×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:58, 17 февраля 2026

ФСБ задержала краснодарца по обвинению в шпионаже

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики отчитались о задержании жителя Краснодара, обвиняемого в госизмене "в форме шпионажа". Ему также вменяются призывы к терроризму и дискредитация российских военных. 

Задержанный - 41-летний житель Краснодара, гражданин России. Силовики назвали его сторонником "радикальной украинской идеологии", не пояснив, что это означает. 

Видео задержания мужчины опубликовал на своем сайте Национальный антитеррористический комитет. Как видно на записи продолжительностью в 16 секунд, силовики поджидали его в машине на улице близ жилого частного сектора. Когда мужчина вышел на улицу, сотрудники ФСБ в камуфляже заломили ему руки и уложили на землю, ткнув лицом в замерзшую лужу. 

Лицо задержанного на видео скрыто. Один из силовиков сразу после задержания требует, чтобы мужчина назвал свое полное имя, однако ответ задержанного с аудиодорожки стерт.  

Согласно версии ФСБ, задержанный краснодарец администрировал некий Telegram-чат, в котором состояли представители украинских спецслужб. 

"Там он опубликовал собранные ранее персональные данные российских военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции, тем самым передав их противнику", - говорится в сообщении силовиков. 

Также жителю Кубани вменяют сбор денег для закупки "военной техники и снаряжения для подразделений ВСУ", призывы к насилию в отношении российских военных. "Оправдывал деятельность украинских националистических батальонов, призывал оказывать помощь ВСУ и дискредитировал ВС РФ", - добавили в ФСБ. 

В общей сложности задержанному предъявлены обвинения по пяти уголовным статьям - "о госизмене, пропаганде терроризма, фейках про армию, публичных призывах к экстремизму и к деятельности, направленной против безопасности государства". Эти статьи предусматривают длительные сроки заключения вплоть до пожизненного. 

Комментариями от обвиняемого или его адвоката относительно версии силовиков "Кавказский узел" пока не располагает.

"Кавказский узел" также писал, что прокуратура Дагестана утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гражданина Азербайджана, которому вменяется шпионаж в пользу Украины.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Изображения предоставлены жильцами дома по ул. Лесная, 11 в сочинском микрорайоне Блиново. Жильцы сочинской многоэтажки обвинили чиновников в фальсификации отчета о состоянии подвала

Сочинские чиновники, публикуя отчет о состоянии подвального помещения в пятиэтажке, которое не соответствует требованиям для укрытия, использовали нейросети, фальшивые фотографии опубликованы в Max, заявили жители дома. Они обратились по этому поводу в Генпрокуратуру и Следком России.

Открытие мемориальной доски в лицее №4 в Ейске. Фото: https://yeisk.info/all-news/v-litsee-4-ejska-otkryli-memorialnye-doski-v-pamyat-o-pogibshih-uchastnikah-svo.html Офицер с Кубани убит в военной операции

Подполковник Александр Кливак убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 896 бойцов из Краснодарского края.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Стало известно имя убитого в СВО бойца из Ейска

Сергей Брусенцов убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 895 бойцов из Краснодарского края.

Собраны средства для поддержки Алексея Щуся в заключении

Правозащитникам удалось собрать 20 тысяч рублей для поддержки осужденного по делу о распространении фейков об армии сочинского инженера Алексея Щуся.

Акция в Берлине. Скриншот фото от 25.10.26 из ТГ-канала Мартина Кочесоко(признан иноагентом) https://t.me/Martin_Kochesoko/3809?single Черкесы на акции в Берлине потребовали права на возвращение на родину

Участники акции прошли по улицам Берлина, держа в руках черкесские флаги. У посольства России они потребовали создать условия для возвращения черкесов на историческую родину.

Персоналии