×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:32, 7 марта 2026

Комментаторы сочли противоречивыми поступки Умара Джабраилова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пользователи Facebook* и комментаторы "Кавказского узла" отметили противоречивый характер деловой и политической деятельности бизнесмена Умара Джабраилова, напомнив про его благотворительность и скандальные поступки.

Как писал "Кавказский узел", 2 марта Умар Джабраилов был госпитализирован с огнестрельным ранением головы и умер в больнице. Он поступил в клинику как неизвестный, но его опознали приехавшие охранники. По версии источников, бизнесмен совершил суицид, рядом с ним был найден пистолет. Однако дочь покойного Альвина Джабраилова предположила, что ее отца убили из-за дружбы с американским бизнесменом Джеффри Эпштейном. 3 марта Джабраилов был похоронен в родовом селе Новые Атаги в Шалинском районе Чечни.

Умар Джабраилов был сенатором от Чечни в 2004-2009 годах. В 2000 году он участвовал в выборах президента России и занял последнее, 11-е место, получив 0,08% голосов избирателей. В последнее время, по данным адвокатов, Джабраилов переживал неудачи в бизнесе и "был в депрессии". Как сообщило РИА "Новости", налоговая служба заблокировала все счета Джабраилова в пяти банках из-за долга в 40 тысяч рублей.

Пользователи Facebook*, комментируя материал "Кавказского узла" про сомнения в версии о самоубийстве Умара Джабраилова, поделились своими мнениями о нем как общественном деятеле. "Он сделал много добра. И многие помнят и очень благодарны", - отметила Natasha Pridatrko.

"Образованный человек с большой буквы! Любивший жизнь и помогающий всем! Вы что, забыли", - пишет Евгения Капи. В другой публикации она же сообщила, что Джабраилов "с золотой медалью окончил институт международных отношений" и "помогал всем".

"Он поборол зависимость, лицо собрали по частям после несчастного случая", - отметила Мадина Шах. Она же отметила, что не верит в версию про самоубийство: "Человек, поборовший зависимость, который начал восстанавливать бизнес, не мог. Об этом пишут многие его знакомые".

"При всех нюансах человек был интересный, вызывал всегда интерес у других", - считает Татьяна Закирова-Мазлова. "А что он хорошего сделал для России? Прославил ее? Нет. Внес лепту в рекламу России, где все можно и тебе за это ничего не будет", - парирует Елена Иванова.

Комментатор rob на "Кавказском узле" отметил под статьей "Пользователи Facebook* сочли странными обстоятельства смерти Джабраилова", что, согласно одной из публикаций в соцсетях, он в начале года продал свой особняк в Москве за 1,2 миллиарда рублей. "Так что деньги у него были: и на роскошные апартаменты, и на охрану, и на запуск каких-то новых проектов. Да и его последнее видеообращение, где он выражает озабоченность положением россиян, оказавшихся в трудной ситуации из-за начавшейся войны в Иране, и желаем всем "любви и счастья", тоже не вызывает каких-то подозрений на то, что Джабраилов готовился совершить суицид. В общем, вопросов по поводу смерти бизнесмена и одного из бывших близких друзей Кадырова гораздо больше, чем ответов", - написал он.

Пользователь Edie.mraz отметил, что на похоронах Джабраилова не было никого из руководства Чечни. "А ведь в свое время именно он финансово помогал Ахмату и Рамзану Кадыровым укрепиться во власти. Плюс в "Одно Плюс" в одном из своих интервью он говорил о том, что еще в начале 2000-х они с Рамзаном поклялись в вечной дружбе и закрепили это в присутствии каких-то старейшин. Кроме того, Джабраилов, как и Кадыров, был выходцем из тейпа Беной. А в Чечне принято посещать похороны однотейповцев, тем более известных личностей. Какая-то весьма темная история вокруг смерти Умара Джабраилова", - отметил пользователь.

Под публикацией "Умар Джабраилов похоронен в Чечне" на "Кавказском узле" пользователь Sidney напомнил, как "этот пожилой "товарищ" в шортах и футболке разгуливал по Москве в сопровождении охраны и раздавал цветы девушкам". "Люди его возраста в Чечне, как правило, ведут степенный образ жизни  -  участвуют в различных мероприятиях на правах старейшин, поучают молодежь, дают наставления, уходят в религию и т.д. А этот больше вел себя как слетевший с катушек подросток с карманами, набитыми деньгами. Несолидно и несерьёзно, мягко говоря", - отметил он. 

Пользователь Fredericka также считает, что Джабраилов "ни по своим моральным качествам, ни по своим действиям не походил на мусульманина и чеченца".

Джабраилов помогал музеям, односельчанам и ветеранам СВО

Умар Джабраилов передал Московскому музею современного искусства безвозмездно 180 работ из своего собрания. Работы были переданы еще в 2014 году. В публикации на сайте музея отмечается, что "ядро собрания Джабраилова составляют произведения крупных отечественных и зарубежных авторов, демонстрирующие широкий спектр художественных течений, интересов и взаимовлияний 1990−2010-х гг. Это лирическая абстракция и актуальные формы реализма и академизма, ироничные вариации на тему низовой культуры и произведения позднего концептуализма".

Речь идет, в частности, о работах таких современных художников, как Павел Пепперштейн, Вероника Пономарева, Леонид Ротарь, Константин Худяков и другие.

О передаче картин напомнила также искусствовед Ксения Коробейникова в своем телеграм-канале. "Он собирал первые имена - от Аниша Капура до Павла Пепперштейна. Так что вошел в историю ещё и как меценат", - написала она.

