×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:05, 26 января 2026

Азербайджанские аналитики раскритиковали поправки в законодательство об информации 

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Формулировки об оскорблении общественной нравственности и явном неуважении к обществу в законе прописаны нечетко, что открывает пространство для произвольного толкования со стороны силовиков и надзорных органов. 

Как писал "Кавказский узел", двое активистов партии Народного фронта Азербайджана были арестованы в административном порядке за комментарии в соцсетях. В партии назвали эти аресты политически мотивированными. 

16:29 23.01.2026
Правозащитники призвали Совет Европы отреагировать на кризис с правами человека в Азербайджане
В преддверии зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы правозащитная кампания "Конец репрессиям в Азербайджане" призвала структуры Совета Европы запустить в отношении Баку "процедуру совместного реагирования", указав, что Азербайджан не соблюдает свои обязательства перед организацией в области прав человека.

В Азербайджане вступили в силу поправки в закон "Об информации, информатизации и охране информации", принятые парламентом 30 декабря 2025 года и подписанные президентом 15 января. Согласно нововведениям, в статье 13-2.3.6-1 закона, устанавливается ответственность за распространение в Интернете контента, в котором содержится "оскорбление общественной нравственности и явное неуважение к обществу", а также "непристойные выражения, жесты или демонстрация частей тела в неподобающей нравственности и национально-духовным ценностям форме". 

Одновременно внесены поправки в Кодекс об административных проступках, определяющие ответственность за указанные действия в виде штрафа в размере от 500 до 1000 манатов. Если с учетом обстоятельств дела и личности нарушителя применение указанных мер будет признано "недостаточным", то может последовать наказание в виде административного ареста на срок до 30 суток. За повторное совершение данного правонарушения в течение одного года предусматривается штраф в размере от 1 000 до 2 000 манатов или административный арест на срок от одного до двух месяцев.

Как заявил глава комитета Национального собрания Азербайджана по правам человека Захид Орудж, принятие поправок в законодательство продиктовано заботой об общественной морали и защите семейных ценностей. "Порой вседозволенность и атмосфера безнаказанности превращают социальные сети в антисемейную и антинравственную платформу", - цитирует слова Оруджа сайт musavat.com.

Что такое национально-духовные ценности, и как они определяются?

Глава политического комитета партии "Республиканская альтернатива" и соучредитель Центра исследований "Республика" Натиг Джафарли считает новую норму закону несовершенной. На его взгляд, в норме не определены конкретные критерии противоправности деяния и не указан перечень действий, попадающих под ответственность.

По его мнению, толкование закона в таком случае оставляется на усмотрение силовых и надзорных органов. "Как будет определяться, противоречит ли какой-либо контент национально-духовным ценностям? Вообще, что такое национально-духовные ценности, как они определяются, где можно ознакомиться со списком этих ценностей? Такого определения в правовой плоскости нет. Поэтому правоприменитель будет основываться на собственном понимании национально-духовных ценностей, своем мировоззрении, и это открывает возможности для субъективного толкования", - сказал Джафарли корреспонденту "Кавказского узла".

Также, на его взгляд, нечетко прописано определение "неуважение к обществу". "Будет ли считаться не уважением к обществу распространение чиновником лживой информации? Что такое "аморальный поступок", существует ли его определение? Что такое общественная мораль, кто ее определяет? Все эти вопросы остаются открытыми", - отметил Джафарли.

Законодательная инициатива "вооружает" исполнительные органы для борьбы с критиками власти

Еще один аналитик указал на расплывчатость поправок в законодательство, что открывает возможность для широкого толкования этих норм. 

"Без ясности критериев действий, которые влекут ответственность, норма закона будет использоваться субъективно. Очевидно, что законодательная инициатива "вооружает" исполнительные органы для борьбы с критиками власти в Интернете. Под нарушение закона можно подвести любое саркастическое выражение, иронию, сатиру. После принятия закона в Азербайджане уже последовали аресты за комментарии в соцсеятх. Так арестована активистка Кенуль Ахмедова, двое активистов ПНФА", - сказал собеседник, не пожелавший называть свое имя. 

"Кавказский узел" писал, что 22 января Хазарский районный суд в Баку арестовал активистку Кенуль Ахмедову на 20 суток по статье о распространении в соцсетях запрещенной информации. Дело по административной статье о распространении в интернете запрещенной для распространения информации было заведено из-за комментариев, которые активистка оставила под публикациями SanjakMedia и Meydan TV. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Девушка в хиджабе в Баку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Правозащитники призвали власти Азербайджана отменить ограничения на хиджабы

Международная правозащитная организация призвала власти Азербайджана отменить ограничения на ношение хиджабов в школах и освободить задержанных за мирные протесты против этих ограничений. Недопуск учениц к занятиям из-за религиозной одежды нарушает права на образование, свободу вероисповедания и самовыражения, заявили правозащитники.

19 болельщиков задержаны после футбольного матча в Баку

После матча между футбольными командами "Нефтчи" и "Карабах" полицейские в Баку задержали 19 болельщиков, подозреваемых в попытках спровоцировать инциденты.

Рамиз Мехтиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Рамиз Мехтиев исключен из партии "Ени Азербайджан"

На заседании правления партии "Ени Азербайджан" было принято решение об исключении из ее рядов бывшего руководителя администрации президента Рамиза Мехтиева, обвиняемого в попытке совершения госпереворота.

Матанат Туран. Фото со страницы Гюльнары Рагимовой. https://www.facebook.com/photo/?fbid=3343509682703955&set=a.124160501305572 Арестована участница протестов против ограничения ношения хиджабов в Азербайджане

Суд отправил активистку партии Народного фронта Матанат Туран, которая является верующей и носит хиджаб, под домашний арест, но прокуратура обжаловала это решение и добилась помещения Туран в изолятор. Преследование Туран носит политический характер, уверены в партии.

Шахизяр Гусейнова. Кадр из видео https://www.facebook.com/profile.php?id=100082690945001 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России)
Шахизяр Гусейнова заявила о попытке повторного задержания в Баку

Люди в штатском попытались задержать в Баку находящуюся под домашним арестом участницу протестов из-за ограничений на ношение хиджаба Шахизяр Гусейнову, когда она с детьми вышла в магазин в разрешенное следователем время.

Айнур Эльгюнеш. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/ Ухудшение состояния главреда Meydan TV встревожило близких

Состояние арестованной в Баку Айнур Эльгюнеш значительно ухудшилось на фоне серьезных заболеваний и требует срочного вмешательства специалистов, но перевод ее в больницу затягивается, заявили родственники.

Персоналии