Это ж надо, после стольких многочисленных обращений жителей Каспийска только 6 января Халилов решил прокомментировать ситуацию с вывозом ТКО .Таким комментарием вы что хотите до жителей донести? Снять накал, успокоить? Лучше на самом деле реально 30 машин выведите на уборку и приведите город в порядок, а то устроили полнейший мусорный коллапс", - возмутился пользователь под ником ***.

"Кавказский узел" также писал, что Дагестан вошел в число регионов-получателей субсидий на строительство и реконструкцию предприятий по переработке коммунальных отходов. Согласно опубликованному на сайте распоряжению правительства, которое датировано 1 ноября и подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным, Дагестану выделено 1,522 миллиарда рублей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Здание филармонии в Махачкале. Фото: https://t.me/old_makhachkala/4150 Махачкалинцы потребовали усилить контроль за реставрацией здания филармонии

Разрушение барельефа при реконструкции исторического здания Дагестанской филармонии встревожило активистов, чиновники пообещали реставрацию элементов фасада. Жители Махачкалы сочли необходимым ужесточить контроль за ходом работ.

Суд обязал администрацию Дербента предоставить квартиру сироте

Администрация Дербента обязана предоставить вне очереди квартиру выпускнице детского дома, которая уже десять лет стоит на учете как нуждающаяся в жилье, постановил суд.

Гудермесский городской суд. Фото корреспондента "Кавказского узла". Обвинение запросило условный срок для чеченских силовиков по делу Кардашова

На заседании суда в Чечне прокурор попросил приговорить бывших наркополицейских Калоги Азиева и Алихана Юсупова к условному наказанию за незаконное задержание аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Мать Кардашова намерена обжаловать приговор, если наказание будет условным.

Спецоперация. Скриншот видео https://mil.ru Два бойца из Дагестана убиты на Украине

Руслан Сулейманов и Маншаллах Новрузбеков из Дербентского района убиты в боевых действиях. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 2181 бойца из Дагестана.

Школьники села Гюхряг Табасаранского района. Скриншот видео РЕН ТВ
Отсутствие школы в дагестанском селе привело к уголовному делу

В Дагестане расследуется уголовное дело в связи с нарушением прав несовершеннолетних из села Гюхряг Табасаранского района на образование в надлежащих условиях.

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Персоналии