×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:33, 11 февраля 2026

Оперштаб назвал сроки проверки чистоты пляжей Анапы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оценку официальных пляжей Анапы и Темрюкского района для возможности работы в курортный сезон проведут в конце весны - начале лета. Власти опровергли информацию о выбросах на официальных пляжах, указав, что нефтепродукты есть, например на территории ООПТ и, в частности, на Бугазской косе.

Как писал "Кавказский узел", пляжи Анапы и Темрюкского района после разлива мазута еще непригодны для отдыха, заявила 4 февраля руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. Она не исключила, что к началу летнего сезона ситуация может измениться. Заявление главы Роспотребнадзора о пляжах Анапы поставило крест на сезоне 2026 года, считает часть блогеров. Вначале нужно убедиться, что выбросов с затонувших частей танкеров нет, прибыль отельеров менее важна, чем здоровье людей, считают другие. Оперштаб Краснодарского края на этом фоне отчитался, что с 29 января по 6 февраля на побережье Анапы и Темрюкского района не было новых выбросов мазута. 7 февраля волонтеры сообщили, что ветер обнажил пласты мазута прямо на защитном валу, за день собрано 12 мешков чистого мазута.

Оперштаб Краснодарского края сообщил, что оценка возможности использования пляжей в рекреационных целях перед началом купального сезона будет проводиться в конце весны - начале лета в отношении всех официальных пляжей.

Оперштаб разместил комментарий министерства ГО и ЧС Краснодарского  к сообщениям "о новых выбросах нефтепродуктов на пляжах Анапы", которые, как утверждается, распространяют в мессенджерах и соцсетях.
 
Мониторинг состояния береговой линии ведется ежедневно. Выбросы нефтепродуктов в Анапе и Темрюкском районе не фиксировали уже больше трех месяцев. Это касается как мелких, так и особенно крупных фрагментов мазута.
 
В течение весны, лета и осени 2025 года с помощью системной механизированной очистки провели работы на всех публичных песчаных пляжах Анапы. Работы проводили с помощью спецтехники в несколько этапов: сначала просеивали верхние слои песка, потом переворачивали грунт с глубины до 70 сантимтров, выравнивали, просушивали и также просеивали. Затем по этому же принципу очистили песок, из которого состоял защитный вал. Его демонтировали, просеяли с помощью техники. И перед сезоном штормов восстановили из очищенного песка, сообщило ведомство.

Фрагменты мазута встречаются в отдалении от публичных пляжей, на территории особо охраняемых природных зон, в частности, на Бугазской косе, где в силу объективных причин невозможно или запрещено работать спецтехнике. К тому же эта территория используется в научных целях. Там работают ученые, которые изучают "поведение" нефтепродуктов в рамках полевого научного штаба, который создан для проработки и испытания различных способов очистки песка от нефтепродуктов.

"На этих участках никогда не было организованных мест отдыха. В связи с этим исследования, необходимые любому публичному пляжу для разрешения работать в курортный сезон, там не проводились и не проводятся", - говорится в сообщении.

Сообщение ведомства прокомментировал штаб "Дельфины", указав, что  министерство ГО и ЧС говорит о чистоте только официальных  пляжей, а не о всей береговой линии. "При этом факт наличия фрагментов мазута подтверждён - на территориях ООПТ (например, на Бугазской косе). "ООПТ фактически исключены из курортной оценки, так как они не предназначены для отдыха. Но именно на этих территориях сегодня наблюдаются загрязнения, которые можно увидеть невооружённым глазом", - говорится в сообщении штаба от 10 февраля.

Однако в заявлении не уточняется:  какие именно фото и видео считаются недостоверными; проверялись ли конкретные точки, о которых сообщают;  по каким признакам различают "старый мазут" и "новый выброс";  учитывались ли данные независимых и волонтёрских наблюдений, подчеркивают волонтеры. 

"Официальную позицию можно понять - это работа по снижению тревожности вокруг курортных пляжей. Но экологическая картина в целом требует большей прозрачности и диалога", - добавили они. 

Напомним, 18 апреля 2025 года Роспотребнадзор признал непригодными для отдыха 141 пляж Анапы и девять пляжей Темрюкского района.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадр главы службы безопасности концерна "Покровский" Сергея Ечкалова. Фото: Коммерсант / Telegram-канал
Ужесточено наказание бывшему главе службы безопасности концерна "Покровский"

Преображенский районный суд Москвы приговорил участника организованной преступной группы "Покровские" Сергея Ечкалова к 20 годам лишения свободы, срок увеличен из-за дела о попытке рейдерского захвата агрокомплекса "Кущевский".

Пляж в Анапе. Фото Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz Ученые оценили экосистемы моря близ Анапы и Туапсе после разливов нефтепродуктов

Ученые обнаружили нефтепродукты в донных осадках у Джемете, а в Туапсе – на молах, гальке, в реке и приречной растительности. При этом признаков угнетения донных сообществ они не выявили и предварительно оценили ущерб прибрежной экосистеме как незначительный.

Мусор в мешках, собранный на пляже в Свободном посёлке. Фото: Наиль Адельшинов - https://vk.ru/wall368809974_4320 Астраханцы самостоятельно очистили берег реки от мусора

Жители Астрахани убрали скопившийся за купальный сезон мусор на берегу реки у Свободного поселка. Эту территорию горожане очищают периодически.

Поврежденные дома. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Более 40 домов повреждены в Ростовской области при атаке дронов

В результате падения обломков дронов в Каменске-Шахтинском повреждены 33 частных дома, пять нежилых помещений и четыре автомобиля. В городе Донецке Ростовской области повреждения получили восемь домовладений.

Указатель. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы сообщили о закрытых укрытиях во время атаки беспилотников

Жители Краснодара пожаловались, что минувшей ночью во время атаки беспилотников не смогли попасть в подвалы, обозначенные как укрытия.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Возросло число погибших при атаке дронов на Краснодар

Всего при ночной атаке беспилотников на Краснодар погибли три человека, а общее число пострадавших увеличилось до 12.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена