Кубанский депутат Сафронов анонсировал митинг против блокировки "Телеграма"
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Депутат гордумы Краснодара Александр Сафронов согласовал с местными властями акцию против блокировок, вводимых Роскомнадзором.
Как писал "Кавказский узел", на организатора митинга в Ростове-на-Дон против блокировок интернета Евгения Маковоза был составлен административный протокол по статье о мелком хулиганстве и неповиновении представителю власти.
В Краснодаре анонсирован намеченный на 28 марта митинг против блокировки "Телеграма" и замедлений других интернет-сервисов. Акция запланирована в сквере Кленовый. "Мы говорим нет цензуре. Мы говорим, что нужна свобода слова. Мы против блокировок и замедлений. Мы требуем, чтобы Роскомнадзор соблюдал Конституцию России и наши права. Мы требуем, чтобы власть не нарушала наши права и отстала от "Телеграма", - говорится в сегодняшнем посте в телеграм-канале Сафронова.
Сквер Кленовый расположен в поселке 1-е отделение учхоза "Кубань", на западной окраине города. Расстояние от центра Ростова-на-Дону, по данным сервиса "Яндекс Карты", составляет 13 километров.
Площадка на окраине города в окружении полей оказалась единственной, которую одобрила мэрия Краснодара. Организаторы пытались согласовать место ближе к центру - Чистяковскую рощу или парк 30-летия Победы на Затоне. Однако, по словам чиновников, эти территории были заняты другими публичными мероприятиями, отмечает издание BFM.
Напомним, во время отключений мобильного интернета сайты и приложения, к которым разрешен доступ, работают далеко не везде, что на фоне проблем и с мобильной связью приводит к существенным проблемам, рассказали жители юга России.
Telegram зачастую использовался для рабочих контактов, и уже имеющиеся ограничения вызвали сложности в работе, а доступные способы обхода ограничений не всегда помогают, рассказали жители Ростовской и Волгоградской областей, Кубани и Калмыкии. Часть из них выразила готовность перейти на отечественные мессенджеры, другие заявили, что будут продолжать пользоваться Telegram.
В октябре 2025 года авторы телеграм-каналов в СКФО и ЮФО столкнулись со снижением читаемости, сложностями при размещении публикаций и жалобами читателей на проблемы с доступом в Telegram. Роскомнадзор подтвердил, что сбои обусловлены действиями властей. Работа этих мессенджеров ограничивается "для противодействия преступникам", использующим их для вымогательства денег, а также вовлечения россиян "в диверсионную и террористическую деятельность", пояснило ведомство. Активное замедление Telegram в течение последних дней создало серьезные неудобства для пользователей мессенджера в республиках Северного Кавказа. Люди потеряли доступный способ общения с родственниками, а предприниматели лишились налаженной связи с клиентами и терпят убытки.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.



















