×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:43, 20 января 2026

За период с 5 по 18 января в вооруженных и террористических атаках в Северокавказском и Южном федеральных округах жертв не зафиксировано

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За две  недели с 5 по 18 января 2026 года в вооруженных и террористических атаках в Северокавказском и Южном федеральных округах России не было зафиксировано ни одной жертвы. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

Как писал "Кавказский узел", за неделю с 29 декабря 2025 года  по 4 января 2026 года в вооруженных и террористических атаках в Северокавказском и Южном федеральных округах России убит один человек.

Задержания и приговоры по террористическим статьям

12 января Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал жителя Тобольска (Тюменская область) Замира Саитова виновным в терроризме и экстремизме. Он приговорен к 19 годам колонии строгого режима по делу о подготовке нападения на полицейских в Дагестане в 2022 году. 

Суд в Москве продлил еще на полгода срок содержания под стражей стендап-комика из Ейска Артемия Останина (внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов), обвиненного в экстремизме и оскорблении чувств верующих. Его банковские счета были арестованы.

Житель Астрахани обвинен в связях с запрещенной в России террористической организацией. По версии следствия, астраханец  вступил в состав террористической организации, связался с ее членами через иностранный мессенджер, получил инструкции для вступления и собирал сведения для дальнейшей противоправной деятельности.

13 января отец убитого силовиками при погоне в 2020 году на Ставрополье Халита Мустафаева заявил о намерении добиться в вышестоящих судах возобновления дела против силовика, который избежал преследования, отправившись на фронт. В прекращении дела есть коррупционный элемент, уверен Мустафаев.

Темрюкский районный суд приговорил Юрия Сысоева к пяти годам колонии за пост в социальной сети. Согласно версии обвинения, в марте 2022 года мужчина разместил в социальной сети пост, "адресованный президенту Российской Федерации". В тексте этой публикации силовики обнаружили "побуждение" к посягательству на жизнь политических и государственных деятелей" РФ. Обвиняемый себя виновным не признал. 

Суд в Буденновске приговорил к трем годам колонии жителя села Новая Жизнь в Ставропольском крае Константина Бернатова, признав его виновным в финансировании экстремистской организации, деятельность которой запрещена в России. 

17 января Военный суд приговорил уроженца Дагестана Хаскила Яганова к 17 годам лишения свободы, Он обвинен  по делу о причастности к террористической организации, суд признал его виновным в подготовке теракта против людей, не исповедующих ислам, а  также в незаконном обороте взрывных устройств, Яганов отказался признать вину.

В Краснодаре силовики жестко задержали восьмерых участников "Лимоновских чтений". По административным статьям о демонстрации экстремистской символики и организации несанкционированного мероприятия суд арестовал их на сроки от двух до 10 суток.

18 января неизвестные разбили мемориальную табличку на доме на Лесной улице в Москве, где жила и была убита журналистка Анна Политковская. Дети журналистки и редакция "Новой газеты" потребовали возбудить уголовное дело.

"Кавказский узел" публикует месячную, квартальную и годовую статистику жертв вооруженного конфликта в регионах СКФО в разделе "Северный Кавказ - статистика жертв".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp** сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Газета "Ставропольская правда". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=_XQ_REUWg1s "Ставропольская правда" отказалась печатать предвыборную программу "Яблока"

"Ставропольская правда" 25 августа за два часа до передачи в печать отказалась ставить в номер программу партии под названием "За мир и свободу!". Бесплатное место в газете для агитации досталось кандидату от партии по итогам жеребьевки, причины отказа редакция не объяснила.

Кадр арестованный за комментарий про Дудаева журналист Алексей Серегин. Фото: Марий Эл онлайн
 / "ВКонтакте" Арестованный за комментарий про Дудаева журналист пожаловался на давление в СИЗО

Арестованный в июне 2026 года за публичное оправдание терроризма журналист и автор Telegram-канала "В Марий Эл ничего не будет" Алексей Серегин* рассказал, что ему не передают письма. Он также пожаловался на свое плохое психологическое состояние.

Татьяна Пименова. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Татьяной Пименовой. Татьяна Пименова направила жалобу омбудсмену после срыва срока сделки с жильем

Обещанное властями оформление квартиры для многодетной семьи из Туапсе не состоялось. Татьяна Пименова направила официальное обращение уполномоченной при президенте России по правам ребенка Марии Львовой-Беловой с просьбой взять ситуацию под личный контроль.

Махачкала. Фото: Suleymannabiev https://ru.wikipedia.org/ Регулярные отключения электричества в Махачкале дали повод для критики чиновников

Массовые отключения электроэнергии в Махачкале лишили горожан возможности работать и пользоваться связью, а у предпринимателей испортилась продукция. Жители потребовали от властей решить проблему регулярных перебоев с подачей света.

Новошахтинский НПЗ. Фото: https://topresursy.ru/novoshahtinskiy-npz/ Новошахтинский НПЗ приостановил работу после атаки беспилотников

Нефтеперерабатывающий завод вблизи Новошахтинска получил повреждения при ночной атаке дронов на Ростовскую область. Предприятие приостановило работу.

Лена Патяева перед заседанием. Фото: Валерия Шимаковская / MR7 Патяева рассказала подробности задержания в Грозном

Активистка Елена Патяева рассказала, что задержавшие ее в Грозном силовики вели себя корректно, а один из полицейских после разговора об исчезновении Седы Сулеймановой заметил, что подобных историй много.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
11:22, 25 августа 2026
Кочарян Роберт
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена