×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:52, 14 февраля 2026

Два бойца с Кубани убиты в зоне СВО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Александр Пальчик и Рафик Рагимов убиты в военной операции. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 830 бойцов с Кубани.

Как писал "Кавказский узел", к 9 января были официально признаны убитыми в военной операции на Украине не менее 828 бойцов из Краснодарского края. 

Рафик Рагимов убит в военной операции в марте 2025 года, ему был 41 год. Александр Пальчик убит в ноябре 2024 года, сообщила 13 февраля администрация Приморско-Ахтарского района в своем Telegram-канале.

Таким образом, официально признаны убитыми в военной операции не менее 830 бойцов с Кубани.

В декабре 2025 года сообщалось о гибели четырех бойцов из Приморско-Ахтарского района. Игорь Цибенко, Георгий Щеглов, Александр Удовикин и Олег Кучер убиты в зоне СВО, сообщил тогда Следком Кубани.

"Кавказский узел" ведет поименный список уроженцев СКФО и ЮФО, убитых в военной операции. Список составлен на основании данных, официально озвученных представителями властей и силовыми ведомствами, говорится в справке "Кавказского узла" "Статистика СВО: для юга России потери растут".

Госнаграды, мемориальные доски и выступления на "Первом канале" не гарантируют семьям убитых поддержку государства, говорится в материале "Кавказского узла" "Служили три товарища: как власти лишают льгот семьи убитых добровольцев", в котором описаны истории бойцов, в том числе с Кубани. Так, лишь одна семья добилась хотя бы частичных выплат, хотя мемориальные доски памяти бойцов были установлены властями.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мемориал и руки девушки в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Осквернение военного мемориала в Сочи привело к уголовному делу

Cледственным отделом по Хостинскому району возбуждено уголовное дело об осквернении мемориальных сооружений. Подозреваемая - девушка, которая справила нужду у монумента танкистам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны.

Член избиркома Новороссийска не согласился с решением растянуть выборы на неделю

Территориальная избирательная комиссия Центральная Новороссийска ввела четыре дня досрочного голосования с 14 по 17 сентября. Член территориальной избирательной комиссии от КПРФ проголосовал против этого решения, так как оно делает фактически невозможным полноценный контроль за соблюдением выборных процедур.

Обломки БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пожар сухостоя произошел в Миллеровском районе при атаке дронов

В результате падения обломков беспилотника в Миллеровском районе Ростовской области загорелась сухая трава, пострадавших нет.

Очередь на АЗС. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=8Y1fX5G-dDg Жители Сочи рассказали о ситуации с продажами топлива

В последние дни ситуация в Сочи с обеспечением бензином демонстрирует признаки стабилизации по сравнению с серединой месяца, по словам местных жителей, нужно знать, куда и когда привезут топливо. На фоне перебоев туристы добираются до Сочи по железной дороге или самолетом через Сухум.

Заправочные пистолеты на АЗС. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=8Y1fX5G-dDg Астраханские власти решили снизить лимит на продажу бензина на АЗС

До 30 литров на человека в сутки решено снизить лимит на продажу бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Астраханской области.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Младший сержант из Калмыкии убит на Украине

Данзан Ностаев из Элисты убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 255 бойцов из Калмыкии.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович