×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:55, 4 марта 2026

Ставропольский суд арестовал обвиняемых в хищении 67 миллионов у "Росатома" 

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Арестованные подозреваются в краже денег при строительстве дорог к одному из крупнейших ветропарков юга России.

Как писал "Кавказский узел", в январе Следком рапортовал о задержаниях после хищения более 100 миллионов в Дагестане при исполнении государственного контракта на восстановление асфальта в Хасавюрте. Подозреваемыми были названы главный специалист министерства строительства и ЖКХ, представители подрядной организации и должностные лица Дирекции по реализации инфраструктурных программ.

Ленинский районный суд Ставрополя удовлетворил ходатайства следователя и отправил под арест до 16 апреля директора ООО "Дормост" и управляющего ООО "Стройюгрегион", сообщила пресс-служба судов Ставропольского края. Они обвиняются в хищении 67 миллионов рублей у "Росатома" при строительстве дорог к одному из крупнейших ветропарков юга России. Постановления пока не вступили в законную силу.

Обвиняют их по части 4 статьи 159 УК РФ в мошенничестве в особо крупном размере. Следствие утверждает, что арестованные вместе с другими, пока неустановленными лицами, похитили средства у АО "ВетроОГК-2" - дочерней структуры АО "Росатом Возобновляемая энергия" при строительстве подъездных и внутриплощадных дорог для Кузьминской ветровой электростанции в Кочубеевском муниципальном округе Ставропольского края. Подрядчики завысили стоимость строительно-монтажных работ по договору и техническому заданию на автомобильные дороги объекта. 

Кузьминская ВЭС входит в масштабные проекты "Росатома" по возобновляемой энергетике в Ставропольском крае. Станция служит для производства чистой энергии и снижения углеродного следа. "Кузьминскую ВЭС" ввели на полную мощность, 160 МВт, в 2023 году. ВЭС состоит из 64 ветроэнергетических установок мощностью 2,5 МВт каждая. Ветропарк сможет обеспечивать электроэнергией свыше 70 тысяч домохозяйств ежегодно, сообщает "Интерфакс".

Компания "Стройюгрегион" зарегистрирована в Новороссийске, а "Дормост" - в Краснодаре. Они специализируются на дорожном строительстве и инфраструктуре. Как подрядчики участвовали в тендерах на региональные и федеральные объекты, включая энергетику, отмечает "Коммерсант". 

Напомним, в марте сообщалось, что работы по капитальному ремонту водопроводных сетей в ингушском Карабулаке, жители которого годами жалуются на серьезные проблемы с водоснабжением, так и не были выполнены подрядчиком, чья компания получила из бюджета свыше 160 млн рублей. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Поджог железнодорожной инфраструктуры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Борьба с диверсиями на юге России перевела жертв вербовки в разряд обвиняемых по тяжким статьям

Следствие по делам о поджогах железнодорожной инфраструктуры в регионах юга России зачастую формально квалифицирует действия завербованных подростков по тяжким статьям, не учитывая их возраст, обстоятельства вербовки, введение в заблуждение и отсутствие осознанного умысла. Из обманутых подростков система делает фигурантов тяжких государственных и террористических составов, указали юристы.

Участник акции на Руставели призвал не выдавать Мовлаева России

В 667-й день проевропейских протестов демонстранты в Тбилиси призвали "Грузинскую мечту" уйти. Один из участников акции держал плакат против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева.

Якуб (Ибрагим) Закриев. Фото: vesti095.ru/ Аналитики объяснили передачу активов Закриеву с логикой лояльности

Передача активов американского холдинга Aptar структурам племянника главы Чечни продолжает сложившуюся ранее практику и подтверждает, что в Кремле по-прежнему доверяют Кадырову, заявили опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Четверо военных из Дагестана убиты на Украине

Депутат собрания Бабаюртовского района Тимур Атаев и трое его земляков убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти назвали имена как минимум 2122 убитых там комбатантов из Дагестана.

Мансур Мовлаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Защита Мовлаева обратилась в Верховный суд Казахстана

Уроженец Чечни Мансур Мовлаев после двух попыток самоубийства находится в подавленном состоянии, но "будет бороться", сообщила его адвокат. Защита добивается рассмотрения дела в Верховном суде Казахстана, ссылаясь на угрозу для жизни Мовлаева.

Военный у забора части. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный осужден в Нальчике за отсутствие на службе более года

Нальчикский гарнизонный военный суд приговорил военнослужащего Тимура Келигова к 5,5 годам колонии за неявку на службу, которая длилась почти полтора года в период мобилизации.