Руководство музея, описывая выставку "Новый элемент", которая прошла в апреле-июле 2014 года, отмечает, что Джабраилов передал из своего собрания безвозмездно 180 работ. "Этот дар (живопись, фотография, графика, видео) можно считать важнейшим "новым элементом" в составе музейных фондов". При описании личного собрания бизнесмена, в анонсе выставки отмечается, что собирать ее Джабраилов начал еще в конце 90-х годов. "Приобретая работы у художников и галерей, коллекционер руководствовался собственным вкусом и знаниями. При этом Джабраилов всегда рассматривал создающееся в наши дни искусство не просто как выгодную инвестицию, украшение интерьера или престижный социальный атрибут, но как необходимый, естественный элемент жизни современного человека, формирующий его повседневную среду", - сообщает музей.

Следует отметить, что в начале 90-х годов прошлого столетия Джабраилов, который около года работал инспектором-искусствоведом в кооперативной галерее "Москва", об это сообщается в биографии бизнесмена, опубликованной на сайте РБК.

Односельчане Джабраилова из села Новые Атаги сообщили уже после его смерти о том, что бизнесмен помогал малоимущим семьям, пишет РИА "Новости".

По словам Исы Элиханова, Джабраилов "вокруг нашего кладбища построил большой забор". "С каким бы вопросом к нему ни подошли в отношении нашего села - всегда их решал. Одним словом, помогал", - приводит его слова издание. Комментарии от других сельчан в материале издания не приведены.

Умар Джабраилов основал фонд "Сила разума". В официальной группе фонда в соцсети "ВКонтакте" утверждается, что он оказывает помощь "пострадавшим и раненым военнослужащим, которые сражались и сражаются в зоне СВО. "Мы считаем, что наш с вами долг как сознательных и ответственных граждан России - поддержать наших защитников и их семьи".

В описании фонда приводится номер телефона, как утверждается, самого Джабраилова и адрес его почты. Последняя публикации в группе сделана 22 февраля 2024 года.

Бизнес-деятельность Джабраилова омрачили несколько криминальных скандалов

Деятельность Джабраилова сопровождалась и рядом скандалов. В середине 1996 года глава совместного предприятия "Интурист-РадАмер гостиница и деловой центр", гражданин США Пол Тейтум заявил, что Джабраилов угрожал убить его, чтобы вывести из списка учредителей СП. В ноябре того же года Тейтума расстреляли в подземном переходе у Киевского вокзала. Доказать причастность Джабраилова к происшествию не удалось, пишет РБК.

В 2002 году на пересечении Рублевского шоссе и улицы Красных Зорь в Москве был обстрелян автомобиль вице-мэра Москвы Иосифа Орджоникидзе. По данным правоохранительных органов, охраннику вице-мэра удалось ранить одного из участников нападения. Позднее было обнаружено тело двоюродного брата Умара Джабраилова Салавата Джабраилова. Сам бизнесмен отрицал причастность родственника к покушению и заявлял, что его убили, чтобы подставить его. Обвинений Джабраилову выдвинуто не было.

В 2017 году Джабраилов устроил стрельбу в московском отеле Four Seasons. Он стрелял в потолок из наградного пистолета. На место приехали полицейские, которые предложили Джабраилову сдать оружие, но тот заявил, что не сдастся без боя. Выяснилось, что он находился в состоянии наркотического опьянения. Его оштрафовали на 500 тысяч рублей по статье о хулиганстве, а также исключили "за действия, дискредитирующие партию и наносящие ущерб ее политическим интересам" из партии "Единая Россия".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поручение Владимирова меньше использовать транспорт вызвало иронию у жителей Ставрополья

Подчиненные губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова игнорируют его указания меньше использовать служебный транспорт на фоне топливного кризиса. Для реальной эффективности им стоит пересесть на общественный транспорт велосипеды, заявили местные жители в Telegram.

Елена Патяева беседует с сотрудником полиции. Скриншот фото "Слово защите" https://t.me/endoflaw/1183. Елена Патяева покинула Чечню

После освобождения из отдела полиции в Грозном Елена Патяева уехала из Чечни сразу, как только у нее появилась возможность.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Владимиров повторно потребовал от чиновников сократить использование транспорта

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров потребовал от подчиненных сократить использование служебного транспорта на фоне сложной ситуации с топливом. С аналогичным требованием он выступил полтора месяца назад.

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону. Фото: Правительство РО
Житель Ингушетии приговорен к длительному сроку за помощь террористам

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал жителя Ингушетии Багаудина Ахметова виновным в пособничестве участникам незаконного вооруженного формирования и приговорил его к 13 годам строгого режима.

Баннер, посвященный 75-летию со дня рождения Ахмата Кадырова. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=abxMbMDuFo4 Юбилей Ахмата Кадырова отметился сотнями мероприятий и критикой культа личности

К 75-летию со дня рождения Ахмата Кадырова с заявлениями выступил ряд политиков, а власти Чечни приурочили к юбилею сотни мероприятий, благотворительных и общественных акций. При этом один из читателей пожаловался на перекрытия дорог из-за торжественного мероприятия, а критики чеченских властей указали на насаждение культа личности бывшего главы республики.

Размытая дорога. 24 августа 2026 г. Скриншот видео  https://t.me/fortangaorg/23074 Ингушские сельчане пожаловались на нерешенную проблему с размытой дорогой

В поселении Троицкое Сунженского района после размыва берега обвалилась часть проезжей части улицы Шефской, и дорога продолжает разрушаться. По ней дети ходят в школу и детский сад, а обращения к чиновникам с требованием устранить опасный участок не дали результата, пожаловались сельчане.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена