×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:48, 9 января 2026

Протестующие в Тбилиси провели марш от парламента к площади Свободы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники марша в 408-й день ежедневных протестов поддержали активиста Гиоргия Цулаию, которому грозит до года лишения свободы из-за акции на тротуаре у парламента. 

Как писал "Кавказский узел", 8 января, в 407-й день ежедневных акций протеста, сторонники евроинтеграции Грузии изменили форму протеста, присоединившись к экскурсии, посвященной памятникам культурного и исторического наследия в Тбилиси. Активисты заявили, что будут бороться до тех пор, пока не будут освобождены узники совести и не будут назначены новые выборы. 

Участники протестов в Грузии с 28 ноября 2024 года требуют проведения новых парламентских выборов и освобождения политзаключенных. Они ежедневно проводят протестные акции на проспекте Руставели. В октябре 2025 года, после ужесточения законов о собраниях и демонстрациях, силовики начали массово задерживать участников протестов на проспекте Руставели. Большинство из них были обвинены в перекрытии проспекта и создании помех движению машин.

Сторонники евроинтеграции Грузии, собравшиеся сегодня вечером у здания парламента на проспекте Руставели, провели шествие по Тбилиси, передает Publika. 

Граждане прошли маршем от проспекта Руставели до площади Свободы. Акция была посвящена солидарности протестующих с активистом Гиоргием Цулаией, которому грозит уголовное преследование за повторную “блокировку тротуаров”. 

Участники марша несли флаги Грузии, Евросоюза и США. Непрерывный протест в Тбилиси продолжается 408-й день подряд, отмечает Tbilisi life. 

Активист Гиоргий Цулаия ранее был признан административным нарушителем и приговорен к восьми дням административного ареста по статье о "блокировке тротуара". Второе административное дело по этой статье против него суд прекратил, усмотрев в его действиях признаки уголовного преступления.

Согласно закону, принятому парламентом Грузии по инициативе правящей партии "Грузинская мечта" в октябре, любое правонарушение по той же части, совершенное человеком, который уже был признан виновным в совершении административного правонарушения, наказывается лишением свободы на срок до одного года. 

После принятия этих поправок в законы силовики начали массово задерживать участников протестов на проспекте Руставели. Большинство из них были обвинены в перекрытии проспекта и создании помех движению машин.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Протестующие на Руставели приветствовали освобождение активиста Хасая

В 621-й день непрерывных проевропейских акций граждане, собравшиеся у парламента Грузии, поприветствовали освобождение активиста Гелы Хасая, который провел в заключении год.

Принуждение к браку. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жительница Квемо-Картли задержана за принуждение несовершеннолетней к браку

В Грузии задержана женщина, которая принудила свою несовершеннолетнюю внучку выйти замуж за односельчанина.

Мегис Кардава. Фото https://www.tvc.ru/news/show/id/150564 Утвержден приговор Мегису Кардаве по делу о пытках

Апелляционный суд оставил в силе приговор бывшему главе департамента военной полиции Грузии Мегису Кардаве, осужденному на 9 лет по делу о пытках задержанного.

Участники акции протеста. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ka/article/856509-rustavelis-gamzirze-shekrebili-momitingeebi-msvlelobas-martaven Проевропейские акции в Тбилиси и Батуми продолжаются 670 дней

Демонстранты, собравшиеся у парламента Грузии в 670-й день непрерывных акций, потребовали освобождения политзаключенных и выразили протест пророссийскому политическому курсу.

Тамаз Элизбарашвили, Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Элизбарашвили объявил голодовку в тбилисской тюрьме

Арестованный в Тбилиси предприниматель Тамаз Элизбарашвили объявил голодовку с двумя требованиями: разрешить ему поговорить с пожилой матерью и провести хирургическую операцию.

Элене Хоштария среди силовиков. Скриншот фото "Нетгазети", https://ru.netgazeti.ge/67945/. Элене Хоштария возвратилась из клиники в тюрьму

Оппозиционный грузинский политик Элене Хоштария, осужденная за порчу предвыборного плаката Кахи Каладзе, вернулась после первого этапа лечения из клиники "Вивамед" обратно в тюрьму в Рустави.

Персоналии