×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:57, 9 июля 2003

"Международная Амнистия": нападения на гражданских лиц неоправданны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Международная Амнистия" твердо осуждает последние взрывы в Москве, совершенные смертниками и приведшие к гибели, по меньшей мере, 16 человек и множеству раненых.

"Нападения на гражданских лиц не имеют оправдания", - заявила сегодня организация. "Мы вновь повторяем свой призыв к лидерам всех вооруженных групп немедленно прекратить нападения на гражданских лиц".

Во второй половине дня 5 июля две женщины-смертницы подорвали себя во время рок-концерта в Москве. Никто пока не взял на себя ответственность за этот акт. Сразу после взрыва российские власти возложили вину на чеченских боевиков, и сегодня Президент Путин заявил, что примет против них строгие меры.

"Российское правительство отвечает за безопасность всех своих граждан, включая чеченцев. Однако неотъемлемой частью системы мероприятий по поддержанию безопасности является защита прав человека и верховенство закона" - заявила "Международная Амнистия".

Обстоятельства дела

После захвата заложников в московском театре в октябре прошлого года, чеченцы и представители других кавказских национальностей, живущие по всей Российской Федерации, во все большей степени подвергаются расистским нападениям и притеснениям со стороны милиции.

Конфликт в Чеченской республике характеризуется серьезными нарушениями международных норм в области прав человека и гуманитарного права. "Международная Амнистия" изучила множество полученных ею взаимно подкрепляющих и представляющихся достоверными сообщений о том, что на российских войсках лежит ответственность за широко практикуемое нарушение прав человека, в том числе "исчезновения", расстрелы без суда и следствия, и пытки, включая изнасилование.

Сообщается также о нарушениях прав человека со стороны чеченских вооруженных формирований, включая захват заложников, убийства захваченных российских солдат и действия, направленные против гражданских представителей администрации Чечни.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: "("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Айшат Баймурадова. Фото: https://t.me/chebykind/2388 Через год после убийства Айшат Баймурадовой виновные не найдены

Спустя год после смерти в Армении чеченки Айшат Баймурадовой виновные в ее убийстве все еще не найдены, и никто не понес ответственности, указали правозащитники.

Наводнение и разрушенный дом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Новый федеральный транш утвержден Чечне в связи с весенним наводнением

Чечня получит более 282,5 млн рублей из резервного фонда правительства России в качестве компенсации затрат на помощь жителям, пострадавшим от весеннего наводнения.

Верховный суд России. https://souchastye.ru/wp-content/uploads/2026/09/verhovniisudzdanie-news-1024x683.jpeg Движение баталхаджинцев* признано террористической организацией

Верховный суд России запретил движение последователей Батал-хаджи Белхороева, признав его террористической организацией. По данным Генпрокуратуры, баталхаджинцы* причастны к терактам в Ингушетии и за ее пределами, в том числе к нападению на "Крокус Сити Холл".

Рамзан Кадыров и женщина с ребенком. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Ингушетии попросила Кадырова вмешаться в семейный конфликт из-за ребенка

Бывший муж забрал шестимесячного ребенка, затем во время конфликта ранил ножом одного из братьев, а после примирения сторон и решения суда о возвращении ребенка матери стал добиваться уголовного преследования братьев, требуя взамен отказаться от ребенка, пожаловалась жительница Ингушетии Рамина Гандалоева в видеообращении к главе Чечни Рамзану Кадырову.

Рамзан Кадыров. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/politic/119466/ Кадыров прокомментировал удары по аэропорту Эр-Рияда

Атакам должны подвергаться американские военные базы на Ближнем Востоке, а удары по гражданским объектам в Саудовской Аравии "не могут быть оправданы", заявил глава Чечни. 

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Персоналии