×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:33, 22 января 2026

Дело бывшего главы Кайтагского района о мошенничестве дошло до суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший глава Кайтагского района Алим Темирбулатов, его заместитель и еще один сотрудник администрации предстанут перед судом по обвинению в совершении коррупционных преступлений. Следствие считает, что бывшие чиновники совершили мошенничество с муниципальными земельными участками.

Как писал "Кавказский узел", в декабре 2024 года в администрации Кайтагского района прошли обыски. Замглавы администрации и его подчиненная были заподозрены в мошенничестве с земельными участками и превышении полномочий. В мае 2025 года суд в Махачкале отправил главу администрации Алима Темирбулатова под стражу по делу о мошенничестве с земельными участками. 

16 мая 2025 года Кайтагский районный суд удовлетворил административный иск главы республики Сергея Меликова, который требовал досрочно прекратить полномочия главы района Алима Темирбулатова в связи с утратой доверия. Претензии Меликова к главе Кайтагского района были публично озвучены Меликовым на заседании Совета по стратегическому развитию и проектной деятельности 28 февраля 2025 года. Основной претензией был очередной срыв срока сдачи новой школы в селе Джавгат, которую "местные жители ждут с 1986 года", поскольку "старая школа давно признана аварийной", указывала пресс-служба главы Дагестана. 

Бывший глава Кайтагского района Алим Темирбулатов, его заместитель и еще один сотрудник администрации предстанут перед судом по обвинению в совершении коррупционных преступлений, сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры Дагестана в Telegram-канале.

Следствие считает, что чиновники из земельного участка в местности "Аэродром" села Маджалис, относящегося к зоне ограничения прав на землю, образовали 12 земельных участков. После чего эти участки площадью 22,7 тысячи квадратных метров были раздроблены на более мелкие и без проведения торгов оформлены на подставных лиц. Затем посредством фиктивных договоров купли-продажи переданы родственникам и знакомым чиновников.

Ущерб, причиненный администрации района, оценен в 14,7 млн рублей.

Темирбулатов также обвиняется в учреждении через подставное лицо коммерческой организации, занимающейся строительством. С этой организацией без проведения закупочных процедур были заключены 70 контрактов на строительство подпорных стен школы и детского сада в селе Баршамай. 

Уголовные дела направлены в Кайтагский районный суд для рассмотрения по существу, сообщило ведомство.

Алим Темирбулатов стал главой администрации Кайтагского района в ноябре 2015 года. Его предшественник Али Умаров был задержан в марте 2014 года по подозрению в нецелевом расходовании бюджетных средств. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Активы семьи Магомеда Сулейманова перешли в собственность государства

Недвижимость и другие активы бывшего дагестанского чиновника Магомеда Сулейманова и его близких родственников на сумму свыше 10 млрд рублей зарегистрированы как собственность Российской Федерации.

Подстанция. Фото: https://riadagestan.ru/ Махачкалинцы добились списания более 170 тысяч необоснованного долга за свет

Энергетики списали необоснованно начисленный долг за свет в размере 172 тысяч рублей жителям махачкалинской многоэтажки после того, как они обратились с жалобой в Госжилинспекцию.

Женщина открывает кран. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Махачкалинские чиновники проигнорировали требование прокуратуры обеспечить жителей водоснабжением

Администрация Махачкалы не выполнила требование прокуратуры обеспечить жителей трех многоквартирных домов по проспекту Шамиля бесперебойным горячим водоснабжением, после чего ведомство подало на чиновников в суд.

Наводнение в Дагестане. Фото: Правительство Дагестана/MAX Жители Лакского района добились права на компенсацию за разрушенный паводком дом

Суд в Лакском районе Дагестана признал членов семьи местных жителей владельцами разрушенного во время весенних паводков дома после того, как они предоставили квитанции об оплате услуг ЖКХ и попросили соседей дать показания. Это дало им право на включение в списки на получение нового жилья.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого в СВО бойца из Карабудахкентского района

Военнослужащий Рустам Акаев из Карабудахкентского района убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 2173 бойцов из Дагестана.

Наводнение в Дагестане. Апрель 2026 г. Фото: МЧС России по Республике Дагестан Суд в Дагестане признал право семьи на получение выплаты за потерянный во время наводнения дом

В Дагестане семья добилась права на получение жилищной выплаты за разрушенный во время наводнения дом, право собственности на который не было официально зарегистрировано.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*